По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира, в нынешнем году проходит второй этап международного пешего крестного хода «Молдова —
Украина — Россия — Грузия — Армения», посвященного 65-летию Победы над фашистской Германией. Об этом сообщает сайт Симферопольской и Крымской епархии УПЦ. В 2009 году, на своем первом этапе, этот крестный ход прошел по маршруту Кишинев–Севастополь. Главные святыни крестного хода — икона Божией Матери Знамение «Курско-Коренная», мироточивая икона Умиление «Серафимо-Дивеевская», образы преподобного Серафима Саровского и великомученика и Победоносца Георгия. Главная цель — молитвенно почтить память воинов, павших за веру и Отечество в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтах. «Проведение подобного крестного хода было бы весьма полезным и в деле единения наших братских народов», — заметил организатор крестного хода, заведующий Брянским отделением Общероссийского общественного движения «За веру и отечество» Юрий Шишков.
В 2010 году, на втором этапе, международный крестный ход продолжился из Севастополя, откуда 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на следующий день после сбора участников и праздничной Божественной литургии в Покровском соборе на Большой Морской, началось его движение по крымскому черноморскому побережью. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря определен и точный маршрут прохождения крестного хода по территории Симферопольской и Крымской епархии. Далее международный крестный ход пройдет по территории черноморского побережья России, Грузии и завершится в Армении.