«Ежегодная неделя политкорректного фарисейства»

Сегодня вечером в католическом кафедральном костёле Москвы состоится очередная экуменическая акция «Неделя молитв о единстве христиан»

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
851
Время на чтение 6 минут
Вечером 23 января в католическом кафедральном костёле «Непорочного зачатия» в Москве состоится ежегодная экуменическая акция — «Неделя молитв о единстве христиан», сообщает сайт Аналитического центра свт. Василия Великого.

Традиционно помимо римо-католиков в ней участвуют некоторые православные, протестанты, представители Армянской апостольской церкви и др. Как правило, на совместном «богослужении» представители разных конфессий совместно читают Евангелие, произносят проповеди и молятся.

Отметим, что в прошлом году в «неделе молитв» в Москве участвовал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Алексий Дикарёв, который, в нарушение святых канонов (10-е, 45-е и 65-е правила святых Апостолов, 33-е правило Лаодикийского Cобора и др.) и общецерковных документов Русской Православной Церкви (например, синодальный документ 2005 года «Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям»), совершил совместную молитву с еретиками. Имеется видеосъёмка, на которой зафиксировано, что о. Алексий Дикарёв не просто выполняет «представительскую функцию» сотрудника ОВЦС, но и «сослужит» экуменистам: читает вместе с ними Евангелие на кафедре, произносит молитвенное прошение, поет «Отче наш».

Соответствующие обращения в церковный суд Московской (городской) епархии, к сожалению, не возымели действия: в представленных заявителям ответах отрицается совершение канонических преступлений.

Аналитический центр свт. Василия Великого приводит в этой связи официальный ответ на заявление в церковный суд Московской (городской) епархии, поданное группой клириков и мирян, по поводу участия в экуменическом «богослужении» иерея Алексия Дикарёва, который прислали из Канцелярии Московской Патриархии.
1

Ждут ли нас новые безнаказанные канонические преступления сотрудников ОВЦС? Или в этот раз представители ОВЦС ограничатся исключительно «дипломатическим» присутствием? На эти и другие вопросы ответил старший аналитик Аналитического центра свт. Василия Великого диакон Илия Маслов:

Экуменическая политика, как и всякая политика, предполагает наличие т.н. «рукопожатных» людей. Вот мы и наблюдаем каждый год таких «рукопожатных» православных священников на этой экуменической акции, которая полностью контролируется Ватиканом и является одним из средств по встраиванию Православной Церкви в глобалистический проект постхристианства.

Те представители нашей Церкви, которые приходят на подобные тусовки, чувствуют себя там настолько своими, что просто не видят разницы между каким-нибудь экуменическим симпозиумом и экуменической «молитвой». Им настолько психологически и ментально комфортно в этой среде, что они, думаю, испытывают всего лишь досаду и раздражение на тех «мракобесов», которые всё еще апеллируют к каким-то канонам, святым отцам и мешают сотрудникам ОВЦС нормально «работать». «Работа» у них такая: с еретиками молиться.

Конечно же, в этом году о. Алексий Дикарёв или кто-то другой из его коллег снова пойдут на «работу» в московский костёл. Возможно, из-за прошлогодних событий, когда на представителя ОВЦС подали в церковный суд, он или другой священник немного «подкорректируют» свое участие в экуменическом «богослужении». Ну, например, ограничатся только совместным чтением Евангелия, а выход на экуменическую «ектенью» опустят. Но это несущественные правки.

Плохо то, что даже после неоднократных доказательств нарушения канонов и просто вранья (мы, мол, присутствуем, но не молимся), после подачи в церковный суд, в нашей Патриархии ограничились формальной отпиской. Нам официально заявили, что читать Евангелие и проповедовать в экуменическом духе на экуменическом «богослужении» — это исполнение заповеди Христа: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16:15). Католики с Евангелием не знакомы что ли? Или может быть о. Алексий армяно-григорианам халкидонский догмат проповедовал? — Нет, батюшка про антисемитизм рассуждал… Вообще-то есть принципиальная разница между внебогослужебным чтением Священного Писания и литургическим (богослужебным). В случае с т.н. «неделей молитв» имеет место как раз богослужебное чтение, а значит молитвенное общение с инославными всё же состоялось.

