Патриарх Кирилл: Преподобный Сергий Радонежский спас всю страну

Предстоятель Русской Церкви о жизненном подвиге святого

0
320
Время на чтение 3 минуты
Вчера, 18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры и молебен на Соборной площади перед чтимой иконой Преподобного, сообщает Патриархия.ru. Затем с балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

«Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с великим для нас праздником перенесения мощей святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Мы называем его игуменом земли Русской, потому что в тяжелейшее время нашествия иноплеменников он, всем своим сердцем, жизнью, душою служа Богу, объединял людей, ибо понимал, что без объединения невозможны победы. Он понимал это настолько, что, благословляя Дмитрия Донского на сражение Куликовское, дал ему двух иноков Пересвета и Ослябю, чтобы они, на время оставив иноческие обеты, взялись за меч, чтобы защитить Отечество свое и веру свою. Мы знаем, что оба инока погибли, но знаем также, что на Куликовом поле была одержана великая победа. Хотя эта победа и не принесла полного освобождения страны, но она символизировала освобождение духа людей, их возросшее национальное самосознание, готовность и способность вместе работать для Отечества своего, во благо веры своей, во спасение душ своих. И мы знаем, что через сотню лет окончательно пало татаро-монгольское иго, и народ наш обрел полную независимость», - отметил Предстоятель Русской Церкви.

«У истоков этой победы — святой преподобный отец наш Сергий Радонежский, - продолжил он. - Удивительным образом инок, ушедший в лесные дебри, непроходимый лес, чтобы там в одиночестве спасаться, спас не только своих учеников — спас всю страну. И мы знаем, почему это произошло, — потому что преподобный был близок к Богу, ему являлась Пресвятая Богородица, и он, обращаясь к Богу, получал ответы на свои молитвы и на свои прошения».

«Вот и сегодня вся Русь Святая и Отечество наше Российское находятся в трудных обстоятельствах, и на нашем пути множество преград. Некоторые считают, что эти преграды чисто материальные — мол, нужно подправить экономику, улучшить управляемость, повысить уровень жизни людей, и все само собой решится. Знаем, что это не так. Знаем, что можно развить экономику, повысить управляемость, дать людям большой достаток — и погубить и людей, и страну, потому что человек обретает самого себя, находит смысл жизни не столько в удовлетворении своих материальных потребностей, сколько в удовлетворении потребностей души. И когда душа тоскует, когда скорбь, когда внутренний разлад, — тогда никакие деньги неспособны спасти человека», - полагает Первоиерарх.

«Всем нам нужно помнить об этом на пути, который предстоит пройти, ибо другого пути нет. И возрождение Отечества, и укрепление семей, и рост духовного и материального благосостояния возможны тогда, когда человек в сердце своем имеет великие священные идеалы, ради которых он способен разделять с другими скорбь жизни, способен трудиться для того, чтобы улучшать общую жизнь. И совершенно неслучайно мы слышали сегодня удивительные слова апостола: «Друг друга бремена носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). Кто же будет носить бремена друг друга, если нет в сердце соответствующего идеала? Тогда бремена сбрасываются, тогда никакого бремени человек носить не хочет — он хочет лишь удовлетворять свои потребности. И этому стремлению нет предела, и образ человеческий превращается в образ животного, потребляющего столько, сколько и животное не потребляет…» - считает Патриарх Кирилл.

«Мы можем носить бремена друг друга, а значит, можем поддерживать реальное единство народа, страны, исторической Руси, Церкви нашей, наших семей, трудовых коллективов именно тогда, когда станем способны разделять трудности с другими людьми. А возможно ли это и нужно ли это? Нужно, потому что бремена другого есть бремена Божии. А Господь в Евангельском чтении, что мы слушали сегодня, говорит: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11, 30). И потому Церковь не призывает никого носить бремена неудобоносимые, но бремена спасительные — и для каждого человека, и для Церкви, и для народа нашего», - отметил он.

«Будем помнить эти Божественные заветы и пример преподобного и богоносного отца нашего Сергия — в наших отношениях с близкими, с родителями, детьми, братьями, сестрами, с теми, с кем мы трудимся, с нашими, может быть, не всегда простыми в общении соседями. Будем стремиться сохранять единство народа нашего, блюсти единство Церкви, будучи всегда готовы отзываться на боль и страдание людское. И тогда легкое бремя Спасителя введет нас в общение с Ним, подобно тому, как ввело это бремя в общение с Богом и святого преподобного Сергия Радонежского, к которому мы сегодня особенно притекаем в молитвах, прося его привлечь милость Божию к народу нашему и к каждому, кто с верой обращается к Богу. Аминь», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00