Начавшееся пробуждение общественного сознания русского народа

Профессор Игорь Фроянов об итогах опроса, в ходе которого большинство россиян негативно оценили 90-е годы

Бывший СССР 
0
2558
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян негативно воспринимают период 90-х годов. Итоги социологического исследования прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный русский историк, доктор исторических наук, профессор Игорь Яковлевич Фроянов:

31 октября – 1 ноября сего года ВЦИОМ провел опрос, относящийся к 90-м годам, которые принято сейчас именовать «лихими». В нем приняли участие 1600 человек из 46-ти областей, краев и республик Российской Федерации. Статистическая погрешность – не более 3,5%. Его итоги впечатляющи. Их можно и, по всей видимости, нужно рассматривать как начавшееся пробуждение общественного сознания русского народа, похожее на тяжелое похмелье после бесшабашного разгула – к людям приходит, наконец, истинное понимание того, что произошло с ними и страной, а также, кто в этом виноват. Потому более половины опрошенных (53%) негативно оценивают 1990-е годы. Причем эти годы ассоциируются у них с криминалом (50%), распадом (39%), бедностью (34%), коррупцией (30%), безнаказанностью (26%). Иными словами, преступность и нищета – вот чем, прежде всего, запомнилось нашему народу лихолетье конца XX века. Добавим к этому ощущение «новой жизни» (2%), «смену власти» (2%), «демократию» (7%) и «торжество свободы» (5%). Перед нами, что называется, «картина маслом», как говаривал один киногерой. Возникает вопрос, насколько соответствует исторической действительности «глас народа»? Нет ли здесь несправедливости или запальчивого наговора?

Проверить основательность народной оценки 1990-х годов позволяет, как ни покажется странным, нынешнее время: экономический и духовный распад, бедность, криминал, коррупция, безнаказанность (за отдельными конъюнктурными исключениями) – все это язвы современной действительности, очень плохо поддающиеся врачеванию, несмотря на объявленную властью борьбу с ними. В чем тут дело? Думаю в том, что указанные явления социальной жизни имели в 90-е годы не эпизодический или случайный характер, а характер системный – целенаправленно создавалась система, основанная на этих противообщественных явлениях, система, преследующая цель как можно скорее разрушить социалистический строй, сделав разрушение необратимым, ибо у разрушителей не было полной уверенности ни в праведности своего предприятия, ни в его успехе. Они страшились отрезвления народа, отката к прошлому и потому судорожно спешили, не гнушаясь прибегать к антинародным мерам и средствам, нередко преступным по сути. Эту смердящую систему мы получили от демократов ельцинского призыва.

Избавиться от ее пороков весьма и весьма не просто, поскольку они спроецированы архитекторами так называемой новой России. Потребуется немало сил и времени, чтобы изменить ситуацию к лучшему. К тому же существуют помехи на пути к позитивным переменам, связанные опять-таки с 90-ми годами, помехи, нашедшие отражение в ответах респондентов на вопросы ВЦИОМ о смене власти и демократии в постсоветской России – в первую верят лишь 2% опрошенных, а во вторую только 7%, отрицая, в сущности, наличие и той и другой. Надо сказать, что народное чутье и в данном случае не обманывает. Из органов власти ушли лишь одиозные, как правило, личности вроде Чубайса, Коха и т.п. Другие деятели либерального толка остаются до сих пор во властных структурах: в Правительстве, Центральном банке, Сбербанке посты важнейшего для жизни государства финансово-экономического блока занимают ученики и последователи Гайдара, обездолившего миллионы российских граждан. Существует и процветает Институт экономической политики имени Е.Т.Гайдара, услугами которого пользуются государственные учреждения России. Проводятся гайдаровские конференции, чтения и форумы, воздвигаются памятники «великому» реформатору, учреждаются именные стипендии для студентов. Словом, дело Гайдара, по известной лексике, «живет и побеждает», несмотря на постоянные протесты оппозиции.

Что касается демократии, то за ее образец ельцинистами взята западная буржуазная представительная демократия, далекая от подлинной непосредственной демократии, демократия, при которой все продается и покупается, где во власть, наряду с приличными людьми, проникают всякого рода карьеристы, дельцы, ловкачи и проходимцы, озабоченные собственными шкурными интересами, но отнюдь не нуждами народа и государства.

