itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

„Нужно заставить белорусов ненавидеть Советы и любить УПА"

Бывший СССР 
0
475
Время на чтение 7 минут
„Нужно заставить белорусов ненавидеть Советы и любить УПА
Боец «Правого сектора» пока ещё скрывает лицо на улице в Минске

Украинские националисты давно положили глаз на земли южной Белоруссии

Позицию белорусских властей по украинским событиям (Майдан, свержение Януковича, война в Донбассе) можно при желании назвать взвешенной. Из Минска идут сигналы как солидарности с Украиной, так и поддержки российской политики. Многие в России ждали от А. Лукашенко большей определённости, хотя у нас немало сторонников белорусского лидера, которые объясняют риторику президента Республики Беларусь ухищре­ниями дипломатии. Действительно, равноудалённость Лукашенко позволила организовать в Минске переговоры между ЛНР/ДНР и Киевом. Но всё чаще в российских СМИ говорят о росте национализма в Белоруссии, о перспективах там местного Майдана. Существуют ли исторические предпосылки для развития «украинского сценария» в Белоруссии?

Вообще об опасности и особенностях радикального украинского национализма многие наши историки и политики на долгие годы как бы забыли. Можно вспомнить книгу львовского историка Виталия Масловского «В борьбе с врагами социализма. Очерки классовой борьбы на селе в период построения основ социализма в западных областях Украины. 1939-1950» (Львов, 1984). Автор на основании документов рассказал о преступлениях ОУН-УПА на Украине.

После распада СССР Масловский стал одним из первых, с кем расправились последователи Бандеры. Это случилось при президенте Кучме до «оранжевой революции» 2004-го и государственного переворота 2014 года. Масловского обнаружили умирающим в подъезде его дома во Львове 26 октября 1999 года. Скончался от черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника. Версия, что он по неосторожности упал в лестничный пролёт, изначально была убедительна только для тех, кто и желал его смерти.

Большого резонанса расправа над учёным не получила - ни на Украине, ни в России, ни в Польше. Бандеровцы убедились: можно всё. Результат известен.

В 2012 году, когда волна антироссийской пропаганды накрыла Украину, в России вышел двухтомник «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы в двух томах» (М.: РОССПЭН, 2012). Это стало событием для исследователей украинского национализма. Последователи Бандеры и Шухевича фундаментальный труд российских историков встретили с негодованием. В том же году в Минске вышла книга «ОУН-УПА в Беларуси. 1939-1953 гг. Документы и материалы». Работа белорусских коллег, а она существенно расширила круг источников по этой теме, до сих пор известна немногим. Хотя обнародованные документы подтверждают: с конца 1930-х и до начала 1950-х годов украинские националисты действовали в белорусском Полесье, совершая убийства, террористические акты, другие преступления.

Активность ОУН-УПА на юге Белоруссии предопределялась претензиями украинских националистов на эти земли. Считая, что титульным населением Полесья являются украинцы, обе фракции ОУН (Андрея Мельника и Степана Бандеры) рассматривали земли, входившие в 1930-е годы в состав Польши, как неотъемлемую часть будущей независимой Украины. Их претензии выросли в начале Великой Отечественной войны, когда германские оккупационные власти включили Полесье в состав созданного ими рейхскомис­сариата «Украина».

Уже в начале войны в Полесье действовали боевики «Полесской сечи» Тараса Боровца-«Бульбы». Это он первым дал своим отрядам название «Украинская повстанческая армия» (УПА). Первый же отряд бандеровской УПА появился там в конце 1942-го. Между бандеровцами и Боровцом начались конфликты, доходившие до кровопролития. В мае 1943 года после переговоров с бандеровцами Тарас «Бульба» переименовал свои отряды в «Украинскую народно-революционную армию». Вспоминается поговорка: где два украинца, там три гетмана...

Советские партизаны вели непримиримую борьбу со всеми ответвлениями украинских националистов - с бандеровцами, мельниковцами, бульбовцами. Пролилось много крови. 17 марта 1944 года банда украинских националистов из двухсот человек при налёте на деревни Повитье и Травы Брестской области убила 10 партизан и секретаря партийной организации Марию Пронину.

Чуть раньше, в январе, секретарь Пинского подпольного обкома КП(б)Б генерал-майор Алексей Клещев докладывал секретарю ЦК КП(б)Б и начальнику Центрального штаба партизанского движения Пантелеймону Пономаренко: «Западные районы области по немецкому административному делению отнесены к Украине. В апреле месяце (1943 г. - О.Н.) обкомом партии получены сигналы, что украинские националисты засылают свою агентуру на территории Дрогичинского, Ивановского, Жабчицкого и Пинского районов. Националистический центр заслал в эти районы группу офицеров до 126 человек для развёртывания работы в этих районах. Этой группе удалось завербовать предателя нашей Родины командира отряда им. Суворова Бориса Лукашука и четырёх партизан.

