В Петербурге состоялось ежегодное собрание духовенства и мирян

Руководители епархиальных комиссий рассказали о проделанной за год работе

0
179
Время на чтение 6 минут
Вчера состоялось ежегодное собрание духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии, сообщает «Вода живая». В нем приняли участие 568 человек. Собрание предварил молебен, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В годовом докладе правящий архиерей отметил важнейшие события 2012 года, среди которых он назвал 250-летие Николо-Богоявленского морского собора, торжественное празднование которого возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Значимыми событиями владыка также назвал посещения в мае Санкт-Петербурга делегацией Элладской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом и делегацией Русской Православной Церкви за рубежом во главе с митрополитом Иларионом.

«Хотелось бы вспомнить и о других церковных празднованиях, собирающих большое число верующих. Например, состоявшийся недавно, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, общегородской крестный ход от Казанского собора в Исаакиевский. Торжественная процессия собрала по разным оценкам от 10 до 15 тысяч участников», - отметил правящий архиерей.

Кроме того, этот год стал подготовительным для главной петербургской обители - Александро-Невской лавры, готовящейся отметить в 2013 году 300 лет со дня основания. В преддверие юбилея епархии были переданы Митрополичий сад, два здания в Лаврском переулке, бывшее здание бань Александро-Невской лавры, территория «делового двора» между Исидоровской церковью и бывшим зданием Санкт-Петербургской духовной академии.

Также было отмечено еще несколько юбилейных дат: 100-летие со дня освящения Феодоровского Государева собора в Царском Селе, 250-летие Благовещенского храма на Васильевском острове и 275 лет с момента учреждения Санкт-Петербургской митрополии.

Секретарь епархии епископ Лодейнопольский Мстислав сообщил о новых назначениях и представил сведения о составе благочиний. От должности председателя молодежного отдела был освобожден протоиерей Артемий Скрипкин, председателем отдела назначен священник Алексий Галкин. В епархии насчитывается 27 благочиннических округов, (из них в Ленобласти – 14), 15 монастырей (из них 9 мужских и 6 женских), 17 монастырских подворий (из них 11 мужских и 6 женских) и 11 скитов (из них 8 мужских и 3 женских). Сейчас в епархии пять архиереев, 925 священнослужителей, 627 приходов и приписных храмов, 230 часовен и 9 молитвенных помещений.

Благочинный монастырей и монастырских подворий, наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий рассказал, что всего на сегодняшней день в епархии 260 насельников. Из них 190 в постриге, что на 28 человек меньше, чем в прошлом году. Некоторые из этого числа уехали в другие епархии. Несколько иноков покинули Староладожский и Зеленецкий монастыри. Владыка отметил, что причины ему неизвестны, так как отчетность монастырями предоставляется напрямую митрополиту. В целом, по его словам, существенных инцидентов, требующих вмешательства, в обителях не было. Он попросил отстранить себя от должности благочинного монастырей и монастырских подворий. Как председатель епархиального суда владыка отметил, что за уходящий год для рассмотрения не представлено ни одного дела.

Председатель комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин рассказал, что на Левашевской пустоши, где покоится 47 тыс жертв репрессий, впервые в уходящем году прошли две Божественные литургии под открытым небом. Вышел в свет 12-й том Ленинградского мартиролога, в котором упомянуто 57 тыс жертв большевистского террора. Отец Владимир предложил всем последовать примеру Князь-Владимирского собора и установить около каждого храма памятную доску священнослужителям, которые некогда служили там и впоследствии подверглись репрессиям.

Председатель информационно-издательского отдела протоиерей Александр Сорокин представил созданный в этом году интернет-ресурс «Глобус епархии», содержащий информацию о духовенстве, храмах и событиях из церковной жизни. Отец Александр призвал приходы активно участвовать в наполнении ресурса контентом, отражающим объективную действительность и создавать, таким образом, единое информационное пространство епархии.

Секретарь ученого совета СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин рассказал об изменениях в образовательном процессе. Продолжается реформа духовных школ, основанная на решениях Священного Синода от 22 марта 2011 года. В этом году вуз полностью перешел на трехступенчатую систему образования. Он готовится получить госаккредитацию, что позволит выдавать выпускникам диплом государственного образца. Развивается система дистанционного обучения, которая полностью охватит заочное обучение бакалавриата.

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Симонов отметил, что только 9,4% родителей Санкт-Петербурга и Ленобласти выбрали для детей курс «Основы православной культуры». Он связал это с нарушениями свободы выбора модуля родителями. Сейчас отдел составляет полноценный диалог с городским комитетом образования. Еще одно направление работы отдела – воскресные школы и духовно-просветительские центры, которые действуют на 185 приходах. За последний год открылось всего 19 школ.

