«За четыре дня до Пасхи…»

Огненный Бамут, или К 25-летию специальной операции

Герои России 
0
957
Время на чтение 7 минут

Посмотрев видеотрансляцию чуда схождения Благодатного огня, Валерий Медведь позвонил другу и соавтору, Сергею Доценко (Далее по тексту – «В.М.», «С.Д.» соответственно), поздравить его с этим событием, а заодно обменяться мнениями, обсудить текущие события. Незаметно нахлынули воспоминания. «Сегодня же 18 апреля, – внезапно вспомнил В.М. –– 25-я годовщина спецоперации в Бамуте».

В 1995 году православная Пасха выпадала на 23 апреля. До неё оставалось ещё четыре дня.

Что мы знаем о Бамуте? «Село, расположенное на берегу реки Фортанга, в 8 километрах к юго-западу от районного центра Ачхой-Мартан и в 50 км от города Грозный. Первая, из известных нам российских карт, где указывается селение Бамут, относится к 1847 г., на более ранних картах указанного селения нет… В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей и упразднения Чечено-Ингушской АССР, селение Бамут было переименовано в Буковка». https://ru.wikipedia.org/wiki/Бамут

В 1958 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР, после реабилитации Н.С. Хрущевым репрессированных народов, селению Буковка возвращено прежнее имя – Бамут.

Весной 1995 года Бамут прочно удерживали дудаевские боевики. Используя исключительно выгодные для них условия местности, они отбили несколько штурмов со стороны группировки федеральных войск. Один из штурмов, под руководством генерала Владимира Шаманова, 24 мая 1996-го дудаевцы отбить не смогли. Но и тогда большинству боевиков оборонявшего Бамут незаконного вооружённого формирования Руслана Хайхороева удастся выйти из окружения, воспользовавшись сумерками и сгустившимся туманом.

Накануне, 23 мая 1996 года, именно в окрестностях Бамута бандитами будет обезглавлен солдат-пограничник Евгений Родионов вместе с несколькими его сослуживцами. За отказ снять крест и принять ислам.

Особенность Бамута в том, что расположен он узкой «обувной подошвой» между двух господствующих высот. При этом войска, вошедшие в населённый пункт, неизбежно оказываются под перекрестным огнем с двух этих высоток. Одна из них – высота 444,4, она же гора Лысая. В окрестностях много заброшенных ракетных шахт (когда-то под Бамутом находилась воинская часть Ракетных войск стратегического назначения) со всеми причитающимися подземными коммуникациями.

18 апреля 1995-го. Самый тяжёлый день весенней командировки для В.М. Второй штурм Бамута с участием отряда специального назначения «Русь», в котором В.М. проходил тогда службу. Предыдущий штурм состоялся 14 апреля. Неудачно, хотя потери группировки были минимальными. Потому и офицеры, и солдаты знали, что предстоит идти туда вновь.

Утро для «русичей» началось около 03.00 подъемом, ранним завтраком. Уже грохотала артиллерия, обрабатывавшая своим огнем окрестные высоты. Огневая поддержка всегда воодушевляет. Около 04.30 отряд стоял в колонне, медленно втягивающейся в Бамут. Примерно в 05.00, метрах в пятистах впереди, утреннее небо озарила яркая вспышка, и над колонной встал чёрный тюльпан мощного взрыва, через секунду с небольшим донёсся сам грохот взрыва, лица спецназовцев коснулось горячее дыхание взрывной волны.

Как позже узнали, под второй по счёту боевой машиной десанта, входившей в состав бригады оперативного назначения (Далее – «бригады», «брон».) Северо-Кавказского округа ВВ МВД России (Нальчик) взорвался фугас. Погиб один боец сразу, второй, говорят, будучи раненным, не успел покинуть объятую пламенем машину, только крикнул: «Парни, отходите быстрее отсюда, сейчас рванёт». Вскоре рванул боекомплект, и боевую машину разнесло на куски. Проезжая место подрыва, бойцы отряда видели куски брони и верхнюю часть человеческой ноги, лежащую на дороге. Останки одного из этих двух солдат. «Русичи» дали для себя обещание – не щадить врага, если придется вступить с ним в бой, и живым никого здесь не брать.

Впрочем, в первую половину дня ничего и не было. Боевиков в Бамуте не оказалось, как, впрочем, и мирных жителей (почти, не считая нескольких стариков). Спецназовцы в ожидании засады прошли две трети Бамута, брон выставила на улицах посты, и отряды «Русь» и «Витязь» осуществили зачистку в обратном порядке. После выхода расположились примерно в километре от поселка на отдых и обед.

Уже было известно, что в отряд прибыла замена офицеров во главе с новым командиром – подполковником Анатолием Ивановичем Г., прибывшим вместо погибшего в феврале полковника Павла Дмитриевича Зайцева, первого командира отряда. Приехала замена и для В.М., заместитель командира группы по специальной подготовке, или, как говорят в спецназе, «зампоспец», так что полуторамесячный дебют В.М. в качестве командира первой группы специального назначения в пункте временной дислокации, можно сказать, прошёл успешно. Лейтенант стал обстрелянным, даже чуть-чуть нос задрал – как-никак, на счету участие в освобождении городов Аргун, Гудермес, села Самашки. Безвозвратных потерь в группе (как и в отряде в целом) допущено не было. Замена ещё не добралась до нашего лагеря, но уже была в пути. Значит, можно расслабиться и готовиться к встрече дорогих гостей (в том числе с базы привезли большую группу молодых бойцов призыва II-94, закончивших обучение в учебной группе), В.М. предстояло везти в Москву дембелей, чей срок службы завершался весной. Мечты, мечты...

