В монастырях Афона ухудшилось отношение к русским монахам

На монахов из России оказывается психологическое давление

0
10334
Время на чтение 3 минуты
В монастырях Афона ухудшилось отношение к русским монахам со стороны руководства греческих монастырей. Причем, именно к тем монахам, которые представляют Русскую Православную Церковь и являются гражданами Российской Федерации, сообщается на сайте газеты «Аргументы недели» 14 февраля.

Ухудшение отношения к монахам из России – следствие продавливания Константинопольским патриархатом автокефалии «Православной церкви Украины» (ПЦУ). Принцип простой, как пишет газета: «Раз вы не поддерживаете наш Вселенский патриархат и нашего патриарха Варфоломея, зачем вы у нас находитесь, вы тут не нужны...».

По сведениям газеты, пока ухудшение отношения к русским монахам проявляется в психологическом давлении. Представители руководства монастырей, которые ранее не посещали русских монахов-келлиотов, живущих в своих отдельных кельях (а эти келлии представляют собой постройки от небольших домиков до целых особняков с подворьями), вдруг зачастили к ним с осмотрами. В разговорах монахам дают понять, что осматривают имущество, которое перейдёт к руководству монастырей после отъезда монахов из Афона в Россию.

Хотя келлии построены на пожертвования из России, они находятся на земле монастырей. Поэтому являются их собственностью. Да и построены они с разрешения руководства монастырей. Что существенно – русские монахи на Афоне, как правило, монахи-схимники, т.е. они не могут иметь имущества по определению.

Русские монахи находятся на Афоне по выданным им и продлеваемым въездным визам Евросоюза. В данном случае – визам Греции. Причём, они получают «учебные визы для изучения монашества». Такой визовый режим позволяет светским властям Греции прекратить пребывание монахов – российских граждан на Афоне простым непродлением их въездных виз.

Кроме того, помимо виз Евросоюза русские монахи получают разрешение на нахождение в афонских монастырях от органа управления Афоном, состоящего из представителей всех 20 афонских монастырей. Без этого разрешения находиться на Афоне невозможно.

Такое психологическое давление рассчитано на то, что русские монахи поймут, что отношение к ним изменилось, и сами засобираются на родину. Всё это выглядит очень мерзко со стороны «греческих братьев», которые оказались вовсе не братьями, делает вывод газета.

При всём при этом русские монахи рассчитывали находиться на Афоне до своего ухода в мир иной.

Газета предполагает, что «если Вселенский патриархат вдруг действительно "выдавит" наше монашество с Афона, это может ударить не только по предстоятелю Русской Православной Церкви Кириллу, но и по продвигаемому на "место Кирилла" митрополиту Тихону (Шевкунову). Поскольку именно он был автором идеи о том, что "Афон – это наш, российский Ватикан". Идея была воспринята президентом России и значительной частью ближнего и не самого ближнего окружения Путина. А также верхов российской власти и бизнеса в целом».

От редакции «Русской народной линии»: выводы и предположения газеты «Аргументы недели» оставим на совести авторов материала и редакции газеты. Тем более, что авторы материала, судя по всему, не очень хорошо представляют, как устроена монашеская община Святой Горы. Выдавить русское монашество с Афона не так-то просто, поскольку Русская Православная Церковь исторически имеет свой - Пантелеимоновский - монастырь, отобрать который у РПЦ можно только откровенно бандитскими действиями, на которые вряд ли решатся Константинопольский Патриархат и греческие власти, даже если отношения между Россией и Грецией, между Московским и Константинопольским Патриархатами будут продолжать ухудшаться.

Однако, на Афоне, действительно, много келлий, основанных русскими монахами, и именно на территориях, принадлежащих греческим монастырям. Вот для них греки могут запросто создать проблемы и при желании выдавить их с Афона. Этот инструмент вполне могут использовать для давления на Россию и на Московский Патриархат, поскольку многие из этих келлий строились на пожертвования богатых людей из России, которые теперь не смогут посещать Афон.

В этом смысле информация газеты «Аргументы недели» вполне правдоподобна и не может не вызывать тревоги.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: В монастырях Афона ухудшилось отношение к русским монахам

И Святой Горы есть Игумения.
Даневский Саша / 20.04.2019, 10:38

9. Ответ на 7., Αθανασιος μοναχος:

Ведь жизни земной нашей осталось всего-ничего... Как за малодушие свое и человекоугодничество, не считая других грехов (!), оправдаемся?.. Задумайся... А то ведь, смотрю, уже никто не верит почти... И в Страшный Суд Христовый тоже...Дай нам, Боже, зрение грехов своих!

