Вести с Чеченской войны

0
164
Время на чтение 6 минут
ФСБ РФ официально подтвердила факт уничтожения в Дагестане международного террориста Абу Омара Ас-Сейфа. "В ноябре сего года в Дагестане уничтожен главный представитель Аль-Каиды на Северном Кавказе, "идеолог" международного терроризма шейх Абу Омар Ас-Сейф", - передает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. По данным ФСБ, Абу Омар Ас-Сейф прибыл в северокавказский регион около 10 лет назад по прямому указанию Усамы бен Ладена.
"Прикрываясь деятельностью международной неправительственной организации "Аль-Харамейн" ("Исламский Фонд Двух Святынь", Al-Haramein Islamic Foundation), занимался организацией террористического подполья в Дагестане, Чечне и Ингушетии", - сказано в сообщении ЦОС ФСБ.
В последние годы Ас-Сейф являлся так называемым "председателем комитета шариатских судей ЧРИ". Садулаев (преемник Масхадова) обсуждал с Абу Омаром все кадровые назначения в структуре бандформирований. Абу Омар получал и распределял поступавшие из-за рубежа средства на ведение террористической деятельности в России.
"Он периодически встречался с Масхадовым, Басаевым, Хаттабом, Садулаевым, другими главарями бандформирований и финансировал их террористическую деятельность. Принимал непосредственное участие в планировании и подготовке террористических актов, занимался религиозно-политической пропагандой экстремистской направленности", - сказано в сообщении ФСБ.
До 2005 года Абу Омар находился на территории Ингушетии, в 2005 году перебрался в Дагестан для решения стратегической задачи - переноса диверсионно-террористической деятельности в эту республику.

В Чечне арестован организатор и руководитель незаконного вооруженного формирования, сообщник "полевого командира" Доки Умарова. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. Прокуратура предъявила Альбеку Бугаеву обвинение.
"Следователями следственной группы прокуратуры Чеченской Республики предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 208, частью 3 статьи 222, статьей 317 УК РФ (создание вооруженного формирования, не предусмотренного законом; незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Альбеку Бугаеву, одному из лидеров бандподполья, действующего на территории Чеченской Республики, сообщнику так называемого "полевого командира" Доки Умарова", - говорится в документе.
В настоящее время в отношении Бугаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствие установило, что Бугаев летом 2005 года организовал и возглавил на территории Урус-Мартановского района Чеченской Республики вооруженное формирование, в состав которого вошли около 90 боевиков, имевших на вооружении автоматическое стрелковое оружие, гранатометы, взрывные устройства.
"Участники НВФ, руководимые Бугаевым, в ночь с 13 на 14 августа 2005 года совершили нападение на село Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики, в результате которого был сожжен дом главы администрации села и убиты военнослужащие военной комендатуры района", - отмечается в документе.
Прокуратура проводит следственные действия, направленные на установление причастности Альбека Бугаева к совершению других преступлений.

Милиционерами Урус-Мартановского ОВД совместно с сотрудниками Оперативно-розыскного бюро-2 задержан активный участник незаконных вооруженных бандформирований гр-н В., 1972 г. р. По имеющейся информации, задержанный принимал активное участие в одной из бандгрупп, совершавшей преступления на территории Урус-Мартановского района Чечни, сообщили ИА Regnum в пресс-службе МВД Чечни.
В с. Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни, в лесном массиве сотрудниками местного РОВД обнаружен тайник с оружием, принадлежащий ранее уничтоженным членам незаконных вооруженных формирований Саид-Хасану Мусостову и Тамерлану Байсангурову. В тайнике обнаружен автомат, более тысячи патронов, штык-нож к автомату, 2 электродетонатора, 13 выстрелов ВОГ-17, 800 г тротила, 6 гранат, 4 радиостанции, 2 разгрузочных жилета, флаг черного цвета и комплект камуфлированной формы.

В Малгобекском районе Ингушетии сотрудники МВД республики обнаружили крупный подпольный завод по переработке нефти, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Ингушетии.
"Завод был обнаружен в селении Верхние Ачалуки сотрудниками МВД республики в одном из домовладений на улице Горького", - рассказал собеседник агентства. По его словам, на месте оперативники обнаружили два автомобиля КамАЗ для перевозки сырой нефти, две емкости с нефтепродуктами, а также оборудование для переработки.
"По предварительным оценкам, на нефтезаводе находилось около 50 тонн незаконно вывезенной с территории Чечни сырой нефти", - отметил источник. Он рассказал, что оперативниками задержан владелец дома, на территории которого находился завод. Он добавил, что в настоящее время на территории Ингушетии проходит операция "чеченская нефть" по выявлению незаконных нефтеперерабатывающих заводов.

