Протоиерей Александр Ильяшенко: "Презервативами СПИД не вылечить"

Многодетный священник прокомментировал утверждение питерских чиновников, что популяризация контрацепции среди подростков предотвратит распространение ВИЧ-инфекции

0
153
Время на чтение 4 минуты
Безопасного секса нет В редакцию "Русской линии" поступил ответ заместителя председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга С.И.Пономаревой на одно из частных обращений граждан на имя губернатора города Валентины Матвиенко против распространения презервативов среди детей и молодежи Петербурга.

Напомним, что 21 июля Правительство Санкт-Петербурга утвердило двухлетнюю программу профилактики ВИЧ-инфекции стоимостью почти 1,2 млрд рублей, которую разработали эксперты во главе с руководителем Комитета по здравоохранению Юрием Щербуком.

В ответе зампреда Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга говорится, что "в соответствии с существующей этикой в обществе, нравственной проблемой занимаются родители и воспитатели, преподаватели, священники и др. Медицинские вопросы более конкретные и направлены на предотвращение и лечение заболевания. Не отвергая и поддерживая воспитание молодежи, медицинские работники отдают себе отчет в том, что общество не в состоянии убедить всех молодых и не только молодых людей жить в рамках строгих нравственных правил. Об этом свидетельствует постоянное увеличение числа людей с ВИЧ. Это большая трагедия для каждого человека, его окружающих и общества в целом. Ежегодно только в Санкт-Петербурге выявляется 3-4 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. В основном это молодые люди".

"Вы правы, говоря о том, что в последнее время "все вокруг говорят о сексе и все получают от него огромное удовольствие". В газетах, журналах, на телевидении, музыкальных каналах очень много сексуальных моментов. Молодежи бывает порой трудно противостоять этой информационной агрессии", - отмечается в документе.

"И все же никто, кроме самих молодых людей, не может решить, заниматься им внебрачным сексом, или нет. Это их право сделать выбор и сказать "да" или "нет". Если они решили заняться сексом, то им все же лучше не рисковать и помнить о собственной безопасности. Вполне вероятно, что люди, решившие заняться сексом, не знают и даже не подозревают о том, что кто-то из них ВИЧ-инфицирован. Поэтому все больше и больше людей не хотят рисковать и применяют презервативы. Это не признак недоверия, а прежде всего защита своего здоровья, а, может быть, и жизни. Применение презервативов не является безнравственным действием, поскольку предотвращает заражение, болезнь и последующую смерть от СПИДа. За год в нашем городе погибает более полутысячи молодых людей с ВИЧ-инфекцией. Нельзя не учитывать, что их число постоянно растет", - сказано в ответе зампреда Комитета по здравоохранению.

"В связи с этим в полной мере можно считать, что город проявляет реальную заботу о сохранении здоровья молодого поколения и применяет все собственные ресурсы, а также использует все возможные силы и средства для профилактики распространения ВИЧ-инфекции, особенно в молодежной среде. Все средства профилактики выдаются только по официально зарегистрированному обращению, после консультации специалиста, подросткам, имеющим сексуальный опыт", - утверждается в документе.

"В Санкт-Петербурге возраст сексуального дебюта - 15,5 лет, а в "цивилизованном мире", например, в Голландии, где сексуальное просвещение начинается с первого класса школы, где презервативы раздаются в школах, на дискотеках, в кафе и других общественных местах, где "легализованы браки педерастов и лесбиянок, потребление наркотиков и тому подобное", возраст начала сексуальных отношений - 17,5 лет, практически нет беременностей и абортов у юных, в сотни раз меньше регистраций ИППП у молодежи и в 1000 раз меньше ВИЧ-инфицированных подростков. Проводимая в МК и ГКДЦ "ЮВЕНТА" профилактическая и информационная работа, индивидуальное консультирование, работа обученных волонтеров в детских оздоровительных лагерях по использованию средств индивидуальной защиты от ИППП и нежелательной беременности подростками позволили за десять лет уменьшить почти в 70 раз заболеваемость ИППП у подростков нашего города и в три раза снизить количество абортов у несовершеннолетних. За семь месяцев 2009 года зарегистрировано более 1000 обращений для получения средств барьерной контрацепции только в центре "ЮВЕНТА"", - говорится в документе.

"Все выше указанное подчеркивает необходимость продолжения этой работы, увеличения финансирования программу "Демографического развития Санкт-Петербурга", особенно в разделе приобретения барьерных средств профилактики ИППП и нежелательной беременности у молодежи города. Это позволит повысить репродуктивный потенциал нашей молодежи (в 2007 году из первородящих женщин было только 30 % первобеременных), значительно снизит проблемы бесплодия и невынашивания беременности, снизит младенческую смертность и потребность в дорогостоящих методиках повышения рождаемости (ЭКО и т. п.). Что касается образцов нормальной семейной жизни, то для людей, начинающих только-только думать о создании семьи, лучшим примером является семья, в которой они выросли. Общество может справиться с этим грозным заболеванием только совместными усилиями и согласованными действиями", - такими словами заканчивается ответ заместителя председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Протоиерей Александр Ильяшенко Мы попросили прокомментировать этот документ известного московского священника, настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отца двенадцати детей протоиерея Александра Ильяшенко. "Мне кажется, что сама по себе проблема СПИДа имеет свои корни в нравственной области, потому что, если бы люди хранили чистоту добра и не было бы беспорядочных половых связей, то не было бы и эпидемии заболевания. Очевидно, что презервативами СПИД не вылечить. Наоборот, это провоцирует людей и создает ложное представление, что беспорядочные половые отношения допустимы и что эти "резинки" каким-то образом якобы защищают от страшной болезни", - отметил священник.

"Замечу, что эпидемия СПИДа с каждым годом развивается, медицина предпринимает какие-то очень вялые усилия, а результат негативный. Так что все это только подтверждает утверждение, что проблема СПИДа лежит в нравственной сфере. Здесь самое эффективное - это воспитывать наших детей в целомудрии и бороться с любыми проявлениями нецеломудренного поведения и нецеломудренной пропаганды. Надо убрать из телевидения и из Интернета разного рода соблазнительные, безнравственные фильмы, изображения и тексты, и это будет иметь без всяких капитальных вложений колоссальный эффект", - подчеркнул протоиерей Александр Ильяшенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ильяшенко
«Я видел во сне царя»: Беседа о св. Царственных
Страстотерпцах и традиционных духовно-нравственных ценностях
09.10.2023
«О бесах знаю не по наслышке, а в личном
опыте с ними познакомился. Терпеть их не могу.»
09.06.2023
Все статьи Протоиерей Александр Ильяшенко
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16