Михаил Делягин: Чтобы восстановить справедливость Путину придется уничтожить правящий класс

Известный экономист об особенностях налоговой политики России

0
1273
Время на чтение 6 минут
Барак ОбамаПрезидент США Барак Обама представил план по сокращению бюджетного дефицита на более чем $3 трлн за десять лет. Почти половину экономии – около $1,5 трлн должно обеспечить повышение налогов на богатых граждан и корпорации. По мнению Обамы, предлагаемый им план позволит не только сократить бюджетный дефицит, но и оплатить недавно внесенный им в конгресс законопроект по борьбе с безработицей, пишет «Свободная пресса».

В числе предложений Обамы — ввести «правило Баффетта», которое запретит устанавливать налоговую ставку для миллионеров ниже, чем для среднего класса. Миллиардер и гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт в августе заявил, что супербогатые люди платят слишком маленький федеральный налог: в 2010 г. он заплатил $6,94 млрд налогов, ставка налогообложения составила 17,4% против 36% в его компании. «Без налоговой реформы другие сокращения теряют смысл… Никто не хочет повышения налогов, и я в том числе, но мы не можем допустить, чтобы наиболее богатые американцы продолжали пользоваться налоговыми льготами…», – сказал он.

Между тем, отмечает издание, в России подобных инициатив не слышно, хотя именно в нашей стране наблюдается пугающее расслоение населения по уровню доходов. Так, в группу сверхбогатых входит 100 тысяч семей, которые владеют 70% национального богатства, а группа самых бедных – около 6 млн человек – владеет только 1,9% богатств. Децильный коэффициент, равный отношению доходов 10% самых богатых граждан и 10% самых бедных, в России равен 16. В Скандинавских странах он составляет 3-4, в Евросоюзе - 5-6, Японии и Северной Африке - 4-6, в США - 9. Однако несмотря на это, российские богачи платят с доходов столько же, сколько и бедные граждане – 13%, благодаря так называемой плоской шкале уплаты налогов. Более того, для богатых установлена еще поблажка. Согласно пункту 4 статьи 224 части второй Налогового кодекса РФ в отношении доходов, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, применяется ставка в 9%. «Кто у нас получает доходы в виде дивидендов? Конечно, не рабочие, учителя, врачи, или военные», - замечает издание.

Михаил Делягин (Фото КП)Ответить на вопрос, почему российские власти не следуют примеру американского президента, издание попросило директора Института проблем глобализации Михаила Делягина.

«Российские проблемы принципиально отличаются от американских тем, что у нас нет проблемы с деньгами. У нас в федеральном бюджете, в фондах, лежит более 5,7 трлн рублей без движения. Это половина годовых расходов страны – то есть, полгода можно не собирать налоги вообще, ввозить-вывозить товары беспошлинно, и страна будет жить в привычном режиме. Кроме того, у нас более 520 млрд долларов международных резервов, которые вложены в западные ценные бумаги, и лежат в западных банках. Словом, в России проблем с деньгами нет вообще. Люди, которые говорят, что нам не хватает денег, просто не хотят их выделять ни на что – будь то модернизация, или лечение больных детей, которые умирают», - заметил эксперт.

Поэтому, считает М.Делягин, «в России повышение налогов не является вопросом нехватки денег». «Это вопрос справедливости. И по отношению к налогообложению богатых мы видим, как отличаются западные элиты, которые свои деньги так или иначе заработали (пусть даже на торговле опиумом в XIX веке) от российской тусовки, которая, если брать в целом, свои деньги украла», - отметил Делягин.

«Мне очень понравилось высказывание Прохорова, что в его жизни не было ни одной халявы. Возникает ощущение, что он честно заработал се6е комбинат "Норильский никель". Долгим плодотворным трудом, откладывая по копеечке, – как в американском анекдоте, в котором человек покупал грязные яблоки за доллар, отмывал, и продавал за доллар двадцать центов. Вот и Прохоров накопил и купил "Норникель". С другой стороны, у каждого – свое представление о труде и халяве. Я в середине 1990-х был знаком с одним карманным вором. Он тоже любил жаловаться, какая у него тяжелая работа. Он не считал, что занимается воровством, он расценивал это именно как тяжелый труд», - рассказал экономист.

