itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слава русскому слову!

Выступление Всеволода Троицкого на митинге 6 июня у памятника А.С.Пушкину в Москве в День русского языка

0
697
Время на чтение 5 минут
Какое счастье мыслить и говорить по-русски! На языке Пушкина… В день его рождения, сегодня, мы отмечаем праздник России, день нашего государственного языка, праздник всех, к нему приобщённых.

Какая благодать жить и чувствовать удивительное богатство смысла и звучания златокованого русского слова! Ощущать всем существом его всеохватную полноту, проникновенную точность и несказанную красоту!

Какая радость видеть и знать, что русский язык, щедро открывает сокровенные тайны и загадки мира, помогает услышать «и неба содроганье, и горний ангелов полёт, и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье» (А.С.Пушкин).

Доколе «жив будет хоть один пиит», доколе живёт человечество, будет жить и русский язык, это воистину с Божьей помощью созданное чудо. Он всегда светит нам светом истины и любви, щедро одаряет человеческой мудростью всех, обратившихся к нему с любовью.

Он пестует нашу связь, нашу общность, наше содружество в единой России. Он хранит заветы умудрённого опытом прошлого и приоткрывает завесы грядущего.

Он неисчерпаемо богат. Вот небольшой пример. По-русски, можно сказать: девушка, дева, девица, девка, девонька, девочка, дивчина, девчонка, девчушка, девчушечка, деваха, девулечка, девчонушка, девчушенька и так далее. Каждое из этих слов имеет свой оттенок смысла, своё оценочное содержание. А на английском языке одно только слово – girl

Слова образной русской речи полны истинной мудрости поколений, от имени которых говорил А.С.Пушкин: «И неподкупный голос мой был эхо русского народа». Народа, создавшего многонациональную Россию, которая вся отразилась в его поэзии. «И гордый внук славян», и тунгус, и калмык и другие были связаны живой связью общей судьбы и сотрудничества.

Дружественное сотрудничество провозглашалось со времён средневековья, когда, казалось, религиозные уставы и святыни утверждались через непримиримость к иноверцам. «Свою веру непрестанно хвали…И подвизайся в своей вере добрыми делами, – заповедовал в ХI веке св. Феодосий игумен Печерский, – и милостью одаряй не только единоверцев, но и чужихвсякого помилуй и от беды избавь, и не будешь лишён воздаяния от Бога». Это русское слово-заповедь.

Пушкин точнее многих выразил воплощение этого русского слова на деле, в отечественной истории. И в ХIХ и в ХХ веке творцы и наследники нашего слова, своею «кровью искупили / Европы вольность, честь и мир» (А.Пушкин).

Это должно было быть, ибо со времён былинного эпоса наше слово несло отеческую заповедь русского богатырства:

Я на добрые дела благословенье дам,
А на худые дела благословенья – нет…


Ибо русская словесность в её идеалах – вся устремлена к правде-истине и правде-справедливости, к милосердию, к чистоте, к любви и вере в окончательную победу добра…

Пушкин по-своему выразил это:
«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу,
И милость к падшим призывал.

Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца!»


Последуем поэту… Не будем спорить с глупцом, невеждой или с пачкуном, который, подобно крыловской свинье, «имеет дар одно худое видеть».

Но не будем прекраснодушны. Среди словесного многозвучья толпы сегодня нет-нет да и выскочит вдруг похабное, гнусное, смердящее слово-выродок, как ушат грязи, вылитой на поверхность белотканой скатерти.

Горько видеть и слышать поношение не защищённой законом русской речи, публично очерняемой непристойностями во всех средствах массового распространения. Кто ответит за всё это? Знаю только: рано или поздно, но отвечать придётся сполна! Распространение через СМИ безнравственности, побуждение бесстыдства, неприличия, махровой пошлости и бескультурья – преступно. Остановим же политику растления нации в русском эфире: в нём не место швыдковщине. В нём должно всегда сиять «разумное, доброе, вечное» русское слово.

Ещё одна боль сегодня в сердце каждого ответственного и неравнодушного гражданина – наша обычная школа. Она выросла на идеалах русского самосознания, русского слова, исторически утверждённого в лоне Православия.

За последние 20 лет образовательный уровень нашей массовой школы катастрофически упал. В силу этого по содержанию и уровню обучения она становится не школой самостоятельной державы, а школой колониального уровня. Важнейшая причина – в том, что значительная часть молодёжи (в том числе учащихся) не владеет русским языком на культурообеспечивающем уровне.

Стратегически опасное снижение содержательности и уровня изучения родного слова в массовой школе, сокращение обязательных часов на русский язык и литературу – это удар по всей системе образования, это языковой геноцид народа. Необходимо вернуть ранее осуществляемое народом право на знание русского языка и отечественной словесности в пределах, необходимых для свободного развития личности каждого выпускника средней школы!

Только должный уровень овладения словесностью может образовать нравственно здорового, духовно полноценного, трудоспособного человека, нацеленного на созидание, активно не принимающего разрушительных идей и способного им противостоять во всех областях человеческой деятельности и общественной жизни.

