Не Киев, а «Каив», хорошо, что не «Каин»

Новый акт языкового украинского идиотизма, теперь «международного значения»

0
1605
Совсем недавно отмечал, что они там, на «их» Украине совместно со всем «цивилизованным Западом», сбрендили давно. Начиная со своих «древних укров, прародителей человечества». Но пределов идиотизма, видимо, не существует.

Так, правительство Украины приняло изменения в «український правопис». Эти изменения в украинский язык исковеркали русские фамилии, оканчивающиеся на «ой». Заменили окончание на «ий». Донской теперь у них будет Доньский. «Дмитро Доньский», значит, вместо Дмитрия Донского. Борис Полевой в украинском варианте будет писаться и звучать как «Полевий», а композитор Василий Соловьев-Седой – «Соловйов-Седий». Интересные моменты в написании женского рода сферы деятельности. «Поетка» будет теперь употребляться вместо или наравне с поэтессой, женщина, член какой-либо организации - «членкиня». «Членкиня Верховной Рады», - например… Букву (или звук?) «ф» теперь отображает также и буква - т. То есть можно писать, например, «кафедра», а можно – и «катедра». Слово аудитория почему-то - «авдитория». Также обсуждали склонение таких слов, как «кино», «метро», «депо». Бросили пока, этому посвятят отдельную реформу украинского языка.

И вот новый факт идиотизма, теперь «международного значения».

Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания Киева в международной базе. «Совет США по географическим названиям рассмотрел обращение посла Украины в США Валерия Чалого и единогласно принял решение о замене официального названия столицы Украины с Kiev на Kyiv в международной базе», - говорится в сообщении посольства в социальной сети Facebook.

Нынешний правящий режим на Украине заявил о важности такого изменения написания официального названия Киева во всём мире и поблагодарил американцев за понимание.

Фонетически теперь официальное название столицы «их» Украины на аглицком языке будет звучать приблизительно как: «куеаев» или «каив». Жаль, что не «каин». Последнее – гордыня веры, братоубийство, как нельзя точно характеризует нынешний киевский режим.

А Киев, «мать городов русских», как был Киевом, остаётся Киевом, так и будет Киевом!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 10., охтенский обыватель:

от слова "wash" - "мыть, стирать", или "washing" - "стирка, мытье", видимо, от любви американцев к грязным делишкам и отмыванию доходов

Ну, право слово, что же какой интересный у Вас "ассоциативный ряд" к слову "мыть"? А чего Вам 50-й псалом, к примеру, не вспомнился? Или - если не мудрствовать - чем обычная стирка не устроила? :) Произхождение от пиратов и бандитов, устроивших геноцид индейцам, видимо, сказывается.

Да нет... Просто первый президент у них был с фамилией Washington, они его уважали сильно и в честь него город назвали. Сами ведь наверняка это знаете.
Сергей из НН / 18.06.2019, 19:18

11. Ответ на 9., охтенский обыватель:

простите, Андрей Витальевич, но избирательность, "тут вилим, тут не вим", "тут реагируем, а тут на тормозах спускаем" удивляет...А что же прежде мы молчали?А то, что эстонские националисты...

Ну, почему, уважаемый Охтенский обыватель, "избирательность"? Я согласен с Вами, что проблема с переименованиями и т.д. - серьезная и системная. Мог бы парочку примеров добавить. И подходить к ней (проблеме) нужно системно. По Козьма Пруткову я объять всё не способен. Что могу - то отражаю. А здесь говорил не в режиме "здесь видим, а здесь - нет", а больше в части шизофрении правящего киевского режима, да и всего Запада.
А.В. Сошенко / 18.06.2019, 12:02

10. Ответ на 3., Сергей Абачиев:

А мы в ответ переименуем Вашингтон в Фашингтон!

так он ведь и не "Вашингтон" совсем, там первая буква совсем другая "W", от слова "wash" - "мыть, стирать", или "washing" - "стирка, мытье", видимо, от любви американцев к грязным делишкам и отмыванию доходов, полученных преступным путём, путем грабежа и насилия. Произхождение от пиратов и бандитов, устроивших геноцид индейцам, видимо, сказывается. Русь Святая, храни Веру Православную!

