Нужен ли в России налог на роскошь?

Православные священнослужители о возможности налогообложения предметов роскоши

0
389
Время на чтение 4 минуты

На прошлой неделе Госдума отклонила поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривавшие введение налога на предметы роскоши, сообщает Regions.Ru. Законопроект одобрили фракции "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, но парламентское большинство "Единой России" просто не стало голосовать, так что необходимого числа голосов он не набрал.

Противники закона приводили разные аргументы - то справедливо указывая на недоработанность законопроекта (к предметам роскоши относилось бы, например, практически любое жилье в центре Москвы), то выступая против его идеи в принципе - называя его популистским и обвиняя в попытке решить проблемы бюджета за счет населения. Сторонники же этого закона указывали, что он послужил бы недвусмысленным сигналом для богатых людей, что страна не одобряет демонстративного швыряния деньгами на фоне нынешнего уровня жизни большинства жителей России.

"Как по-вашему, нужен ли в России налог на роскошь? В каких случаях его, на ваш взгляд, следовало бы применять?" - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, считает, что законодательно определить, что является предметом роскоши, слишком непросто. "Понятие "предмет роскоши" слишком уж относительно. Для кого-то это автомобиль, а для кого-то - яхты и виллы", - сказал он. "Как показывает опыт ряда стран, более продуктивным становится налог на наследование крупного состояния. По сравнению с налогом на предметы роскоши такой налог представляется мне более эффективным инструментом справедливого распределения общественных благ", - добавил протоиерей.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, не думает, что расширение сферы налогообложения решит наши социальные и экономические проблемы и поднимет уровень благосостояния народа. "Я считаю, что законодатели должны в первую очередь создать такую законодательную систему, которая позволяла бы людям честно трудиться и достойно зарабатывать, систему, которая создавала бы условия для приоритетного роста отечественной промышленности и сельского хозяйства, а не тратить время на обсуждение понятия "предмет роскоши"", - сказал протоиерей.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, считает, что налог на предметы роскоши нужен. "У нас в стране много богатых людей, но гораздо больше - людей бедных и нуждающихся. И с точки зрения христианского сочувствия и сострадания введение такого налога было бы весьма желательно", - сказал он. "Я считаю, что состоятельные совестливые люди сами в первую очередь с этим согласятся. Да и государство будет регулярно получать дополнительные средства для оказания помощи малоимущим людям и решения социальных проблем", - добавил отец Борис.

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, полагает, что введение такого налога вполне оправдано. "Главное, чтобы эти поправки эффективно работали, причем не в ущерб простым людям", - сказал он. "Вообще налоговое законодательство должно, по-моему, в первую очередь ориентироваться на принцип социальной справедливости. В этой связи, как мне кажется, в нашей стране можно было бы эффективно использовать и систему прогрессивного налога, при которой чем больше зарабатывает человек, тем больший налог он платит", - добавил отец игумен.

Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", отметил, что ответ священнослужителя на подобный вопрос может иметь лишь корректирующий, консультативный характер. "И здесь я как духовное лицо хочу сказать, что, разумеется, необходимы законодательные меры, которые бы позволили богатым людям выделять из своего состояния больше в налоговый бюджет государства, чем остальные слои населения. Прогрессивная система налогообложения принята во многих странах. И это вполне соответствует православной нравственности и Социальной концепции РПЦ", - сказал отец Макарий. "В древности налог был один для всех, затем возникла идея десятины (пропорционального налога от доходов), потом пришли к выводу, что было бы неплохо увеличить долю налогов для богатых людей. Как видим, в истории прослеживается некая динамика развития этой проблемы. Но, все-таки, хочу напомнить, что само понятие финансовой, налоговой справедливости земное, практическое и целиком находится в компетенции наших законодателей", - резюмировал священник.

"Проблема состоит в том, что понимать под "предметом роскоши". Поскольку роскошью вполне можно считать и недвижимость в центре столицы, которая может быть не куплена за бешеные деньги, а получена в наследство", - сказал председатель Отдела по делам молодежи Рязанской епархии иеромонах Платон (Воробьев). По мнению священника, "сегодня народные избранники слишком уж оторвались от самого народа. Кстати, именно зарплаты депутатов и чиновников сегодня и стоит называть роскошью. Их и нужно облагать налогами". "О каком равенстве сегодня можно говорить, если у одних зарплата более ста тысяч рублей в месяц, а у других менее пяти тысяч?!" - воскликнул он. "Неплохо было бы, конечно, обложить специальным налогом тех, кто позволяет себе во всяких Куршавелях купать девиц в шампанском. Таких людей вообще нужно судить по всей строгости закона", - заключил отец Платон.

Священник Филипп Ильяшенко, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, член епархиальной комиссии по делам молодежи города Москвы, не видит необходимости в ведении в РФ налога на роскошь. "В нем нет необходимости, поскольку за счет утверждения данной законодательной нормы не решить существующие в стране проблемы бюджета и не добиться социальной справедливости", - сказал он. "Мы живем в такое время и в такой стране, где подобные налоги могут вызвать как раздражение среди населения, так и злоупотребления данной нормой. Поэтому данный закон я бы счел несвоевременным для России", - заключил отец Филипп.

Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела МП, клирик храма свт. Николая в Отрадном, уверен, что налог на роскошь нужен. "То, что Дума отклонила соответствующие поправки, показывает, чьи интересы на самом деле защищают "слуги народа", наши законодатели. Неудивительно, что в обществе растет социальное напряжение, и люди не хотят идти на выборы", - сказал он. "Разница в уровне благосостояния простых людей и тех, кто нажился в результате грабительской приватизации, громадна, это очевидно. Очень жаль, что законодатели и не стремятся к сокращению этой огромной дистанции между богатыми и бедными и практически не занимаются решением социальных проблем", - добавил отец Валерий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45