Аборт - причина или следствие?

0
740
Время на чтение 4 минуты

Прочитала интересное мнение (статью http://kfcnsr.ru/news1/3260.html) одного человека доброй воли, противника абортов. Всё бы хорошо, со многим согласна. И что людей надо просвещать, детей и молодёжь надо правильно воспитывать. И что перед абортами консультировать надо. И даже что из системы ОМС аборты "по желанию" выводить большого смысла не имеет, так как количество их не уменьшится, а большая часть прямиком перейдёт в коммерческие структуры. Это значит, что подсчитать количество жертв будет ещё труднее. Тем более, мера эта всё равно промежуточная, она не решит проблему в целом.

Однако, без всякого сомнения, аборты не должны быть бесплатными, не должны оплачиваться из госбюджета, это безнравственно. Прерывание беременности по желанию женщины - это ведь не оказание медицинской помощи пострадавшему и не лечение заболевания. Это совсем другая процедура, цель и последствия которой прямо противоположны подлинным интересам и отдельной личности и государства.

Вообще тема абортов, наверное, самая трудная для нашего общества. По сути, отношение к этому явлению нашей жизни делит общество на два лагеря: сторонников и противников. "Золотой середины" в этом вопросе придерживаться не получится, тема слишком серьёзная, жизненно острая.

Тема запрета абортов - ещё труднее, ещё острее. Притом, что сама по себе она искусственно создана, навязана нашему народу ещё 95 лет назад. В 1920 году впервые в истории человечества правительство большевиков разрешило прерывать беременность по желанию женщины. Потом спохватились, но поздно. Сталин оказался решительней, запретил, но с его уходом этот кошмар возобновился. Без комментариев. Во все времена у всех народов отношение к детоубийству было однозначно отрицательным, это аксиома, не требующая доказательств. Иначе не было бы жизни на Земле.

В том и состоит трагизм нашего времени, что такая очевидная вещь, как безусловная ценность человеческой жизни, подвергается сомнению. Притом, ценность жизни беззащитного нерождённого ребёнка. Как-то даже неудобно в приличном обществе сомневаться на эту тему. Выходит, наше общество не совсем приличное? Пока выходит, увы, что так.

Жизнь других людей так или иначе законом защищается. Даже на смертную казнь для преступников у нас мораторий. Гуманисты мы, в общем-то. Только однобокий гуманизм получается, если смотреть честно и объективно.

Так вот, с точки зрения психологии меня заинтересовал вопрос такой причинно-следственной связи: разрешение или запрет абортов - факт абортов. Что первично, что является следствием, а что причиной?

Противники запрета абортов считают, что законодательное разрешение абортов - это вовсе не их причина. Считают, что аборты делают потому, что люди наши, женщины не совершенны, не понимают многого, что их надо перевоспитать и тогда аборты прекратятся сами по себе. Тогда и запретить можно. Гениально. На это уйдёт лет 100 всего-то, не больше... Вот только где же нам в ближайшие годы взять десятки миллионов "совершенных" женщин, которые детям всё-таки дадут жизнь?

По аналогии с этим, можно разрешить воровать и убивать, а тем временем энергично народ перевоспитывать. Интересная задача на веки вечные. Только эта миссия невыполнима, как показывает история и статистика. Воровать нельзя - воруют. Известно, что в некоторых странах до сих пор руки отрубают за воровство, но всё равно воруют. Убивать нельзя - убийства совершаются. О чём это говорит? Это говорит о том, что весь народ, всех людей перевоспитать не получалось и не получится никогда и ни у кого. Со здравомыслящими людьми ясно, а как быть с теми, кто не способен перевоспитаться в силу своих психических и "когнитивных" особенностей? Пусть они воруют и убивают, разрешить? Процент таких людей примерно постоянен во всех обществах и во все времена, объективная реальность такова. Только всё ещё печальнее обстоит, потому что количество людей с психическими отклонениями с каждым годом катастрофически растёт. Психиатры подтвердят.

Поэтому логика "сначала перевоспитай - потом запрещай" не работает и не сработает. Да и перевоспитывать скоро будет некого и некому, с такой-то нашей демографической ситуацией.

В психологии известно: чтобы излечить болезнь, нужно найти и устранить причину, корень болезни. Симптомы исчезнут сами, как следствие. В противном случае, хоть залечись. Лечить можно, конечно, бесконечно, зарабатывать на этом, но результат не тот.

Аборт - это и симптом, и болезнь, и причина одновременно.

Это - симптом, признак, следствие морально-нравственной деградации общества, духовной болезни, несомненно.

Это - сама болезнь, приносящая страдания, осознанные или неосознанные, всем участникам деяния.

Это - причина, возможно, самая главная, этой самой деградации. Всё просто: нарушена фундаментальная, базовая ценность мироздания - неприкосновенность человеческой жизни с самого момента зарождения. Если жизнь - не ценность, душа - не ценность, тогда что - ценность?

Начинать надо в любом случае с устранения причины. Например, если у дома треснула стена, никто не станет её замазывать, пока не разберётся с фундаментом. Конечно, если включить здравый смысл. Починили, укрепили фундамент, тогда можно и за стены браться. Логично.

Женщины, идущие на аборт, считающие, что делают правильный выбор, - просто люди, которые могут заблуждаться. Человеку свойственно искать "лёгкие" пути. Природа, сущность человека такова. Психология человека такова. На эту тему у нашего народа много пословиц и поговорок. Только нельзя лишать человека понятий святого и бесценного, без них человек перестаёт быть Человеком. Иногда людям нужно помогать не совершать ошибок. Их нужно просвещать, несомненно. Иногда людей нужно защищать от самих себя. Для этого и существует государство и его законы.

Елена Шабалина, психолог доабортного консультирования ЦЗМ «Покров»

http://elenashabalina.ru/ru/home.html

http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/abort-prichina-ili-sledstvie-/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Шабалина
День Крещения Руси
28 июля - День Крещения Руси и День святого равноапостольного князя Владимира
01.08.2023
«Дети должны рождаться»
«Академия семьи» завершила работу над проектом «Тюменская область ЗА рождение»
21.12.2022
Идёт война. Отечество в опасности
О социальных, психологических, правовых аспектах механизмов поддержки и повышения рождаемости
11.11.2022
Все статьи Елена Шабалина
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Советский недобиток
18.04.2024 06:34
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24