Может ли Президент России быть партийным?

Политтехнолог В.Сурков предлагает лишить главу государства и тени сакральности

0
354
Время на чтение 3 минуты
Заместитель главы Администрации Президента Владислав Сурков не исключает, что в России вскоре может появиться партийный президент. Нынешнюю же ситуацию, когда глава государства не является представителем ни одной из партий, Сурков назвал "издержкой борьбы с коммунизмом". "Мы занимались департизацией и немного увлеклись", - заявил 28 июня, Сурков, "обнадеживший", что "это дело поправимое".

При этом он особо акцентировал внимание на том, что существует возможность вступления Президента России Владимира Путина в одну из партий уже в ближайшем будущем, сообщает Newsinfo.ru.

Развивая тему партийности, Сурков отметил, что Администрация Президента поддерживает и будет поддерживать "Единую Россию". "Это реальная правящая партия, - пояснил он, - как мы можем ее не поддерживать, а они - не поддерживать нас? Это нормально". В пример подобных отношений Сурков привел президента США Джорджа Буша, который поддерживает свою Республиканскую партию, а не Демократическую, и премьера Великобритании Тони Блэрa, который поддерживает свою Лейбористскую партию, сообщает ИА "Росбалт". Сурков также добавил, что в целом ряде демократических стран есть парламентское большинство, которое принадлежит правящей партии, и подтвердил журналистам, что в России должен быть "управляемый парламент".

Комментируя заявление Суркова, лидер либерального СПС Никита Белых однозначно заявил: "Президент России должен быть партийным!", - передает "Эхо Москвы". По его словам, партийность президента - "штука правильная", так как политические партии должны в конечном итоге иметь возможность формировать реальную власть при президентских выборах и назначении премьер-министра. Белых также отметил, что, учитывая реальную ситуацию в России, под действующего Президента вряд ли будет создаваться новая политическая партия, а следовательно, если Путин решит стать партийным, его выбор будет не трудно предугадать.

Поддержал мнение Суркова и лидер "Народной воли" Сергей Бабурин также отметивший, что он не исключает возможности вступления Президента России в одну из политических партий. "Но я не думаю, что это будет "Единая Россия", - заявил он (не иначе Бабурин рассчитывает, что Путин вольется в ряды "Народной воли"). При этом Бабурин уверен, что "запрет на партийность Президента - это нелепость". "Я всегда выступал за то, чтобы президент был партийный", - добавил он, в эфире "Эха Москвы".

Возможное вступление в партию Президента прокомментировал и лидер коммунистов Геннадий Зюганов. По его мнению, если партия власти всерьез начнет отвечать за свои действия, то она не должна скрывать свое лицо, в том числе и президентское.

Однако заявление В.Суркова едва ли следует воспринимать всерьез. Проработав долгое время бок о бок с профессиональным разведчиком Владимиром Путиным, сей политтехнолог, похоже, научился ловко дезориентировать обывателя и предпринимать отвлекающие маневры, особо участившиеся в преддверии грядущих выборов. Ведь не секрет, что противники ныне действующего Президента (вне зависимости от своих политических пристрастий) спят и видят, чтобы глава государства возглавил какую-либо партию, взяв на себя, таким образом, всю ответственность за промахи и огрехи в ее деятельности.

Кроме того, реальное воплощение идеи, высказанной Сурковым возможно в двух вариантах. Первый - возрождение советского типа однопартийной системы, с постепенным превращением "Единой России" в новую КПСС (полное возвращение к брежневской эпохе); второй - чисто западный путь, предполагающий превращение главы государства в заурядного участника политической схватки со всеми вытекающими отсюда последствиями. И первый, и второй вариант - одинаково гибельны и не к чему иному кроме как к катастрофическому снижению авторитета должности Президента (первенствующего в народе нашем) привести не могут.

В России до сих пор власть всегда несла в себе элемент сакральности, а ее носитель пользовался авторитетом еще и потому, что всегда стоял выше партийной борьбы, являясь представителем всего народа, а не выразителем устремлений какой-либо его части. Даже демократический самодур Ельцин это понимал и всегда оставался над схваткой. Во многом это приводило к тому, что должность Президента являлась одним из важных элементов сохранения стабильности политического режима.

Вполне вероятно, заявление Суркова - один из элементов политической борьбы, оно призвано еще больше затуманить и без того неясную ситуацию с преемником Путина. Политики и аналитики будут обсуждать и просчитывать этот вариант, а тем временем накануне саммита восьмерки вопрос о механизме передачи власти в России (механизме во многом напоминающем передачу власти в Византийской империи) будет выведен из под огня критики западных журналистов и политиков. Если же Сурков предлагает такой порядок всерьез, его надо пока не поздно гнать с работы за профнепригодность и хроническое непонимание российской специфики. И тот факт, что политические противники Путина слева и справа поддержали идею Суркова - лучшее доказательство профнепригодности Суркова. Не нужно никаких экспертиз.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16