Изменнику Лукашуку удалось расстрелять комиссара отряда Бориса Николаевича Михайловского и четырёх партизан из этого отряда. Ивановский райком партии и командование бригады им. Молотова предприняли экстренные меры, выделена специальная группа. Под руководством секретаря райкома Кунькова вся банда националистов была поймана и расстреляна, а также был пойман и расстрелян изменник Родины Б. Лукашук... После этого агенты националистических центров на территории области не появлялись, за исключением случая, когда из Ровенской области группа националистов в количестве 100 человек ворвалась в деревню Дуброва Столинского района, уничтожила 10 семей польской национальности и быстро скрылась в Ровенскую область, а потом выпустила листовку, что польские семьи расстреляны якобы партизанами. Однако крестьяне деревни Дуброва и окружающих деревень не верили этой лжи, так как были очевидцами того, что эти семьи были уничтожены националистами из Ровенской области».

Проникновение украинских националистов в Белоруссию продолжалось и в дальнейшем. Взятый в плен советскими партизанами боевик ОУН-УПА С.Д. Назарчук 26 мая 1944 года показал: «Нам командир говорил, что «УПА» переходит из УССР в БССР потому, что там нужно навести такой порядок, который навели мы на Украине. Нужно заставить белорусов ненавидеть Советы и любить УПА». Реализацией директивы в Белоруссии летом 1944 года занимались от 12 до 14 тысяч боевиков ОУН-УПА.

Теракты продолжались в 1945-м. 24 апреля, согласно докладу Тупицына Пантелеймону Пономаренко, бандиты ворвались в деревню Леликово Дивинского района, «сожгли 3 дома, побили стёкла в крестьянских домах, убили двоих детей гр-на Коржа Ерофея Яковлевича (одному 10 лет и второму 10 месяцев), после чего забрали двух лошадей с повозками и ушли...»

Неудивительно, что поддержки со стороны широких слоёв белорусского народа украинские националисты не имели.

Окончание войны позволило бросить на борьбу с ними более мощные силы. Это дало результат. В 1945 году по антисоветскому подполью нанесли жёсткий удар, но бандитизм ещё долго не ослабевал. 27 марта 1946 года в деревне Рагодощ Ивановского района Пинской области бандиты убили заведующего избой-читальней Ф.А. Машицкого. Год спустя во время выборов в Верховный Совет БССР бандиты разгромили Друйский избирательный участок в Полоцкой области, убив двух дежурных активисток.

По подсчётам белорусских историков, с 1944 по 1946 год боевики ОУН-УПА на территории республики совершили 2384 диверсии и теракта, погибли 1012 человек. Однако исход противостояния советской власти с оуновцами, бульбовцами и другими бандитами сомнений уже не вызывал.

В годы так называемого застоя Советская Украина расцвела. Казалось, радикальный национализм не имеет перспектив возродиться. Но ещё при горбачёвской перестройке наследники Бандеры воспрянули духом, а после распада СССР на рубеже ХХ и ХХI веков бандеровщина на Украине восторжествовала.

В последние годы опыт радикальных украинских националистов стал примером для белорусских русофобов. Газета «Наша нива» регулярно помещает сообщения о подвигах добровольцев «бел­оппозиции» в составе пробандеровских формирований на Украине и доносит на белорусов - защитников Донбасса. Показательно, что, реагируя на прошедший 1 января 2017 года в Киеве марш памяти Бандеры, некоторые белорусские СМИ напомнили, что «личность Степана Бандеры... вызывает резкое неприятие в России в связи с тем, что именно он организовал массовое и успешное вооружённое сопротивление Москве». Особой похвалы палач русского, белорусского, украинского, польского и еврейского народов удостоился за то, что «Бандере удалось сделать украинское движение за независимость массовым и популярным».

Тревожные звонки из Белоруссии звучат всё чаще. Услышат ли их власти России? 25 октября 2016 года посол РФ в Республике Беларусь Александр Суриков в ходе интервью TUT.BY в ответ на вопрос, что отдельные российские информационные ресурсы обвиняют Беларусь в росте националистических настроений, заявил, что за время 10-летней работы в стране он «ничего такого не заметил». Остаётся напомнить, что в 2013 году российский посол на Украине также «ничего такого», похоже, не замечал...

___________

*) Украинские радикальные организации: «Правый сектор», «Украинскаянациональная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО),Украинская повстанческая армия (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство»внесены в список запрещенных в России организаций на основании решенияВерховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года. – Прим. РНЛ

http://www.lgz.ru/article/-3-6583-25-01-2017/nuzhno-zastavit-belorusov-nenavidet-sovety-i-lyubit-upa/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Назаров
Польша и корни Второй мировой.
Нераскрытые страницы
28.11.2020
Надежды остаются
Зачем обрубать корни отечественной культуры?
19.09.2014
Пролог к трагедии
К 110-летию начала Русско-японской войны
07.02.2014
Все статьи Олег Назаров
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30