О работе миссионерской коллегии, в которую вошли сотрудники епархиальной миссии и помощники благочинных, рассказал председатель миссионерского отдела протоиерей Георгий Иоффе. Важное событие прошло в октябре этого года – первый миссионерский десант. Его участники провели беседы о вере и суеверии в домах культуры Старой Ладоги. При этом, в свете атак на Церковь, отметил отец Георгий, «время церковной романтики ушло в прошлое» и «любое наше слово может быть превратно истолковано». «Это учит нас более ответственно относиться к тому, что мы говорим", - подчеркнул священник.

Председатель отдела по благотворительности протоиерей Александр Степанов призвал благочинных ответственно относиться к выбору помощников по социальной работе.

Отдел по противодействию алкоголизму и наркомании приложил немалые усилия, чтобы наркотические кодеинсодержащие препараты были запрещены в свободной продаже. Об этом рассказал председатель отдела протоиерей Сергий Бельков. Составлена рабочая программа по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции. Она апробируется в некоторых школах области. Совместно с фондом «Диакония» прошли тренинги по этой программе. На дневном стационаре «Саперное» первичные консультации посетили более 500 человек, получили помощь более 300 наркозависимых.

Доклад председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Александра Ганьжина прочитал его ответственный секретарь иерей Дионисий Тараунт. В воинских подразделениях Санкт-Петербурга и области трудится пять штатных священнослужителей. В отделе работает школа военного духовенства. Важным событием стал сбор военных священников. В 2012 году сотрудники отдела два раза побывали в «горячих» точках.

Новый отдел по взаимодействию с казачеством появился в этом году, его возглавил протоиерей Димитрий Василенков. Необходимость создания отдела была продиктована разобщенностью и невоцерковленностью казаков. 10 февраля 2012 года прошли первые сборы казачьего духовенства, на них присутствовало 150 человек. Уже сегодня сотрудники отдела работают с казачьими организациями, большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением, проводятся военно-патриотические форумы, в том числе всероссийский «Александровский стяг».

О поиске неформальных форм работы говорил председатель молодежного отдела иерей Алексий Галкин. В частности, он рассказал о международном форуме «Ладога», в работе которого приняли участие 700 молодых людей. Одним из необычных мероприятий стало крестостояние в честь Дня памяти святого Александра Невского, также привлекшее много молодежи.

Председатель архитектурной комиссии архимандрит Александр (Федоров) остановился на проблемах согласования проектов храмов, которые возникают между заказчиками, спонсорами и исполнителями работ. Серьезной проблемой остается воссоздание утраченных храмов. Существуют проекты восстановления церкви Рождества Христова на Песках, святого Димитрия Солунского (греческой) рядом с БКЗ «Октябрьский». Уже осуществляется проект возрождения «Спаса-на-Сенной». Но и здесь есть сложности в согласовании с руководством метрополитена. Интенсивно ведутся реставрационные работы – в Казанском кафедральном соборе, Новодевичьем монастыре, Свято-Троицком Измайловском соборе, в Никольском кронштадтстком и Петропавловском соборах. Пока не реализована идея создания единого каталога имущества Церкви до революции, а это одна из важных задач комиссии, отметил он.

О деятельности отдела по тюремному служению рассказал его председатель протоиерей Олег Скоморох. Сотрудники отдела окормляют 20 храмов и часовен УФСИН России. Особое внимание уделяется отделению матери и ребенка в городском СИЗО номер 5, активная работа с участием мирян ведется в 5-й областной колонии поселка Металлострой. Вскоре начнется строительство СИЗО «Кресты-2» на окраине Колпина, рассчитанного на 4 тыс заключенных. Рядом с изолятором появится храм.

В этом году в епархии появился еще один отдел - по взаимодействию со спортивными организациями. Его возглавил епископ Петергофский Маркелл. Доклад о работе отдела зачитал иерей Георгий Христич, в котором, в частности говорилось о межприходской футбольной лиге имени святого Александра Невского. Активными сотрудниками отдела стали иереи Глеб Грозовский, Николай Денисенко, Сергий Чуркин. Отдел намерен работать не только со спортсменами, но и с болельщиками - так называемыми «фанатами».

О государственно-церковном партнерстве рассказал начальник отдела городской администрации по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов. Он отметил, что город готов финансировать православные программы и начинания, но для этого необходимо заранее подавать заявки и проекты на рассмотрение. В ближайшие годы объем выделения средств на мероприятия межконфессионального характера увеличится с 2,5 до 17 млн в год.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59