Спасибо, Анатолий Дмитриевич за публикацию письма монаха. Это предупреждение для всех нас ещё живущих. С уважением, Юрий.
Юрий С. / 20.04.2019, 09:34

8. Ответ на 7., Αθανασιος μοναχος:

Понимаю, что тебе, по статусу твоему, приходится печатать заказные конторские материалы, но зачем же явную дурь у себя публиковать, пусть и с редакционным комментом-разъяснением? Кстати, он показывает, что ты и сам не в теме... Если, конечно, ты не в прелести или того хуже - сознательно читателей своих в заблуждение не вводишь. Мы же нынешнюю ситуацию на Святой Горе, в связи с конфликтом патриархов по поводу автокефалии Украинской Православной Церкви, кратко так опишем.Слава Богу, что греки "русским", наконец, духоту здесь устроили. Может, этим остановят широкомасштабную жидовскую экспансию, как бы парадоксально это не звучало. Уж больно много картавоговорящих за последние годы на Аθон понаехало!А насчет того, что "многие из этих келлий строились на пожертвования богатых людей из России, которые теперь не смогут посещать Афон", могу сказать, что и зло Господь неизреченным Промыслом своим в добро обращает. Все эти ротенбурги, массажисты-мощевозы, православные банкиры и прочие чайки пархатые, слетевшиеся на Святую Гору за "духовной легитимизацией" своих преступлений и в сакральном месте настроивших себе виллы под присмотром ручных иероменеджеров в надежде на то, что будут здесь оттягиваться духовно от тяжких трудов своих по уничтожению России и остатков русского народа, неожиданно для них просчитались. Господь через санкции "разрушил совет нечестивых", и мои слова о последнем паломничестве путинских богомольцев http://m-athanasios....urnal.com/31818.html оказались пророческими, хоть этой духовной немощию, слава Богу, и не страдаю. Получилось, в итоге, что построили они не виллы для себя, а келлии для будущих насельников Аθона! Осталось только конторскую резидентуру - их клевретов в рясах, формирующих общественное мнение в России, - со Святой Горы депортировать. https://m-athanasios...rnal.com/607336.html Однако, уверен, и в этом Бог и греческая контрразведка нам помогут.Аминь и Богу нашему слава!А тебе, Анатолий, пожелаю спасения. Для этого полезно будет вспомнить о страшном падении дружка твоего - Кости Душенова. Ведь жизни земной нашей осталось всего-ничего... Как за малодушие свое и человекоугодничество, не считая других грехов (!), оправдаемся?.. Задумайся... А то ведь, смотрю, уже никто не верит почти... И в Страшный Суд Христовый тоже...Дай нам, Боже, зрение грехов своих!

Возомнил ты себя "прозорливым" монахом о.Афанасий напрасно. Жизнь на Афоне - это еще не гарантия стяжания благодатных даров. Да и мыслишь ты как-то примитивненько - заказные конторские статьи чудятся, видать, ушиблен ты крепко связями с "конторой", коль не можешь освободить свою душу и ум от этих глупостей и представить себе, что люди могут писать то, что думают. Вот и мысль о том, что греческие спецслужбы - благодатные в отличие от российских, - это нечто новенькое в "богословии". И тебе тоже желаю задуматься о твоих грехах, Страстная скоро наступит, - время для сего полезное. А чтобы тебе стать учителем для патриотического русского движения, к чему ты все время стремишься, тебе надо бы дар любви стяжать, а не дар обличения, коего у тебя и без того в преизбытке.

7. Редактору РНЛ Степанову лично, но открыто

Понимаю, что тебе, по статусу твоему, приходится печатать заказные конторские материалы, но зачем же явную дурь у себя публиковать, пусть и с редакционным комментом-разъяснением? Кстати, он показывает, что ты и сам не в теме... Если, конечно, ты не в прелести или того хуже - сознательно читателей своих в заблуждение не вводишь. Мы же нынешнюю ситуацию на Святой Горе, в связи с конфликтом патриархов по поводу автокефалии Украинской Православной Церкви, кратко так опишем. Слава Богу, что греки "русским", наконец, духоту здесь устроили. Может, этим остановят широкомасштабную жидовскую экспансию, как бы парадоксально это не звучало. Уж больно много картавоговорящих за последние годы на Аθон понаехало! А насчет того, что "многие из этих келлий строились на пожертвования богатых людей из России, которые теперь не смогут посещать Афон", могу сказать, что и зло Господь неизреченным Промыслом своим в добро обращает. Все эти ротенбурги, массажисты-мощевозы, православные банкиры и прочие чайки пархатые, слетевшиеся на Святую Гору за "духовной легитимизацией" своих преступлений и в сакральном месте настроивших себе виллы под присмотром ручных иероменеджеров в надежде на то, что будут здесь оттягиваться духовно от тяжких трудов своих по уничтожению России и остатков русского народа, неожиданно для них просчитались. Господь через санкции "разрушил совет нечестивых", и мои слова о последнем паломничестве путинских богомольцев http://m-athanasios.livejournal.com/31818.html оказались пророческими, хоть этой духовной немощию, слава Богу, и не страдаю. Получилось, в итоге, что построили они не виллы для себя, а келлии для будущих насельников Аθона! Осталось только конторскую резидентуру - их клевретов в рясах, формирующих общественное мнение в России, - со Святой Горы депортировать. https://m-athanasios.livejournal.com/607336.html Однако, уверен, и в этом Бог и греческая контрразведка нам помогут. Аминь и Богу нашему слава! А тебе, Анатолий, пожелаю спасения. Для этого полезно будет вспомнить о страшном падении дружка твоего - Кости Душенова. Ведь жизни земной нашей осталось всего-ничего... Как за малодушие свое и человекоугодничество, не считая других грехов (!), оправдаемся?.. Задумайся... А то ведь, смотрю, уже никто не верит почти... И в Страшный Суд Христовый тоже... Дай нам, Боже, зрение грехов своих!