Военная прокуратура объединенной группировки войск (сил) (ОГВ) на Северном Кавказе начала расследование по факту обстрела в ночь на 16 декабря селения Чечен-аул в Грозненском (сельском) районе Чечни.
Как сообщил РИА Новости военный прокурор ОГВ Максим Топориков, "на месте происшествия работает следственно-оперативная бригада, которая занимается сбором вещественных доказательств, опросом свидетелей, а также хозяев, чьи дома повреждены в результате обстрела".
По словам прокурора, рассматриваются две версии случившегося. Это разрыв снарядов, которые могли прилететь со стороны мест дислокации воинских частей. Следствие не исключает и версию разрыва оболочных самодельных взрывных устройств в виде осветительных снарядов, которые также могли нанести ущерб домам, сказал Топориков.
Он подчеркнул, что вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обстрела будет решен после завершения следственных действий.
В результате обстрела в селении Чечен-аул повреждены три дома - на улице Кирова, улице Калинина и улице Аргунской. В результате обстрела жертв и пострадавших нет.

Спецслужбы ликвидировали в 2005 году на Северном Кавказе свыше 300 боевиков, сообщил РИА Новости директор ФСБ России Николай Патрушев.
"В результате спецопераций, проведенных федеральными силами, при задержании уничтожено свыше 300 боевиков, оказавших вооруженное сопротивление, в том числе главари бандформирований Масхадов, Авдорханов, Даудов и Читигов, представители "Аль-Каиды" в Северо-Кавказском регионе Абу-Дзейд, Абу-Омар, Абу-Джарах, Джабер и другие, организаторы подпольных религиозно-экстремистских структур, действующих в различных районах Северного Кавказа - Абубакаров, Дебешев, Мадаев, Тамбулатов, Эскиев и другие", - сказал директор ФСБ 16 декабря на встрече с руководителями ведущих российских СМИ.
По его словам, установлено, что некоторые из бандглаварей-иностранцев, таких как Джабер, его заместитель Абу-Хафса, который причастен к терактам в США 11 сентября 2001 года, Абу-Зейд, причастный к захвату школы в Беслане в сентябре 2004 года, а также Абу-Омар, который оказывал содействие лидерам "Аль-Кайды" в Ираке, "финансировались из-за рубежа", - отметил директор ФСБ.
Он также сообщил, что спецслужбами нейтрализованы лидеры бандформирований в Дагестане Макашарипов и Исмаилов.
"В ноябре месяце склонен к отказу от противоправной деятельности один из лидеров бандподполья Хачукаев, который обратился к боевикам, действующим в Северо-Кавказском регионе, с призывом о прекращении противоправной деятельности" - добавил глава ФСБ РФ.

Бандитское подполье в Чечне окончательно сломлено, заявил 16 декабря министр внутренних дел республики Руслан Алханов.
"Бандитское подполье окончательно сломлено, оперативная обстановка находится под полным контролем правоохранительных структур", - сказал министр на совещании с руководителями силовых структур республики, которое проводит в Доме правительства президент Чечни Алу Алханов.
Глава МВД сообщил, что за последнюю неделю задержаны четыре активных участника незаконных вооруженных формирований, в том числе влиятельный главарь бандгруппы в Урус-Мартановском районе.
Он также сообщил, что за прошедшую неделю в Чечне зарегистрированы два похищения.
По словам главы МВД, из 48 зарегистрированных в течение недели тяжких преступлений 25 раскрыты по горячим следам. "В результате милицейских операций задержаны четыре преступника, находившихся в федеральном розыске, а также двое - в местном розыске", - добавил министр.
В то же время он отметил, что несмотря на меры по пресечению и раскрытию особо тяжких преступлений, криминогенная обстановка в республике остается достаточно сложной.

15 декабря прокуратура Чечни возбудила уголовное дело в отношении командира Ханты-Мансийского ОМОНа в связи с пропажей без вести жителя Чечни Зелимхана Мурдалова, передает "Интерфакс".
Как рассказал адвокат Станислав Маркелов, представляющий интересы отца Мурдалова, дело возбудили по статье 286 части 3 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и статье 111 (нанесение тяжких телесных повреждений) УК России.
Маркелов уточнил, что о причастности командира отряда ОМОН ХМАО Прилепского и его заместителя Минина к исчезновению Мурдалова стало известно в ходе судебного процесса над бывшим оперуполномоченным Октябрьского РОВД Грозного Сергеем Лапиным.
Мурдалов по-прежнему числится пропавшим без вести, так как тело его не найдено. "Хотя уже никто не сомневается в том, что его нет в живых", - сообщил адвокат.
Мурдалов пропал в январе 2002 года - он ушел из дома и больше не вернулся. В марте 2005 года Лапина приговорили к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В ходе следствия выяснилось, что 2 января 2001 года Мурдалов был доставлен в здание Октябрьского РОВД, где работал Лапин. Оперуполномоченный и другой милиционер, личность которого не установлена, избили задержанного резиновой дубинкой. Чеченец получил черепно-мозговую травму, у него начались судороги, и он потерял сознание. Скрывая содеянное, Лапин вывез Мурдалова в неизвестном направлении.
Суд над Лапиным стал первым процессом по делу о нарушении прав чеченцев сотрудниками правоохранительных органов и федеральных сил, который начался и закончился на территории Чечни.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18