Около 15.00 отряд подняли по тревоге, и из уст возглавлявшего отряд зампоспеца подполковника Виктора Васильевича С. (героя карабахской песни на мотив «Вспомним, товарищ, мы Афганистан»: «Вспомним, товарищ, поселок Манашид, Как они стреляли, а мы в атаку шли, Как в бою был ранен наш ротный командир, Но мы стояли насмерть, села не отдадим» – это про него, за тот бой в НКАО С. был награждён орденом Красного Знамени) подразделения отряда получили задачу: обеспечить ОРГАНИЗОВАННЫЙ вывод из боя 8-й брон, находящейся в Бамуте. Что же произошло? Оставшихся после операции на постах в селе бойцов бригады «духи» атаковали с трёх сторон – огнём сверху вниз с обеих командных высот и с самого населённого пункта, со стороны противоположной к нам окраины. Нальчикцы понесли потери...

«Русь» вошла в село. Вместе с ней были ребята из «Витязя». Многие дома горели. В.М. хорошо помнит нестерпимый жар на улице. Внезапно звонко и хлёстко защёлкали выстрелы противника. Снайпер! Бьёт откуда-то поблизости. Рассредоточились. С огнемётов «шмель» отработали по вероятному гнезду вражеского снайпера. Дом сложился. Снайпер замолчал. В это время начался бой на горе Лысой, куда ушли бойцы седьмого отряда специального назначения «Росич» за оставленными там телами двух погибших во время предыдущего штурма Бамута, 14 апреля 1995-го, разведчиков отдельной бригады оперативного назначения (Софрино). Воины отряда «Русь», находившиеся в селе, видели только вспышки выстрелов. Ориентируясь по ним, по своей инициативе, решили поддержать огнём вооружения семи БТР по высоте, в направлении, где вероятно находился противник, так, чтобы гарантированно не зацепить своих. Потому, видимо, эффект был более психологический – это даже не стрельба артиллерии по площадям.

Из песни слов не выкинешь. В тот день В.М. увидел то, о чём раньше читал только в книгах про войну, – панику и неорганизованный отход из зоны огня противника подразделений воинской части. В результате погиб старший лейтенант Олег Вячеславович Расстегаев, заместитель командира четвёртой группы специального назначения по работе с личным составом шестого отряда «Витязь». Тело офицера оказалось зажатым между «отходившей» автомашиной с установкой Зу-23 в кузове и стоявшим БТР спецназа. Погиб он трагически и героически, под пулями противника спасая от огня боевиков тех самых, «отходивших». Вечная ему память!

Далеко не все в той в/ч поддались панике. Уверенно действовали под огнём разведчики и спецназовцы брон, бойцы некоторых других подразделений. Виктор Васильевич С., по сути, возглавил отходящую бригаду, заставил её командиров работать по своему боевому предназначению. Организовал корректирование огня вертолётов Ми-24 по противнику, находящемуся в Бамуте. Не зря закончил Военную академию имени М.В. Фрунзе! Потому В.М как непосредственный участник тех событий считает неоправданными звучащие порой в адрес «русичей» упрёки в том, что не пришли на помощь братьям на горе Лысой. Восьмой отряд «Русь» не «прохлаждался на отдыхе», как утверждают некоторые, никогда не участвовавшие в том бою в Бамуте, товарищи, а выполнял поставленную боевую задачу. И выполнил её в полном объёме, с достоинством и честью. Лично В.М. за тот день в Бамуте никогда не было стыдно. Честь и слава отряду «Витязь», частью сил пришедшему на выручку отряду «Росич». Слава всем проявившим мужество и героизм в этот день.

Вечная память погибшим. К большому сожалению, авторы не знают всех имён погибших в тот скорбный день 18 апреля воинов, но хорошо знают имена погибших воинов спецназа внутренних войск (из одиннадцати десять – спецназовцы седьмого отряда «Росич», вступившие в бой на Лысой горе; пятеро из них — беспрецедентный на тот период случай — посмертно были удостоены звания Героя России):

Капитан Виталий Цымановский.

Старший лейтенант Олег Расстегаев.

Старший лейтенант Михаил Немыткин.

Лейтенант Андрей 3озуля.

Прапорщик Олег Tерешкин.

Младший сержант Сергей Кубат.

Рядовой Рафик Кадырбулатов.

Рядовой Дмитрий Овчинников.

Рядовой Игорь Панков.

Рядовой Александр Ковалев.

Рядовой Александр Шульгов.

Помяни их, православная Россия!

В конце того тяжелого дня, уже в полной темноте, к «Руси» прибился одинокий танк, во главе с сержантом-срочником, действовавший с нальчикцами: «Можно мы с вами?» Под прикрытием его брони, в полной темноте, воины «Руси» последними вышли из черты Бамута. Да, потерь в тот день в восьмом отряде «Русь» (соответственно и в первой группе, возглавляемой тогда В.М.) не было.

На память о том бое у В.М. остался найденный в брошенном доме и спасённый от пламени пожара фотоальбом, посвященный маршалу Г.К. Жукову.

Тогда, в 1995-м, до православной Пасхи оставалось ещё четыре дня. А в Москве в полную силу вступала весна.

Валерий Геннадьевич Медведь, полковник в отставке, Сергей Александрович Доценко, подполковник запаса, ветераны боевых действий

На фото – бойцы первой группы 8 оСпН «Русь», весна 1995 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Медведь
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Валерий Медведь
Сергей Доценко
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Сергей Доценко
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35