6. Re: В монастырях Афона ухудшилось отношение к русским монахам

Такой визовый режим позволяет светским властям Греции прекратить пребывание монахов – российских граждан на Афоне простым непродлением их въездных виз. (С) Непонятно, к чему это сказано. Разумеется, Греция вправе отказать в выдаче виз. И, собственно, что?..
рудовский / 17.02.2019, 12:13

5. Спасибо редакции за эти слова,

они ключевые: "оставим на совести авторов материала выводы и предположения", настолько поверхностны эти выводы.Слов об Афоне, де-он "наш российский Ватикан", владыка Тихон Шевкунов, видимо, не говорил вообще (ссылок таких не существует). "Теперь погонят наших монахов с Афона" - весьма сильное, необоснованное, алармистское утверждение, - не о чем писать, наверное, вот и выдавливают "вывод", следующий как бы из разрыва отношений с вселенским патриархатом. Не нужно обращать внимания на такую, с позволения сказать, аналитику, сеют тревогу на пустом месте, чтоб мы расстроились, а мы и ведемся.
София7 / 16.02.2019, 17:30

4. А вы что хотели?

Эти келлии строились как ВИП-келии на деньги богатых спонсоров. Один монах (типа) Афанасий чего стоит (келлия за 2 .5 млн евро, что не мешает ему полоскать лично и в Интернете благодетелей). А еще есть келлия св. Модеста, где все ручной работы и пр. Они построены по маршруту наших паломничков, среди которых и высокие чиновники, и бандиты -бизнесмены. (например, Лучок). К молитве эти бизнес-проекты не имеют никакого отношения. Просто монахи (типа) прочухали тему и встроились в нее. Поэтому чего удивляться реакции греков.
Петрович / 16.02.2019, 16:05

3. Re: В монастырях Афона ухудшилось отношение к русским монахам

Афон уже давно перестал быть Афоном — Святою горою. Он все больше погрязает в суете, все больше коммерцилизируется. В интернете уже открыты "лавочки" по всяким продажам, в том числе и "монашеских молитв" за мирян. Потому предательство и отступничество закономерные следствия. Это прискорбно, но Господь предупредил: приду, найду ли веру. А она (истинная) повсюду вымирает.
Адриан Роум / 16.02.2019, 08:04

2. Все это не ново.

Русское монашество на Афоне уже третий век подвергается давлению со стороны греков. Этот факт хорошо известен. Греки давным-давно выдавили бы русских с Афона, если бы не широкая река пожертвований, текущая постоянно из России и постоянный приток монашествующих, особенно в конце 19 и начале 20 века. Был период, когда греки уже было торжествовали полную победу, но случился перелом. Лично Путин принял участие в возрождении русских святынь на Афоне, произошла смена руководства в Пантелеимоновом монастыре, наступил конец именно украинскому засилью. Варфоломей прозевал это дело и теперь начинает выдавливать русских из келий. Это еще одна грань его подлой сущности и игумены греческих монастырей противостоять этому не в силах, да и не хотят, ведь всем хорошо известен этнофилетизм греков. Отдельные голоса здесь не делают погоды. Но ничего, скорбями - спасаемся! Нашим русским афонитам-келлиотам следовало бы теперь, в связи с изменением там обстановки, перейти в Пантелеимонов монастырь и сплотится вокруг игумена. А ежели нет, то вернутся на Родину. У нас всем места хватит.
Яков Яковлевич / 16.02.2019, 06:58

1. Ну и ну...

поскольку Русская Православная Церковь исторически имеет свой - Пантелеимоновский - монастырь

Пантелеимонов монастырь (Россикон) -- патриаршая ставропигия Константинопольского Патриархата, отобрать его у РПЦ действительно трудно, если даже невозможно, так как он РПЦ не принадлежит никоим образом, не ожидал такое прочитать на РНЛ конечно, не ожидал...
компрадор / 15.02.2019, 19:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35