
Авторский сборник Ерофеева "Энциклопедия русской души" был выпущен издательством "Зебра" еще в 2002 году, переиздан в 2005-м и находится в продаже по настоящее время. "Мы с соратниками решили потревожить безмятежную и сладкую жизнь известного диссидента, либерала и русофоба мистера Ерофеева, - сказано в сообщении на сайте "Русского ДПНИ". - Свои поганые изречения этот "деятель" постоянно записывал и, собрав достаточное их количество, издал в книжечке "Энциклопедия русской души". Сей опус мы приобрели в книжном магазине, изучили его, вычленили самые русофобские фразы и написали заявление в прокуратуру г. Москвы". В приложении к заявлению с указанием на нумерацию страниц приводятся, в частности, следующие высказывания гражданина Ерофеева: "Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене. Иначе они перестанут быть русскими… Русские - позорная нация. Тетрадка стереотипов. Они не умеют работать систематически и систематически думать… По своей пафосной эмоциональности, пещерной наивности, пузатости, поведенческой неуклюжести русские долгое время были прямо противоположны большому эстетическому стилю Запада… Русских надо пороть. Особенно парней и девушек… У русских нет жизненных принципов. Они не умеют постоять за себя. Они вообще ничего не умеют. Они ничего не имеют... "
Податели заявления просят прокуратуру провести проверку о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) в действиях гражданина Ерофеева и в случае обнаружения таковых возбудить уголовное дело по указанной статье; внести представление в суд о признании авторского сборника Ерофеева экстремистским материалом, с целью его последующего конфискации и изъятия из торговой сети; в связи с тем, что г-н Ерофеев является автором сценария и ведущим программы "Апокриф" на государственном телеканале "Культура", а так же ведущим радиопередачи под названием "Энциклопедия русской души" на радиостанции "Свобода" - провести проверку его деятельности в этом качестве на предмет разжигания межнациональной розни с использованием вышеуказанных СМИ.

Писатель Владимир Крупин отметил, что эта точка зрения не лишена основания. "Эта ерофеевская порода - люди они очень жадные. А Запад просто так дивидендов не раздает. Так что Ерофеевым приходится отчитываться перед своими хозяевами подобными авторскими сборниками", - сказал В.Крупин. "Это воспитанник западной культуры - чужой, холодный, циничный, расчетливый. Прибежавший в Россию, как говорил Пушкин, - "на ловлю счастья и чинов"", - охарактеризовал писатель псевдописателя Ерофеева . "Ему конечно, при его холодности, при глухой затворенной душе это разбирательство (если до него дело дойдет) - только "с гуся вода", а пожалуй послужит и на рекламу, - считает Крупин. - Он ведь еще будет телевидение, канал "Культура" будет использовать, чтобы лишний раз сказать: "вот эти русские - посмотрите на них, как они возмущаются этими завоеваниями демократии и свобод"… "Если суд человеческий его не страшит, то есть Божий суд, а это уже настоящая реальность. Нам нужно знать тех людей, которые льют на нас грязь. Он сам настолько грязен, что я очень боюсь за него. Я очень страшусь за его душу", - заключил Владимир Крупин.