itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игумен Александр (Федоров): "Это же настоящий цинизм!"

Председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии разъяснил конфликт вокруг строительства у Новодевичьего монастыря

0
488
Время на чтение 4 минуты
Игумен Александр (Федоров)"Ситуация очень тяжелая, показательная. Дали разрешение на строительство данного объекта за короткое время до принятия законодательного акта, это же настоящий цинизм. Всё что делается обществом, в принципе не приносит результатов. Складывается ситуация обреченности, как в пословице: "Васька слушает да ест". Те, от кого что-то зависит, всё как делали, так и делают. Принцип простой: сильный бизнес и слабые чиновники. Получаются очень печальные результаты", - заявил в интервью "Русской линии" председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии, профессор Академии художеств, настоятель Императорского Петропавловского собора, доцент СПбДА игумен Александр (Федоров), разъясняя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг строительства жилого комплекса "Империал" у Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.

Воскресенский Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге в ближайшее время планирует направить в Росохранкультуру официальное обращение с требованием поставить под сомнение объективность заключения историко-культурной экспертизы по проекту жилого комплекса "Империал" компании ЛЭК на Московском проспекте, сообщает РБК. Как сообщила 16 марта журналистам настоятельница монастыря игумения София, представители монастыря уже направляли ряд писем о влиянии проекта на окружающую застройку, в том числе в Министерство культуры, однако никаких решений до настоящего момента не последовало. Матушка сообщила, что монастырь также рассматривает возможность обращения в суд, но пока не определено, суд какого уровня должен рассматривать данное дело, передает "Балтийское информационное агентство".

Напомним, что в конце января 2009 г. комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) петербургского правительства согласовал историко-культурную экспертизу по проекту "Империал", подтвердив, что высота и объемно-пространственные решения объекта не оказывают существенного влияния на существующую застройку. Однако параметры проекта были согласованы по действовавшим на тот момент нормам, в то время как новый закон об охранных зонах регламентирует ограничения высотности объектов на данном участке до 33 м. Позднее Служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Петербурга после повторного рассмотрения проекта также выдала компании-застройщику положительное заключение.

Жилой комплекс "Империал" возле Воскресенского Новодевичого монастыря в Санкт-Петербурге (фото с сайта "Вода живая")"Империал" представляет собой разноэтажный жилой комплекс с восемью 19-этажными башнями, высота некоторых достигает 73 метров. На месте одновременно ведется строительство семи очередей. Срок сдачи жилого комплекса изначально был запланирован на III квартал 2009 г.

"Было поручение Президента министру культуры Авдееву разобраться в этой ситуации, Генеральная прокуратура интересовалась этим вопросом, - рассказал игумен Александр (Федоров). - Общество охраны памятников давало свою рецензию на экспертизу, которая была сделана по этой застройке, и это было тоже соответствующим образом заявлено. Результатов не знаю. Факт есть: разрешение на застройку получено. Формально, конечно, ещё есть возможности что-то сделать. Например, можно доказывать даже в судебном порядке, но, безусловно, это сложно. Нет никаких гарантий, что будет какой-то результат".

"Там много нюансов. Всё сделано очень непрофессионально, грубо. Очень некорректно нарезаны зоны, а ведь там же кладбище. Надо было прирезать большие территории, оговорить территорию кладбища, которое в советское время было частично уничтожено. Сейчас есть опасность, что и на оставшейся территории кладбища опять будет что-то построено", - выразил опасение председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии.

"Дело не только в авторах проекта, а еще и в строительной компании, которая реализует этот проект. На самом деле, если бы этой компании было известно, что условия другие, высотность другая, они заказали бы другой проект, и думаю, что не особенно проиграли бы финансово, всё было бы нормально. Но им фактически дали "зеленую улицу", потому что у нас была "законодательная пересменка", когда одни правила отменили, а другие ещё не ввели в действие. Компания ЛЭК просто этим воспользовалась. Можно конечно сослаться на это, но причина в том, что у нас просто-напросто нет единой градостроительной политики. Всё решается от кусочка, а не от целого. А решать надо именно от целого, с учетом экологии, экономики, промышленности, транспорта. Это неразделимые вещи, единый механизм. Генеральные планировки городов, затем детальное и объемное проектирование. А у нас сейчас берут понравившийся инвестору кусок и начинают его разрабатывать, совершенно, невзирая на целое. Ещё живы специалисты, которые занимались генеральными планировками. Всё это должно реализовываться под надзором главного архитектора, который должен иметь реальную власть. Он должен убеждать власти города и страны, что в данном случае целесообразно. В прошлом главные архитекторы так и поступали, а сейчас их ставят для вида. Они могут быть хорошими и понимающими специалистами, но они бессильны, им не дают условий для реализации. Все диктует бизнес, деньги. Отсюда и результат", - отмечает профессор Академии художеств.

"Вся эта история - результат проблем в нашем градостроительство. Ведь все отечественные достижения, которые у нас были ещё пару десятилетий назад, зачеркнуты. Люди, которые в этом что-то понимают, лишены возможности говорить и делать. Архитектурная специальность стала как будто уже и не нужна, её заменили строители и дизайнеры. Строители деньги зарабатывают, а дизайнеры что-то там припудривают немного. А где архитектура?! Многие уже даже не понимают, что это за специальностьтакая. Вот до чего мы дошли! Вот в какое непросвещенное время мы живем! Я, конечно, надеюсь, что ситуация изменится. Надо говорить и действовать, надо просвещать народ, чтобы люди хоть знали, как должно быть. Может быть потихонечку, что-то когда-то и поменяется", - выразил надежду игумен Александр (Федоров).
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Александр (Федоров)
Памяти отца Василия Лесняка
К 25-летию кончины
05.05.2020
«Есть зомбирующая констатация того, что они якобы подлинные»
Настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров) о готовящемся захоронении новых «екатеринбургских останков»
18.09.2015
«Храм на Сенной может быть восстановлен даже по соседству с метро»
Глава архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии архимандрит Александр (Федоров) о необходимости восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы, снесенного богоборцами
11.12.2012
Все статьи Архимандрит Александр (Федоров)
Последние комментарии