itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святейший Патриарх Кирилл: Святитель своим авторитетом уравновешивал неправильности церковной жизни

Вчера, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

0
147
Время на чтение 4 минуты

2 декабря 2011 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает Патриархия.Ru. За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Самохина) во епископа Скопинского и Шацкого.

По окончании богослужения Предстоятель обратился к верующим с проповедью.

«Я всех вас сердечно поздравляю с праздником, особо значимым для града Москвы, ибо мы совершаем память дивного святителя — Филарета, митрополита Московского и Коломенского, который здесь, в Первопрестольном граде, нес свое архиерейское служение. В то время в Церкви нашей не было Патриаршества, Церковь находилась под строгим контролем государственной власти, и самые важные решения о судьбе Церкви принимались не архипастырями, как того требуют каноны, но государственной властью», - сказал Патриарх.

По его словам, «Святитель Филарет в своих воспоминаниях говорил о том, как больно его уязвляли шпоры чиновника, который обладал властью над Церковью». «Хотя власть была православной, но ввиду неправильного устроения церковной жизни нарушались каноны. Лучшие из умов, святители и богословы, понимая эту несообразность и одновременно сознавая, что она имеет место в православном государстве, стремились исправить существующее положение дел, не вступая в конфликт ни с властью, ни с государством. В этом смысле святитель Филарет, отличавшийся высоким умом, большой образованностью, аскетическими подвигами, горячей молитвой, как бы уравновешивал всей своей деятельностью ту неканоническую составляющую в жизни Церкви, как, вместе с ним, многие святители, преподобные, подвижники, миссионеры, которые беззаветно служили Церкви нашей и народу православному», - продолжил Его Святейшество.

«Святитель потрудился во многих областях. До сих пор тех, кто имеет возможность читать резолюции, которые он ставил на документах, поражают пронзительность его мысли, сильная вера, ясное каноническое сознание. Те, кто изучал его жизнь, поражены его энциклопедическими знаниями. Он был блестящим богословом, филологом, прекрасно знавшим древние и новые языки. Сила его интеллекта была такова, что даже люди, скептически относившиеся к Церкви, не могли не склоняться перед его авторитетом. Святитель был автором Манифеста об освобождении крестьян. В свое время он состоял в переписке с Пушкиным. Многие мыслящие люди тянулись к нему, и своим авторитетом — духовным, интеллектуальным авторитетом — он действительно уравновешивал некие неправильности тогдашней церковной жизни», - отметил Предстоятель РПЦ.

Как подчеркнул он, очень «важно, что он был святителем нашего Первопрестольного града!» «С его именем связано возведение многих храмов. Мне сейчас приходится посещать приходские храмы города Москвы, и очень часто, читая историческую справку о том или ином храме, я вижу, что храм был либо заложен по благословению святителя Филарета, либо освящен им. Его жизнь была настолько выдающейся, что мысль о канонизации святителя возникла очень давно. Но, как вы уже сегодня слышали, осуществились это намерение и воля Церкви сравнительно недавно. Историческая правда заключается в том, что мощи его почивают в этом кафедральном храме, и сегодня наша молитва к святителю Филарету о том, чтобы он предстоял пред Богом за Церковь нашу, за град наш. Чтобы по его молитвам святители земли Русской всегда устремлялись к подлинному и глубокому знанию; чтобы они возлагали на себя сильнейший самоконтроль, который только и способен управить человека на стезях праведной жизни; чтобы они хранили веру православную, развивали богословскую мысль, содействовали просвещению народа Божиего», - добавил Патриарх.

Святитель Филарет (Дроздов)«Святитель Филарет был не всеми понимаем при жизни. Таков удел великих людей, которые опережают эпоху. Рядом со святителем можно поставить лишь немногих, кто, подобно ему, опередил эпоху и, подобно ему, подвергался критике и при жизни, и после смерти. Но, как замечательно сказал святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, «пусть мое имя будет запятнано в истории, только бы мог я осуществить волю Божию». Эта способность архипастырей положить на алтарь своего служения не только время, не только силы, но нередко и свое доброе имя в борьбе с грехом и неправдой, присуща великим и славным, с которых мы должны брать пример. В сегодняшнем Евангельском чтении говорится о том, что свет наш должен светить людям (Мф. 5:14-19). Это в первую очередь относится к святителям, к архиереям Церкви Божией — недаром именно в дни памяти святителей читается этот отрывок из Евангелия от Матфея. Архиерей — это тот, на кого взирает народ, тот, кто управляет духовенством, тот, кто для всех должен быть примером. Но нельзя быть примером, не отдавая своей жизни. Пример только там, где человек не щадит своих сил, своего времени, чтобы служить Господу. Тогда не нужно никаких хвалебных речей, никаких хвалебных статей. Тогда жизнь священнослужителя, наипаче же архиерея, будет естественным образом примером для многих. Но в ином Евангельском чтении, которое выпадает на сегодняшний день, находим такие слова: "Невозможно не прийти соблазну в мир, но горе тому, через кого эти соблазны приходят" (см. Лк. 17:1). И сугубое горе священнослужителю, если он является соблазном. Если Господь, обращаясь ко всем, сказал: «Лучше, если бы такому соблазнителю повесили мельничный жернов на шею и бросили в пучину морскую», то кольми паче эти грозные слова обращены к тем, на кого обращены взоры верных в поисках идеала жизни, в поисках примера!» - восклицает Предстоятель РПЦ.

«Сегодняшний день учит в первую очередь архипастырей и пастырей тому, что означает принять на себя ответственность в служении Церкви Христовой. Дивный образ и жизненный пример святителя Филарета дают нам ярчайшее подтверждение этих огненных слов Евангелия о свете, о соблазнах и о мельничном жернове. Пусть сегодняшний день надолго сохранится в нашей памяти еще и потому, что этот замечательный праздник мы соединили с рукоположением нового епископа, на которого Церковь возлагает особую ответственность за создание епархии, за организацию епархиальной жизни, за проповедь Божию народу, за воспитание духовенства и верующих. Пусть сей день, наполненный столь великими смыслами и глубоким содержанием, отразится в нашей душе и сохранится в нашей памяти», - заключил Святейший Патриарх Кирилл, еще раз поздравив всех с праздником.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09