Возможно ли реанимировать политический труп?

Политолог Денис Денисов о намерении Виктора Януковича вернуться в политику

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Украинский кризис 
0
673
Время на чтение 3 минуты
Свергнутый украинский президент Виктор Янукович в интервью РИА Новости рассказал о планах вернуться в политику и о контактах с представителями Украины.

«Хочу вернуться в политику. Я сегодня… То, что в моих силах, я делаю всё. Во-первых, много помогаю людям, которых преследуют в Украине, которые уже выехали, допустим, за пределы Украины. И не только в Россию. В России само собой поддерживаю с ними связь. Чем могу, тем и помогаю», — говорит Янукович.

Он рассказал, что поддерживает связи с действующими украинскими политиками. «Многие из них сегодня уже не так стесняются и не так боятся, как это было, условно говоря, год назад. Они уже комфортно себя чувствуют, когда мы встречаемся и обсуждаем вопросы», — сказал Янукович.

Экс-премьер Украины Николай Азаров в беседе с «Русской службой новостей» поприветствовал желание бывшего президента Украины Виктора Януковича вернуться в политику.

«Что можно сказать по этому поводу? Можно только приветствовать желание любого украинского политика включиться в борьбу с режимом, пришедшим к власти в Киеве путём кровавого государственного переворота! Нынешняя власть довела страну до разрухи и держится сегодня только на "штыках", развязав в стране масштабную кампанию террора и запугиваний», — сказал Азаров.

Тем временем, генпрокурор Украины Владислав Куценко заявил, что Генеральная прокуратура ожидает возвращения в страну Виктора Януковича, передает Газета.ru со ссылкой на «Украинские новости». «Мы с нетерпением ждем возвращения Януковича на Украину. Его ждет здесь и теплый чай, и мягкое кресло, и наши следователи», — сказал Куценко. Также он отметил, что, если Янукович вернется в канун Нового года, ГПУ сделает ему новогодний подарок. Генпрокурор подчеркнул, что Януковичу будет обеспечена безопасность.

В феврале 2014 года действующий президент Украины Виктор Янукович покинул страну, опасаясь за свою жизнь. Позже Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила новые выборы президента, которые выиграл Пётр Порошенко.

Ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» политолог из Института стран СНГ Денис Денисов:

Напомню, что однажды Виктор Янукович уже находился на грани политической смерти, но затем успешно реанимировался. После проигранных им президентских выборов он исчез из украинской политики, а спустя некоторое время вновь появился на политическом поле Украины. Янукович сколотил вокруг себя команду единомышленников и возглавил «Партию Регионов», которая заняла ведущую позицию в парламенте. В 2010 году он выиграл президентские выборы. Но нынешняя ситуация заметно отличается от предыдущей его политической реанимации. Сегодня совершенно все по-иному, поэтому необоснованно и преждевременно рассуждать о том, что Виктор Янукович может вернуться в украинскую политику.

Все его заявления о том, что он встречается с украинскими политиками, осуществляет поддержку тех или иных людей, являются лишь лозунгами. По крайней мере, в России совершенно не видна его деятельность, потому что В.Янукович никак себя не проявляет. Никто с ним не общается, ибо он дистанцировался от всех. В России находятся множество украинских политиков, которые заявляют о своей тайной работе, но, на мой взгляд, любая деятельность, в том числе подпольная, должна приносить свои плоды. А сегодня никакие украинские политики, обитающие в России, не могут продемонстрировать результат своих трудов. И спустя десять лет также будут заявлять о своей скрытой работе.

Некоторые политики, стоявшие во власти на Украине при Януковиче, ведут переговоры с нынешним украинским руководством по поводу своего возвращения на родину, потому что у многих в Киеве остался бизнес. Однако их деятельность никак не связана с тем, что они превратятся в радикальных противников нынешней украинской власти. Скорее всего, бывшие высокие должностные лица пытаются договориться с Порошенко о своих узкокорпоративных интересах.

Заявление Виктора Фёдоровича приходится уже не ко времени и не к месту. Януковича воспринимают на Украине, особенно на Донбассе, как предателя, слабого человека, который в ключевой момент не смог реализовать свои конституционные обязанности по наведению порядка на Украине. Беды последних двух лет произошли во многом по вине Януковича.

Но вместе с тем, если Виктор Фёдорович готов включиться в реальную деятельность, создать команду единомышленников, которые системно и целенаправленно начали бы решать проблемы Украины, то было бы неплохо. Однако нужно не на словах, а на деле помогать украинцам, пребывающим в России и оказавшимся в сложной ситуации. Подобную активность можно только приветствовать, но если в очередной раз его заявление окажется лишь пустословным, то руководству России уже необходимо будет задуматься, может ли такой человек выступать в СМИ. Преступно столько раз обжигаться на одном и том же.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Возможно ли реанимировать политический труп?

Невозможно. Эпоха Януковича на Украине безвозвратно канула в лету. И в России грядут серьезные события, где подобные "политики-флюгера" востребованы уже не будут. Россия и Украина воссоединятся - но не при Путине.
Георгий / 10.12.2015, 03:22

1. Ни стыда, ни совести

Лучшее, что мог сделать этот человек (раз уж за три месяца не хватило воли и смелости вскрыть и ликвидировать бандеровский гнойник в центре Киева)- погибнуть за свой народ в своей резиденции на своём посту, либо же пустить себе пулю в лоб на украинско-российской границе. Но раз у него не хватило духу ни на то, ни на другое- пусть теперь сидит в своём углу на Рублёвке под лавкой и не тявкает.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27