О торжестве свободы в обществе, построенном в 90-е, можно говорить, пользуясь выражением, принадлежащим Ф.М.Достоевскому, разве что «для усиления смеха». По мысли великого писателя, в буржуазном обществе свободен тот, у кого миллион. «Завладев миллионом, ты свободен делать все, что захочешь и над кем хочешь. Но если у тебя нет миллиона, то над тобой имеющий миллион делает все, что захочет». В подобный социальный «рай» и ввели нас «реформаторы» 90-х годов. Войти в него, как в тюрьму, легко, а выйти очень трудно. Понятно, почему опрос дал отрицательный ответ подавляющего большинства насчет свободы в ельцинской России.

Если взять в соображение данные замечания (а ими пренебрегать, по моему убеждению, нельзя), придется признать, что негативная оценка 1990-х годов опрошенными ВЦИОМом россиянами, косвенно затрагивает и нынешнее состояние России, распространяясь также на день сегодняшний, – тревожный сигнал, обращенный к власти и указывающий на зыбкую почву под ее «высокими рейтингами», провозглашаемыми с телевизионных экранов, журнальных и газетных страниц. Не стоит забывать доказанную историей прихотливость и переменчивость настроения масс: днесь хвалим, а заутра поносим, – так нередко бывало в прошлом, причем совсем недавнем. Вспомним Горбачева и Ельцина, которых люди поначалу всячески восхваляли, а потом пребывающих еще на властном Олимпе проклинали. Здесь, стало быть, не следует обольщаться, полагая, будто «высокий рейтинг» есть раз и навсегда.

Среди отрицательных событий во времена 90-х опрошенные назвали в первую очередь развал СССР (24%). Именно развал, но не распад или разложение и гибель. Деталь существенная, поскольку в слове развал, связанном с деятельностью политиков, заключен смысл преднамеренного действия. Нынче только предвзятость, слепота и непроходимая глупость сомневаются в умышленном разрушении Советского Союза. Вот почему я затрудняюсь подвести под благопристойное определение слова Ельцина: «Берегите Россию!». Нам напоминают о том, что эти слова знает вся страна. Верно, не спорю. Но вся страна знает и другое – она знает, что Ельцин со своим русофобским окружением уничтожил историческую Россию, каковой являлся СССР. И никакие «исповедальные слова», никакие покаяния не снимут с него вину и ответственность за чудовищное действо, равное которому русская история не знает.

И последнее. Результаты опроса ВЦИОМ я склонен рассматривать, помимо прочего, как ответ российского народа на установку памятника Ельцину в Екатеринбурге, на строительство и открытие в конце прошлого месяца (25 ноября) там же Президентского центра.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Начавшееся пробуждение общественного сознания русского народа

Думается, что о поисках этого мировоззренческого направления в патриотическом сообществе нужно знать. С.С.Сулакшин «Оппозиция» — от слова «оппонировать» http://rusrand.ru/ideology/nasha-poziciya/oppozitsija-ot-slova-opponirovat
зиф / 12.12.2015, 15:11

2. Мудрое слово

Замечательный комментарий знатока и гражданина. Жаль,Игорь Яковлевич, что Вы стали редким гостем на РНЛ. Приходите почаще. Здоровья Вам!
alexandr / 12.12.2015, 14:04

1. Re: Начавшееся пробуждение общественного сознания русского народа

"...Ельцин со своим русофобским окружением уничтожил историческую Россию, каковой являлся СССР. И никакие «исповедальные слова», никакие покаяния не снимут с него вину и ответственность за чудовищное действо, равное которому русская история не знает..." Как утверждают "изыскатели", Ельцин этот ставленик заклятых врагов России, вовсе не Ельцин, но Эль-цин, человек абсолютно чуждый русской ментальности (а пить он научился ещё в Сибири, до того...), человек без совести, без сердца и ума, явился идеальной фигурой для соершения "оранжевой революции", послед-ствия которой были и есть ЧУДОВИЩНЫЕ...Его имя ужде сегодня проклято миллионами людей -обкраденных, обманутых, втоптанных ы грязь, и памятнику его в Екатеринобурге не долго стоять...К сожалению "пробуждение народного сознания" происходит с большим опозданием, а потому нынешние "ельциноиды", либеральная сволочь и, поднаторевший на воровстве и обмане олигархат, чувствуют себя пока боле-менее уверенно, но это только пока... Чудовищная, страшная НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, что определяет во всём нашу ннынешнюю прегруст-ную жизнь, никак не может быть вечной. ЗА ПРОБУЖДЕНИЕМ непременно последуют и существенве ИЗМЕНЕНИЯ, которых мы все с такой надеждой и нетерпением ожидаем...
Николаев. / 12.12.2015, 08:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии