itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Появятся ли в России частные кладбища?

Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство поправки в закон о похоронном деле

Новости Москвы 
0
663
Время на чтение 5 минут
Негосударственные погосты для клиентов с амбициями могут появиться в России через два-три года. Власти легализуют частные кладбища и одновременно запретят «гробовщикам» навязывать свои услуги. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже внесла в правительство поправки в закон о похоронном деле, сообщает Российская газета.

Госдума может принять законопроект в начале следующего года, предположил, отвечая на вопрос «РГ», начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Сейчас в нашей стране есть только общественные кладбища. Участки земли там предоставляются бесплатно и строго определенного размера. Это по закону. На практике, если у вас есть деньги, можно потеснить соседей, отгородив себе целую «усадьбу», и установить мавзолей или другое помпезное сооружение - расторопные кладбищенские «операторы» с удовольствием выполнят любой каприз. При этом никто из участников подобных «серых схем» не несет никаких обязательств.

ФАС предлагает узаконить работу негосударственных погостов. То есть разрешить предпринимателям брать землю в аренду на 49 лет и получать доход от оказания услуг по уходу за коммерческими могилами, удовлетворяя запросы непростых смертных. «Речь идет не о продаже участков на негосударственных кладбищах. Людям будет предоставляться услуга по уходу за могилой в полном соответствии с их запросами. Таким образом, у нас появится возможность удовлетворить платежеспособный спрос, который сейчас разрушает саму идею общественных кладбищ, и дать возможность бизнесу получать легальный доход»,- отметил Нижегородцев. При этом коммерческие погосты будут организовываться на отдельных участках. То есть о сокращении территорий общественных кладбищ речь не идет.

Кстати, в ФАС считают, что нужно запретить передавать землю общественных кладбищ в управление коммерческим организациям. Распоряжаться участками должно государство, говорят в антимонопольном ведомстве. Кроме того, в поправках предлагается наложить запрет на совмещение деятельности по организации похорон и оказанию услуг по уходу за могилами.

Если законопроект будет принят, работать на рынке похоронных услуг смогут только компании, которые войдут в состав саморегулируемых организаций. До 2002 года в России в этом виде бизнеса действовала система лицензирования, но потом ее отменили. В ФАС говорят, что правильно, поскольку это, во-первых, мера не рыночная, а, во-вторых, она все равно не гарантировала качества услуг.

Саморегулирование, как полагают в антимонопольной службе, будет эффективнее. СРО будут устанавливать единые требования к участникам рынка похоронных услуг, а заодно следить за тем, чтобы они соблюдали нормы профессиональной этики.

О разработке такого «кодекса» ФАС уже позаботилась - нормы есть в самом законопроекте. Главное, что они устанавливают запрет на навязывание услуг похоронных контор. «Сейчас часто происходит так, что семья еще не знает, что человек умер или погиб, а к нему уже стучатся сотрудники ритуальных фирм и, пользуясь их шоковым состоянием, назойливо пытаются на что-то их уговорить», - констатирует Тимофей Нижегородцев.

По его словам, ФАС также подготовила и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают санкции для нарушителей похоронной этики. Для юридических лиц это будут штрафы до миллиона рублей и в самых вопиющих случаях исключение из состава организации. То есть фактически лишение возможности продолжать заниматься этим бизнесом. Физических лиц ФАС предлагает наказывать штрафами от 30 до 50 тысяч рублей и дисквалификацией.

Нижегородцев пояснил, что речь идет о медработниках и сотрудниках полиции, которые, имея доступ к «информации о смерти», сдают ее за деньги «гробовщикам».

Кстати, антимонопольная служба предлагает разрешить повторное захоронение на закрытых кладбищах. «Во всем мире действует публичная и прозрачная процедура признания могил, за которыми не ухаживают, бесхозяйными, - поясняет Нижегородцев. - В этом случае происходит рекультивация земель и разрешается повторное захоронение».

