itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Впустить Бога в свою жизнь

0
300
Время на чтение 4 минуты

«Хочешь - не хочешь, днем или ночью чудо придет», - весело поют воспитанники воскресной школы храма святителя Луки посреди фойе детского отделения клиники гематологии - сюда они принесли частичку Рождественской радости. На них смотрят бледные лица маленьких пациентов клиники, по глазки закрытые медицинскими масками. Дети, наверное, очень ждут чуда, которое навсегда избавит их от боли, пастельного режима, неприятных процедур, позволит играть и бегать по улице вместе с другими ребятами. И, пожалуй, еще больше этого чуда ждут их родители... Некоторые не могут сдержать слез, и столько в этих слезах муки и горя... А дети, забыв на миг про свою болезнь, радостно качаются в такт песне или, завороженно следя за представлением Рождественского вертепа, указывают худенькими пальчиками на куклу ангела, куклу царя Ирода, куклу Марию с Младенцем...

Перед началом встречи нарядное фойе клиники, украшенное пушистой елкой в шарах и гирляндах, постепенно наполнялось мамами с детьми, юными артистами из воскресной школы храма святителя Луки и ребятами из центра детского творчества Кировского района. Они приглядывались друг к другу, стараясь за оживленными разговорами скрыть небольшое волнение, знакомились, с любопытством поглядывали на странную конструкцию в середине зала, напоминающую миниатюрный домик, скрытый под павловопосадским цветастым платком, и с заметным нетерпением ждали начала праздника.

Настоятель храма, окормляющий маленьких пациентов больницы и их родителей, священник Анатолий Коньков очень тепло поприветствовал собравшихся.

- Господь пришел в мир не как царствующая особа в каком-то величии, - отметил отец Анатолий. - Он родился ночью в неприметном месте - в сарае, потому что в гостинице не оказалось места для Пречистой Девы Марии и обрученного Ей мужа Иосифа. В этом сарае колыбелью Царю мира послужила кормушка для скота, пеленами - какие-то подручные ткани. Но весть о приходе в мир Спасителя открылась в ту ночь чудесным образом и простым пастухам, и мудрецам с Востока, потому что Христос родился абсолютно для всех людей.

Песня о чуде, которое однажды непременно коснется каждого человека, в исполнении хора воскресной школы получила новое звучание: Господь так милостив к нам, так нас возлюбил, что принял нашу человеческую плоть и сотворил для нас самое главное чудо - возможность быть вместе с Ним, а значит, быть по-настоящему счастливыми, какие бы обстоятельства жизни нас ни тяготили. Как напоминание об этом чуде - тот самый загадочный домик, спрятанный под цветастым платком, - Рождественский вертеп. Представление с куклами вертепа показали ребята из нескольких певческих групп: хористы храма, участники ансамбля «Забава», фольклористы из Центра детского творчества Кировского района, объединившиеся на время для благого дела. Лидер этой творческой группы, Анастасия Боровская, сначала рассказала зрителям о том, что такое вертеп, напомнила, о каких событиях повествует спектакль, и предупредила малышей, чтобы не боялись злого царя Ирода. И действительно, уж в чем в чем, а в мужестве этим детям не откажешь.

Представление смотрели затаив дыхание. По мнению самой Анастасии, это тайна Рождественского вертепа: он будто дает почувствовать, что в разворачивающейся перед нами истории - сакральный смысл.

Спектакль этого коллектива сделан по старинным канонам с использованием подлинных народных духовных стихов, которые когда-то точно так же пелись на вертепных представлениях. Куклы тоже изготовлены по старинным технологиям. После окончания спектакля зрители смогли их рассмотреть, подержать в руках. Кто­то гладил кудрявых овечек Пастуха, кто-то смело брал в руки Ангелов и даже царя Ирода со Смертью, которая его наказала за злодейства, и пробовал управлять ими, подражая кукловодам. Кто-то из детей боялся даже прикоснуться к куклам и смотрел издалека.

- Нам очень понравилось выступление хора и вертеп, - призналась мама маленького Артемки Наталья, светло улыбаясь. - Он обычно не усидит, а здесь так внимательно смотрел.

Всем без исключения понравились и подарки, которые гости привезли с собой. Какое же Рождество без подарков?! Сладости, календари и детские книги получили даже те, кто не смог по состоянию здоровья прийти на встречу. Их отец Анатолий поздравил в палатах.

- Не было необходимости как-то особенно объяснять воспитанникам нашей воскресной школы, почему мы в этот праздник посещаем больницу, ведь они уже знают, что радостью Рождества надо делиться, - рассказал отец Анатолий. - И потом, для нас тоже радость - немного отвлечь детей, которые здесь проходят лечение, на полчаса, на час от их тяжелого состояния. На занятиях нашей школы мы все время говорим о том, что необходимо учиться сочувствию, милости и самому главному христианскому чувству - любви. И это нужно постигать не только умом, но и собственным опытом.

Отец Анатолий убежден, что такие встречи здесь, в клинике, необходимы. Он регулярно посещает пациентов, беседует с родителями, отвечает на их вопросы. На беседу с ним приходят даже люди других вероисповеданий. И хотя они не участвуют в Таинствах, но какие-то вопросы для себя прояснить им удается благодаря такому общению.

- Здесь детям проводится очень тяжелое лечение, иногда даже по полгода, некоторых малышей, которых я окормлял, уже, к сожалению, нет в живых, - говорит отец Анатолий. - Многие родители просят меня принести иконы, молитвословы. Некоторые не только участвуют в беседах, но и приступают к Таинствам Исповеди и Причастия, порой впервые. Мне очень хочется, чтобы люди поняли, для чего я прихожу сюда, ведь впустить Бога в свою жизнь - это самое важное.

Фото Андрея Гутынина

Газета «Православная вера» № 1 (501)


http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2014-vpustit-boga-v-jizn
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40