9. в ответ на: Не Киев, а «Каив»

простите, Андрей Витальевич, но избирательность, "тут вилим, тут не вим", "тут реагируем, а тут на тормозах спускаем" удивляет... А что же прежде мы молчали? А то, что эстонские националисты требуют, чтобы название города Таллина во всем мире писалось с двумя "л" и с двумя "н", то есть "Таллинн", это ничего? Спасибо, что не с двумя "т", спасибо что не "Тталлинн"! А то, что эстонские националисты русские города Юрьев (основан еще Ярославом Мудрвм, в крещении Георгием, то есть Юрием) и Пернов переименовали в Тарту и Пярну соответственно, и мало что переименовали, чорт с ними, это типа их страна (допустим), так и весь мир заставляют их так называть, и нав сех картах, в Америке, Германии, Франции или даже в России изданных, указаны именно эстонские имена. Не смущает? А то что латышские националисты русские города Режицу и Двинск переименовали в Резекне и Даугавпилс, не смущает? Да и Лиепая (бывшую Митаву) можно завть или по россйиски-имперски немецким именем Митава, или первести с латышского на русксий и звать "Липовая". А то что казахи русские города попереименовывали и мало что у себя их по-казахски называют - требуют ото всего мира, чтобы они на всех картах именно казахскими именами называли? Не смущает? Не Семипалатинск, а Семей - ничего? Не Целиноград, не Акмолинск, а Нур-Султан - ничего? Не Гурьев, а Атырау - ничего? Не Актюбинск, а Актобе - ничего? Не Шевченко, не Форт-Александровск, а КАксау - ничего? и еще немного от туркменистанцев и киргизстанцев, им наверное, тоже можно: Не Красноводск, а Туркменбаши - ничего? Не Пржевальск, а Каракол - ничего? Да в общественном пространстве этим вопросом вообще никто кроме Вадима Викторовича Рыбина не задаётся! Русь Святая, храни Веру Православную!

8. Re: Не Киев, а «Каив», хорошо, что не «Каин»

Почему же Каив? Kyiv - Киив.Разве нет?
электрик / 14.06.2019, 06:16

7. Re: Не Киев, а «Каив», хорошо, что не «Каин»

Ведь может собственных платонов и быстрых разумом невтонов российская земля рождать... Прожект и авдитория действительно когда-то были нормой :)
рудовский / 14.06.2019, 06:16

6. Ответ на 5., Константин В.:

Вопросы орфографии не имеют прямой связи с бандеровской идеологией, как эту последнюю ни ругай. Мы же не возмущаемся тем, что русский язык еще в давние времена "исказил" греческие имена (Евдокия стала Авдотьей, Евсевий - Овсеем и т.д.). "Метро" и подобные слова давно склоняли поляки, подчинив их славянскому склонению (то, что в русском языке этого не произошло, - в общем и целом, все-таки, знак некоторого раболепства перед иностранными языками). И та же "авдитория" - нормальное написание для XVIII в., так писал великий Ломоносов.Дело исключительно в отборе орфографических и лексических вариантов для литературной нормы. Очевидно, на Украине эта норма все сильнее клонится в галицкую сторону. Но высмеивать приведенные примеры неразумно. И "членкини", и "поэтки" там были еще как минимум в XIX в.

А ссылочки можно, что "Ломоносов так писал"? Насчет "авдитория". Ну и на "членкиню" из "минимум в XIX в."? И потом. Вы уж определитесь, пожалуйста, между утверждениями, что "в русском языке этого (склонения "метро") не произошло, - в общем и целом, все-таки, как знак некоторого раболепства перед иностранными языками" и "очевидно, на Украине эта норма все сильнее клонится в галицкую сторону". Так, русский язык раболепствовал? Или "галицкая сторона" является, собственно, раболепством, да и отражением иностранного языка?
А.В. Сошенко / 13.06.2019, 23:29

5. Правописание

Вопросы орфографии не имеют прямой связи с бандеровской идеологией, как эту последнюю ни ругай. Мы же не возмущаемся тем, что русский язык еще в давние времена "исказил" греческие имена (Евдокия стала Авдотьей, Евсевий - Овсеем и т.д.). "Метро" и подобные слова давно склоняли поляки, подчинив их славянскому склонению (то, что в русском языке этого не произошло, - в общем и целом, все-таки, знак некоторого раболепства перед иностранными языками). И та же "авдитория" - нормальное написание для XVIII в., так писал великий Ломоносов. Дело исключительно в отборе орфографических и лексических вариантов для литературной нормы. Очевидно, на Украине эта норма все сильнее клонится в галицкую сторону. Но высмеивать приведенные примеры неразумно. И "членкини", и "поэтки" там были еще как минимум в XIX в.
Константин В. / 13.06.2019, 18:10

4. Re: Не Киев, а «Каив», хорошо, что не «Каин»

На древнегреческом языке "куйос" значит "мальчик", и не правильно, что от татар название нашего мужского достоинства
Ник Ликашин / 13.06.2019, 17:54

3. Re: Не Киев, а «Каив», хорошо, что не «Каин»

А мы в ответ переименуем Вашингтон в Фашингтон!
Сергей Абачиев / 13.06.2019, 14:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06