itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верные славным традициям

В Казани прошли Вторые научно-практические трезвеннические чтения

0
661
Время на чтение 7 минут
Обложка бюллетеня =Эйфория=Вчера, 11 сентября в столице Татарстана, в Музее Е.А.Боратынского, в рамках ежегодно проводимого местными общественно-просветительными организациями Праздника трезвости, состоялись Вторые научно-практические чтения, посвящённые казанскому трезвенническому движению, сообщают нам из Казани.

Первые чтения состоялись ровно год назад, положив начало новой традиции, которая получила поддержку у представителей светской и религиозной общественности, научного сообщества и учащейся молодёжи.

Организаторами Вторых научно-практических чтений выступили Международная независимая ассоциация трезвости (МНАТ), Музей Е.А.Боратынского - филиал Национального музея РТ, Центр профилактики зависимостей «Выбор» и МПУ «Подросток». Специально к этому событию, в качестве № 2 (122) за 2011 г. журнала «Эйфория» - приложения к информационному бюллетеню «Феникс», тиражом сто экземпляров были изданы материалы чтений.

Открыл и вёл чтения председатель МНАТ, доцент КГТУ (КХТИ), кандидат исторических наук В.М.Ловчев. С приветственным словом в адрес собравшихся выступила заместитель председателя Общественной палаты РТ, председатель межкомиссионной группы по противодействию распространению психоактивных веществ Т.В.Забегина, отметившая, в частности, что необходимо активнее задействовать имеющиеся механизмы, направленные на придание трезвенническому движению массового характера. Отметив важность проводимой общественными организациями просветительно-профилактической работы, она с сожалением отметила, что они по-прежнему больше похожи на клубы, хотя и обладают значительным потенциалом.

Выступление В.М.ЛовчеваВслед за этим участники научно-практических чтений заслушали выступления и сообщения: старшего научного сотрудника Музея Е.А.Боратынского Е.В.Скворцовой («Традиции музея Е.А.Боратынского: культура и общественное здоровье»), канд. ист. наук И.Е.Алексеева («Неутомимый «Деятель»), заведующего кафедрой истории и культуры Востока Института востоковедения К(П)ФУ, доктора ист. наук Р.М.Валеева («Из эпистолярного наследия профессора Н.Ф.Катанова»), студента пятого курса факультета журналистики и социологии К(П)ФУ М.М.Соловьёва («Награда Казанского Общества Трезвости и её использование в наши дни»), педагога-психолога Международного колледжа сервиса И.Г.Апполоновой («Антипивная акция «Есть альтернатива кружке пива»), председателя МНАТ, канд. ист. наук В.М.Ловчева («20 лет полётам «Феникса» /1991 - 2011/»), президента Казанского общественного фонда «Выбор», директора Центра профилактики зависимостей (ЦПЗ) «Выбор» МПУ «Подросток» Г.А.Ананьевой («Как горожане воспринимают Праздник трезвости?»), специалистов по социальной работе с молодёжью ЦПЗ «Выбор» МПУ «Подросток» - члена МНАТ Н.А.Даминовой («Традиции трезвеннического застолья в практике Казанского отделения МНАТ») и секретаря Казанского отделения МНАТ Р.Р.Шарафутдиновой («Трезвенническая деятельность: пространство и работа с волонтёрами. Опыт двух организаций»), председателя Казанского православного общества трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при храме Рождества Христова, заместителя директора ООО «Байкал-Профи» В.А.Юферова («Трезвость и духовно-нравственное трезвение молодёжи - дорога в храм!») и заместителя председателя «Общества русской культуры Республики Татарстан» (ОРК РТ), доцента КГТУ (КАИ), канд. тех. наук М.Ю.Щеглова («С.П.Гаврилов - идейный трезвенник, русский патриот»). Кроме них, с коротким сообщением о прошедшей в этот же день в пригороде Казани акции «Русский ключ» выступил руководитель молодёжного движения «Русские за здоровый образ жизни (Казань)», студент КГЭУ Д.О.Павлов.

Выступление М.М.СоловьёваНесколько заявленных участников по ряду причин не смогли лично присутствовать на чтениях. Между тем, с их исследованиями можно ознакомиться в сборнике материалов: это - учитель истории и обществознания лицея № 145 г. Казани Л.В.Алексеева («Почётные члены «Казанского Общества Трезвости» /постановочный обзор/») и врач-нарколог Ю.Е.Гасиловский («К 35-летию клуба трезвости «Маяк»: люди и символы»). Туда же вошёл материал заведующего кафедрой гидрологии, почвоведения и агроинжиниринга Университета Султана Кабуса (Оман), профессора А.Р.Касимова («Воспоминания трезвенника Казани на заре перестройки»).

Большинство выступлений имело отношение к освещению различных исторических аспектов деятельности местного трезвеннического движения и участия в нём известных общественных деятелей и учёных.

Заметное внимание аудитории при этом привлекли к себе выступления И.Е.Алексеева и Р.М.Валеева, что не в последнюю очередь было связано с двумя памятными датами: исполнившимся в нынешнем году 115-летием с начала издания печатного органа «Казанского Общества Трезвости» (КОТ) журнала «Деятель» и 150-летием со дня рождения одного из «столпов» КОТ профессора Н.Ф.Катанова, которое будет отмечаться в следующем году.