В ответе из патриархийной канцелярии признается (хоть и косвенно), что священник из ОВЦС немного «переборщил» с произнесением молитвенных прошений вместе с прочими экуменистами. Говорится, что «означенный клирик извещен», каким синодальным документом нужно руководствоваться, дабы избежать подобных промашек. Ну, чтобы нас — «православных фундаменталистов» — не злить. И опять ни слова про канонические нарушения. Интересно, о канонах Православной Церкви, запрещающих молитвы с еретиками, иудеями и раскольниками, «означенного клирика» известят? Будем надеяться.

И последнее, что я хотел бы сказать про «неделю молитв о единстве христиан». Это — ежегодная неделя политкорректного фарисейства. Тема «недели» в 2019 году: «Правды, правды ищи» (Втор. 16: 18-20), посвященная невзгодам христиан Индонезии. На эту тему будут произносится «размышления» в католических храмах на постсоветском пространстве, тогда как коллективный «цивилизованный мир» усиленно закрывает глаза на реальные гонения православных христиан на Украине.

Правда о том, как отнимают храмы у канонической Украинской Православной Церкви, не волнует Всемирный совет церквей (ВСЦ). Ватикан никогда не признает правды в том, что руками своей греко-католической униатской паствы способствовал госперевороту на Майдане и теперь также участвует вместе с украинскими раскольниками в вытеснении канонического Православия с территории Украины. Правда в том, что основной груз ответственности за доведение внешних церковных дел с «украинской автокефалией» до ситуации с пресловутым «томосом», лежит на ОВЦС, который вместо укрепления единства православных братских Церквей для отражения «варфоломеевского удара», продолжал бессмысленные переговоры и «диалоги» с Папой Римским. Но в этой правде вряд ли будут каяться представители ОВЦС на экуменической акции в Москве.

Я предлагаю православной общественности задуматься о проведении альтернативной «недели молитв» о единстве Православных Поместных Церквей; приглашать на совместные молебны о сохранении чистоты и единства Православия сербов, болгар, грузин, греков; проводить эти молебны можно было бы на подворьях-представительствах поместных Церквей. «Тема» такого молебна, мне кажется, сегодня очевидна: поддержка Церкви-исповедницы на Украине.

Также ситуацию прокомментировал научный руководитель Аналитического центра свт. Василия Великого Евгений Иванов:

Скорее всего, на экуменическом мероприятии 23 января мы вновь увидим представителя ОВЦС, что неудивительно. Ведь «дипломатическому» ведомству полагается поддерживать контакты с неправославными сообществами.

Однако есть чёткая грань, где заканчивается дипломатия и где необходимо неукоснительное соблюдение святых канонов, которые, в свою очередь, ограждают нас от нарушения святых догматов — конкретно догмата о Церкви, её единстве, святости, соборности (кафоличности) и апостольства.

Действия сотрудников ОВЦС в прошлые годы подрывали нормальные основы церковной дипломатии и переходили указанные грани, создавая у еретиков иллюзию духовного единства с православными христианами и, в конце концов, показывая непрофессиональный подход к делу. Кроме того, их действия всегда вносили смущения и даже провоцировали многих чад Церкви на раскольнические действия или «зилотские» симпатии. Кому это нужно? Точно не нашему Патриарху, который призывал «как зеницу ока блюсти церковное единство».

Будем надеяться, что в этот раз сотрудники ОВЦС не выйдут за рамки канонов. Иначе нас ждут очередные смущения, очередные удары по авторитету священноначалия и, конечно, усиливающийся поток возмущённых писем в церковные суды епархий, на территории которых проводятся мероприятия «недели молитв».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27