Для всего этого нужен государственный ум, рассудок. И вновь вспоминается А.Пушкин:

Дай Бог, чтоб милостию Неба
Рассудок на Руси воскрес!
Он что-то, кажется, исчез;
Дай Бог, чтобы во всей Вселенной
Воскресли мир и тишина,
Чтоб в Академии почтенной
Воскресли члены ото сна;
Чтоб в наши грешны времена
Воскресла предков добродетель…


Вот и следует вспомнить, что добродетель – это по-русски – отношение и действие, утверждающие любовь, это приближение к благодати как Божией милости, это то, что делается во славу Божию для людей, для человека. И всё, что так делается, начинается со Слова, которое есть «Путь и Истина и Жизнь». Истина едина: она противостоит множественности и относительности мнений, мечтаний, мифов, новаций и выдуманных инструкций. Она, говоря словами Николая Кузанского, не может быть ни больше, ни меньше. Истина – однозначна, абсолютна, тоталитарна, несомненна, неколебима, неизменна и вечна.

Только, опираясь на Истину и на путях к Истине мы сможем с помощью слова одержать действительную победу в жизни, в деле сохранения и защиты русского слова и великих духовно-нравственных, культурных и интеллектуальных ценностей нашего народа!

Да здравствует светлое русское слово! Да скроется тьма лживых, фальшивых, бесплодных и бездейственных слов, убивающих нашу жизнь! Да торжествует правда-истина и правда-справедливость! Слову – слава! Слава русскому слову!

Всеволод Юрьевич Троицкий, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 12., дед пенсионер:

А без словаря вы сможете назвать находящее в обоходе специальное русское слово, обозначающее ребенка в возрасте от начала хождения до 3-4 лет?
Субъект / 16.06.2012, 22:02

12. 5. Субъект :

"по-русски и 6-месячного, и 2-х-летнего называют ребенком. Будем посыпать голову пеплом?" Тебя обманули,субъект. Открой словарь синонимов,если на ум твой ничего не приходит.Впрочем, для тебя, нерусского ,с чуждым образом мышления, исхода может уже не быть.
дед пенсионер / 16.06.2012, 10:50

11. Re: Слава русскому слову!

Субьект уже зашатался от своего умственного затмения.
/ 16.06.2012, 07:21

10. Ответ на 9., А.В.Шахматов:

А может первоступ? Или первошагун? А может - шатун или шатальщик?
Субъект / 15.06.2012, 21:55

9. Re: Слава русскому слову!

Toddler-ребёнок начинающий ходить. По -русски - первошагальщик.
/ 13.06.2012, 07:47

8. Ответ на 6., А.В.Шахматов:

в русском языке ребенка можно назвать младенцем,деточкой,малюткой

Аналоги этих слов в английском есть, а вот аналога слова toddler в русском нет, так как toddler - это не ласкательное обозначение любого ребенка, слово обозначающее малыша возрастом примерно 1-4.
Субъект / 12.06.2012, 22:01

7. Re: Слава русскому слову!

Чтобы восстановить русский язык,Православие,русскость и державность, то нужно отказаться - КОММУНИСТОВ НУЖНО ЖАЛЕТЬ… Действительно, коммунистов нужно не ругать, а жалеть, так как они не осознают, что революция, Ленин, Сталин, Советская власть свершили духовный, национальный и державный геноцид над Великой Православной Россией. Зная Геннадия Андреевича Зюганова, во-первых, хочу пожелать ему скорого выздоровления, а во-вторых, призывать его отказаться от безбожного, утопического и разрушительного коммунизма, тем более что уже все человечество смеется над дикими лозунгами проклятого интернационала. Давайте поможем Владимиру Владимировичу Путину в очищении от народного грехопадения и восстановлении исторической и тысячелетней великой державы, с величайшим русским языком, духовностью, культурой, наукой и традициями, что повлияло на развитие всего человеческого мира.
/ 08.06.2012, 09:00

6. Re: Слава русскому слову!

Номер 5,в русском языке ребенка можно назвать младенцем,деточкой,малюткой..,так что идите лучше к дикарям и говорите им свою ерунду,
/ 08.06.2012, 06:35

5. Ответ на 4., Славянофил:

Слова приведенные Троицким однокоренные,

И что это меняет? В английском оттенки значений и смыслов часто выражаются разнокоренными словами. Что это меняет с точки зрения смыслов и содержания? В разных языках возникли и существуют разные средства выражения смысловых и содержательных оттенков. Я вам могу обратные примеры привести, когда русский оказывается менее "богатым". Например, в английском есть слово toddler - так называют детей с возрасте от 1 до 4 лет. В русском нет аналога, по-русски и 6-месячного, и 2-х-летнего называют ребенком. Будем посыпать голову пеплом?
Субъект / 07.06.2012, 21:30

4. Ответ на 3., Субъект:

А на английском языке одно только слово – girl… Вас обманули. На английском есть также слова: miss, maid, maiden, lass, lassie, chick, sheila, missy, gal, gill pixy, demoiselle, chit, coleen и т.д. "Каждое из этих слов имеет свой оттенок смысла, своё оценочное содержание."

Никто не обманывал автора статьи, и нас не надо дурить. Слова приведенные Троицким однокоренные, а Вы привели всякие уменьшительно-дразнильные клички, которые могут относиться к кому угодно: домашним животным, вещичкам и людям. Не корректный пример. Но если Вам так кажется убедительно, успеха!))))))))
Славянофил / 07.06.2012, 19:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Всеволод Троицкий
Все статьи Всеволод Троицкий
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30