Иерей Димитрий Василенков: «У нас происходит пацифизация мужского населения России»

Петербургский священник в преддверии Слета военно-патриотических клубов России имени св. благ. князя Александра Невского рассуждает о задачах патриотического воспитания

ДелоРус 
0
978
Время на чтение 4 минуты
О задачах военно-патриотического воспитания в преддверии Слета военно-патриотических клубов имени святого благоверного князя Александра Невского в интервью «Русской народной линии» рассуждает известный петербургский священник, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Василенков.

В дни святой Пятидесятницы всех поздравляю с праздником Светлого Воскресения Христова! У нас в России есть очень большая проблема: воспитание мальчиков как патриотов своего Отечества и как настоящих мужчин. Есть такой в военной науке термин, пришедший к нам из-за бугра, «пацифизация армии» или «пацифизация мужского населения». Так вот, у нас происходит пацифизация мужского населения России. Если посмотреть на наших молодых мальчиков, особенно тех, кто приходит служить в армию, то у нас, за редким исключением, сплошные барчуки, не способные преодолевать тяготы и лишения воинской службы и жизни вообще - комнатные растения. И в этом наша страшная беда, потому что мы видим, что происходит в мире, чувствуется, что мы живем в предвоенное время, а любая война, как вы понимаете, для любого человека - страшное испытание.

Война для человека - это крайнее напряжение, кризис его телесных, душевных и духовных сил. Это такой момент, когда он должен через себя переступить, чтобы не только самому выжить, но чтобы и Отечество выстояло. Война для любого человека - это трагедия и напряжение. Трудно современному человеку от мирной, комфортной жизни перейти к такому напряжению. Если человек подготовлен, то процесс этот происходит легче. Такому человеку и на войне выжить и победить гораздо больше шансов. Для того, кто менее подготовлен, возможность погибнуть более реальна. Мы же понимаем, что на войне выживает тот, кто лучше подготовлен по своим моральным и физическим качествам к этим испытанием. Наша современная молодежь абсолютно к этим испытанием не готова, и все делается для того, чтобы ее таковой и растить.

И среди нас, православных, такая же беда. Традиции мужского воспитания утеряны за 70 лет страшных гонений на православных нашего Отечества. Откуда у нас брались Александр Невский, Димитрий Донской, Александр Суворов? Откуда берутся наши герои? Они воспитываются. Посмотрите, Александр Васильевич Суворов, будучи маленьким, больным ребенком трудился над собой - в результате, с Божьей помощью, вырос великий полководец. Но сколько он для этого трудился! Он воспитал себя Духом Божиим и усилием человеческим.

Много ли детей, окончивших воскресную школу, остается в Церкви? Многие уходят «на сторону далече». В воскресной школе в основном педагоги - женщины. Мальчики и тут не получают мужского воспитания.

У нас есть еще одна беда, о которой, мне кажется, пора уже кричать - это насаждение среди нашей молодежи неоязычества. Самой активной части молодежи предлагается псевдоидея псевдопатриотизма. Это псевдоидея «сильного человека», хотя сами по себе язычники слабы духом. Зараженная псевдоидеями молодежь не видит силы в Православии, и в этом тоже беда. Мы можем потерять молодежь, а это страшно. Чаще и чаще при посещении воинских подразделений приходится слышать разговоры, которые крутятся вокруг языческих басен по поводу нашего Отечества. Комплексно эта проблема пока не решается. Мы только-только начали над ней работать.

Сегодня у нас прошла очень интересная конференция «Русь и язычество. Мифы и реальность». Надеюсь, что мы будем передавать какие-то книги и труды против разнообразных историческим бредней и распространять их. Помоги нам Господь в этом новом для нас деле!

Слет военно-патриотических клубов им. Александра НевскогоТакая же проблема стоит и у казаков. Мы знаем, что казак без Православной веры не казак. Но сейчас все больше появляется людей, чувствующих себя казаками и пытающихся найти веру в язычестве. Это нонсенс! А ведь среди казачества, как среди всего населения, очень мало воцерковленных людей. Многие готовы говорить, что они - православные, но жить по-православному - с этим у нас большая проблема. Вдобавок повсюду насаждается равнодушное отношение к вере. Даже в казачьих сообществах становится модным руководствоваться языческим девизом: «Вера разъединяет, а кровь объединяет». Вопросы веры отодвигаются на второй план. Казаки объединяются по непонятному принципу: потому лишь, что они казаки. Это страшно.

Как же при всем этом наших запутавшихся, несчастных ребятишек привести обратно к вере? Мы должны показать им силу Православия и силу веры и духа православных воинов! Военно-патриотическое воспитание в нашей стране загнано в глухой угол. Мы собираемся, с Божией помощью, провести с 29 апреля по 1 мая Слет военно-патриотических клубов России имени благоверного князя Александра Невского. 300 детей готовы на него приехать. И все приходится пробивать с боем. Не все в военных структурах готовы помогать делом. Многие говорят о том, что военно-патриотическое воспитание - благое дело, а вот на деле только тормозят вкривь и вкось. Мероприятия для детей у нас бесплатные. Деньги на них добываются с большим трудом.

Это только одно из наших многочисленных мероприятий. Совсем недавно мы сняли исторический фильм, о котором писала "Русская народная линия". До сих пор за этот фильм долги выплатить не можем. Но мы-то трудимся и будем трудиться, как бы нам тяжело ни было. Сейчас уже готовимся к следующим мероприятиям - к летним лагерям. Затем пройдут учебные скобелевский сборы. В сентябре-октябре хотим провести Всероссийский воинский казачий праздник. В ноябре запланирован Турнир имени воина Евгения Родионова. И далее список мероприятий можно очень долго продолжать. Мы приглашаем к участию массу клубов и общественных организаций. Мы разработали уроки мужества и проводим их совместно с теми организациями, какие желают участвовать.

Предстоящий слет будет очень насыщенным. На нем будет проводиться и игра "Спецназ", и уроки мужества, и занятия-экскурсии, и концерт военно-патриотической песни. Сообщаю телефон Казачьего отдела для уточнения информации по слету: 8-911-922-47-15, Владимир Сергеевич, начальник Штаба слета. Напомню, слет проводится с 29 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге. Место проведения слета уточняется.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Что будет, если мы не победим? Главный
священник СВО. «Русский ковчег»
06.03.2025
«Дух Божий ведёт наших воинов вперёд»
Работа военных священников есть одно из важнейших условий нашей победы
31.01.2025
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
ДелоРус
Все статьи темы
Последние комментарии
Дыхание дракона
Новый комментарий от C. Гальперин
10.02.2026 21:56
Нужно ли беречь Харьков?
Новый комментарий от Русский танкист
10.02.2026 21:31
Несломленный свидетель
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.02.2026 21:11
Как патриотов подавляют в Интернете
Новый комментарий от Александр А.Б.
10.02.2026 19:46
Зачем бороться с ересью у мусульман?
Новый комментарий от Человек
10.02.2026 19:06
Аляска, Америка – земля Русская…
Новый комментарий от Рабочий
10.02.2026 18:11
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от Тимофеев Александр
10.02.2026 15:13