В связи с этим вполне уместно прозвучало предложение И.Е.Алексеева, назвавшего «Деятель» одним из незаслуженно забытых казанских «брендов», возобновить издание журнала под патронажем МНАТ и других местных общественных организаций антиалкогольной и противонаркотической направленности, с возможным участием в этом деле «профильных» министерств и ведомств.

Р.М.Валеев в своём выступлении, помимо прочего, сообщил о том, что в начале октября текущего года в Казань планирует приехать творческая группа из Хакассии для съёмок фильма о профессоре Н.Ф.Катанове, и было бы правильно особо отразить в нём участие этого выдающегося учёного-востоковеда в трезвенническом движении.

Выступление В.А.ЮфероваДостаточно насыщенным и прочувственным оказалось выступление студента М.М.Соловьёва, рассказавшего о присуждённым КОТ и его бессменному руководителю А.Т.Соловьёву сто лет назад высшей награде (grand prix) и большой серебряной медали Всемирной промышленной выставки в Турине. По словам докладчика, когда он смотрит на эту медаль, то испытывает чувство гордости за Казань, и хочет, чтобы такое же чувство испытывали и другие.

В.М.Ловчев в своём выступлении привёл малоизвестные факты из двадцатилетней истории издания духовного продолжателя дела журнала «Деятель» - бюллетеня МНАТ «Феникс», редактором которого он является. При этом, как отмечается в материале его выступления, хотя «Феникс» «по возрасту» почти уже догнал «Деятель», однако «никогда он не достигал влияния своего знаменитого предшественника», да и перспективы дальнейшего выпуска бюллетеня в настоящее время достаточно неопределённы «ввиду кризисных явлений его основного носителя - МНАТ».

Искренним оптимизмом было наполнено выступление В.А.Юферова, рассказавшего о создании в конце 2010 - начале 2011 гг. Казанского православного общества трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при храме Рождества Христова (первого в своём роде в современной истории столицы Татарстана). Данное начинание получило благословение архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия (А.М.Меткина) и уже встретило поддержку в лице целого ряда представителей местного православного духовенства.

Выступление М.Ю.ЩегловаВ опубликованном материале выступления В.А.Юферова говорится, в частности: «В Казанской епархии действует отдел по противодействию алкоголизму и наркомании, и мы работаем в тесном контакте с его руководителем - отцом Вячеславом Шапоровым. Пока мы немногочисленны, но искорка трезвости и трезвения начинает разгораться, и люди пошли к нам. В планах такие островки трезвости и трезвения создавать при других храмах Казанской епархии, а это - около трёхсот приходов. Работа уже началась. На сегодня общество занимается в храме Рождества Христова (настоятель - отец Владимир Иванов). Есть группа трезвения в Никольском соборе в Казани (настоятель - отец Иоанн Барсуков). Работает общество трезвости при храме Воскресения Христова в посёлке Алексеевское (настоятель - отец Павел Чурашов). Искренне благодарен всем батюшкам, помогающим нам в благом деле! Всё, что делается в последнее время в Церкви, подчёркивает объединение всех сил на практическую работу в приходах. Соборность Церкви - это все мы!».

При этом В.А.Юферов выразил надежду на продолжение плодотворных контактов с Общественной палатой РТ и другими местными общественными организациями различной направленности, результатом которых должно стать создание единого фронта борьбы с пьянством, наркоманией и другими пороками.

О связях современного русского патриотического движения с движением за народную трезвость говорилось в выступлениях М.Ю.Щеглова, поделившегося личными воспоминаниями о выдающемся учёном и общественном деятеле С.П.Гаврилове (1946 - 2003), и Д.О.Павлова. При этом М.Ю.Щеглов отметил, что если бы С.П.Гаврилов был сегодня жив, то, несомненно, порадовался бы за деятельность набирающего силу в Казани молодёжного движения «Русские за здоровый образ жизни». Желая внести свою лепту в организацию Праздника трезвости, последнее, совместно с ОРК РТ и МНАТ, провело акцию «Русский ключ», в рамках которой в окрестностях Казани была проведена «оздоровительная пробежка» и облагорожена территория одного из заброшенных родников, воду в котором освятил местный православный священник.

Тема многолетнего сотрудничества Музея Е.А.Боратынского с трезвенническим движением была затронута в выступлении Е.В.Скворцовой, которая обратила внимание собравшихся на проблему сохранения единого культурного пространства. При этом она сообщила, что появились определённые подвижки в части реставрации находящегося в непосредственной близости с музеем «барского дома» Боратынских, выразив надежду, что в будущем Праздники трезвости будут проходить в более просторном помещении.

Обращает на себя также внимание то, что 21 сентября в Музее Е.А.Боратынского состоится заседание «круглого стола», в рамках которого пройдёт презентация проекта «Белый путь, или Русская Одиссея» - победителя VIII конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2011 г. в номинации «Музейные исследования».

А.Г.Ананьева поделилась с участниками научно-практических чтений результатами социологических исследований по части восприятия казанцами Праздника трезвости, сделав вывод о том, что оно является в целом позитивным, поэтому имеются все предпосылки к тому, чтобы сделать праздник общегородским, подлинно народным и массовым. Новизной и практичностью отличались выступления и других участников чтений, представивших весьма интересные презентации и наглядные материалы.

В заключении мероприятия участникам и гостям чтений был предложен традиционный чайный стол.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40