Это один из важнейших источников наполнения муниципальной казны деньгами, которые потом можно потратить на уход за закрытыми кладбищами. У нас и сейчас хоронят повторно, заметил Нижегородцев, но нелегально, за большие деньги, в том числе и на Ваганьковском в Москве. Просто записывают в родственники к тем, кто уже был раньше похоронен в этой могиле, и дают добро на подзахоронение. Этот беспорядок нужно прекратить, говорит Нижегородцев. В России тоже должна появиться законная возможность признавать могилы, за которыми никто не ухаживает и не будет ухаживать, бесхозяйными. ФАС предлагает разрешить это по истечении 25 лет после захоронения.

В интервью «РГ» эксперты прокомментировали предложение ФАС.

Александр Котельников, директор Екатеринбургского муниципального предприятия «Комбинат спецобслуживания», заявил, что «в идее частных кладбищ есть рациональное зерно», но «для устройства кладбища необходима прежде всего земля, следовательно, будут серьезные затраты на приобретение ее по конкурсу».

«Участку необходима гидрогеологическая разведка, то есть не меньше года работы и немалые вложения. Затем требуется определенная санитарная подготовка, которая, по расчетам Госстроя, обходится в несколько миллионов рублей. На оформление документов с учетом различных нормативных актов потребуется не меньше полутора лет. Далее несколько миллионов ежегодно надо вкладывать в содержание... При этом данный рынок ограничен в росте: смертность в Екатеринбурге, 15 тысяч в год, не меняется, невозможно создать окупаемость за счет ее увеличения... Так что бизнес-план частного кладбища предусматривает крупные вложения, а выход на рентабельность отодвигается в далекое будущее. О каком-то удешевлении услуг речь не идет», - подчеркнул эксперт.

Игорь Усиков, заместитель директора муниципального унитарного предприятия специализированных коммунальных услуг Ростова-на-Дону, заявил, что к появлению частных кладбищ относится резко отрицательно. «Частная собственность предполагает, что все на этой земле будет моим. Собственник имеет право установить любые свои правила на погребение: захочет, будет хоронить только покойников с фамилией на букву "М", или только 2-метрового роста, или только за полный комплекс услуг ценой в триста тысяч рублей. Это его право, и нынешнее законодательство никак все эти детали не регулирует. Поэтому будут всевозможные злоупотребления. Цены на похоронные услуги, безусловно, поднимутся. Если предполагается, что земля под кладбища будет передаваться в аренду на 49 лет, а кладбище нужно устраивать вблизи от города, то можете себе представить, какая будет стоимость аренды этой земли. В итоге стоимость места на этом кладбище будет априори выше, чем квадратный метр жилья в коттедже. Желающих организовать частное кладбище - при современном уровне законодательства о погребении, которое ничего не регулирует - будет огромное количество. И каждый будет работать на прибыль. Получить справку о смерти, информацию о захоронении будет сложно. Должно быть, наконец, усовершенствовано законодательство, которое принималось еще в 1996 году», - подчеркнул эксперт.

Сергей Воробьев, директор МБУ «Ритуальные услуги», Новосибирск, отметил, что «специалисты в сфере ритуальных услуг видят в организации коммерческих кладбищ на территории Новосибирска несколько минусов».

«Допустим, частный бизнес возьмет и попытается освоить в этих целях несколько земельных участков. Однако, во-первых, у городской власти не будет реальной возможности контролировать, как именно ведутся там работы, как проводятся захоронения, соблюдаются ли необходимые правила. А во-вторых, через некоторое время мы, вероятнее всего, столкнемся с тем, что эти участки будут брошены. И тогда городской власти придется как-то решать эту проблему», - пояснил эксперт.

Валентина Доцник, заместитель главы администрации Мурманска, считает, что «сегодня очень трудно оценить возможность создания такого бизнеса, как коммерческие кладбища». «Если говорить о муниципальном уровне, то это однозначно неприемлемо. Если речь идет о создании коммерческого кладбища частным лицом, то это существенные риски, оценить которые сразу даже невозможно», - заключила эксперт.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59