Вместе с тем, заметил М.Делягин, «в российской элите достаточно много честных людей», но, к сожалению, «они, скорее, являются исключением». «В целом, - считает он, - российская правящая тусовка сделала свои деньги на самых безумных и чудовищных спекуляциях. Начиная с разворовывания Советского Союза, которое стартовало с конца 1980-х под прикрытием горбачевской перестройки, и включая все остальные этапы большого пути, которые мы все хорошо знаем. Последний этап – это когда Медведев возмутился, что на госзаказе воруется триллион рублей. Причем, остается загадкой, чем он возмутился: тем, что воруют так много, или тем, что так мало. Потому что если бы возмутился тем, что так много – какие-то меры были все же приняты. В этом разница между производительной элитой (которая, да, занимается глобальной спекуляцией, но деньги заработала), и просто спекулянтами, которые деньги, грубо говоря, в той или иной форме похитили у своей страны. Это, разумеется, касается не всех, и это моя личная точка зрения, которая может оказаться неправильной».

К тому же, обратил внимание эксперт, российская налоговая система построена таким образом, что «чем вы беднее, тем вы больше платите», а «Единая Россия» «с пеной у рта кричит, что такое положение – чуть ли не единственная справедливость, которая существует на свете». «Это – мнение о справедливости российской правящей тусовки. Для них, воспитанных на спекуляциях и не подозревающих, что на свете есть что-то кроме спекуляций, справедливо, когда бедный человек платит 42,6% со своей зарплаты (если считать общую нагрузку на фонд оплаты труда, включая социальные взносы), а богатый, пользующейся разнообразными схемами "оптимизации налогов", платит 4-9% (например, если я – миллионер, создаю индивидуальное частное предприятие, и работаю как "частник", то плачу 6% налогов)», - пояснил М.Делягин.

Отвечая на вопрос, не уйдут ли российские богачи «в тень», в случае повышения налоговых ставок, М.Делягин заметил: «Нельзя проследить за 50 миллионами бедных людей – глаз не хватит. Потом, допустим, вы поймали учительницу Сидорову на том, что она не заплатила с зарплаты налог. Вы потратите на ее поимку 10 тысяч рублей, а получите с нее 3 тысячи. Это нерентабельно. А вот ловить миллионеров, укрывающихся от налогообложения, очень даже рентабельно. Они отдадут значительно больше, чем потрачено на их поиск. А главное – миллионеров знают, они на виду, у них высокий уровень потребления. Поэтому прогрессивная шкала налогообложения – разумно-прогрессивная – имеет смысл. Если, конечно, государство следит за исполнением собственных законов. В 1990-е была прогрессивная шкала налогообложения, но государство не следило за исполнением законов. Поэтому бизнесу было плевать, какая верхняя ставка налога – 35% или 70%, они все равно не платили. Сейчас с администрированием в налоговой сфере все, в общем, нормально. Поэтому если установить подоходный налог – например, 20% с тридцати тысяч долларов в месяц – платить его будут. Обеспеченные люди – именно в силу своей обеспеченности – имеют более значительное влияние на общество. Так что это не только вопрос денег, это вопрос ответственности. Раз они несут более весомую ответственность, это должно проявляться и в налоговой сфере».

Впрочем, иронизирует Делягин, если бы Барак Обама со своими предложениями выступил в России, то «ему бы немедленно устроили импичмент, да в придачу осудили бы по статье 282 УК РФ – разжигание розни по социальному признаку, он сидел бы в тюрьме». «Наш премьер Владимир Путин прекрасно понимает: если он захочет сделать шаг в сторону здравого смысла, ему придется объявить войну на уничтожение правящего класса», - полагает аналитик.

«Если вы отождествляете себя со своей страной, будь вы тысячу раз разбойник, вы об этой стране позаботитесь. А когда вы, как выразился один российских олигарх, являетесь патриотом своих денег, и ничего больше – тогда вы в гробу видали эту страну. Она интересует вас только как место для извлечения прибыли. Если вы заботитесь об Америке, вы готовы заплатить чуть больше налогов. А если вы заботитесь не о России, а о своем дворце в Швейцарии или особняке в Лондоне – зачем вам платить больше?! В России, если уж говорить о правящей элите, вопрос состоит не в том, чтобы платить больше налогов, а в том, чтобы меньше воровать. Вот в чем могла бы заключаться помощь российской элиты российскому обществу. Но, думаю, если вы скажете где-нибудь: дорогие друзья, давайте меньше воровать! – вас поднимут на смех», - заключил Михаил Делягин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24