Перевёрнутая история

0
263
Время на чтение 6 минут

Тракт, по которому ехал Пушкин

Всё никак не могу привыкнуть к приметам абсурда в нашей повседневной жизни. В своём городе мы редко обращаем внимание на таблички с названиями проспектов и площадей, улиц и переулков. На днях попалась мне газетная заметка о названиях улиц Киева. В заметке упоминалась улица Коминтерна, переименованная в улицу Симона Петлюры - того самого, что еврейские погромы в Киеве устраивал. Пересекается улица Петлюры с улицей Ветрова, участника Январского восстания в Киеве, которого расстреляли... петлюровцы. И к довершению абсурда улица Симона Петлюры упирается в памятник Щорсу - красному командиру, воевавшему с армией Петлюры. Кого и что увековечить хотим?

Или вот ещё история, связанная с улицей Январского восстания. Улица была названа так в честь восстания киевлян против Центральной Рады в январе 1918 года. Переименовал её Киевсовет в улицу имени Ивана Мазепы - того самого, которого Русская Православная Церковь предала анафеме. Может быть, ничего потом и не произошло бы, да на улице, оказывается, живут люди, которые хорошо знают историю своей страны. И не то это имя - Мазепа, видеть которое им хотелось бы на табличке своего дома. Однако и здесь, может, ничего бы не произошло и, как обычно, проглотили бы жители города ещё одну гадкую пилюлю, вытерли бы очередной плевок, да вот незадача: плевок пришелся прямо в душу - имя это пакостное стали вписывать в паспорта киевлян, когда с названием и адрес поменялся. Услышала власть глас народа - и вернула улице прежнее название, но... только малой, самой «буйной» её части.

Следом за жителями в процесс переименований включилась Православная церковь: Киево-Печерская лавра, святыня Православия, неожиданно оказалась на улице, названной в честь клятвопреступника, преданного анафеме. Может быть, и терпела бы Церковь, да имя это ненавистное надо ведь указывать в своих реквизитах. А что власть? Ещё один участок улицы был переименован в улицу Лаврскую. Была одна улица - стало три. Никто, правда, при этом не вспомнил первого названия улицы. Коль уж так неймётся переименовывать, то логичнее было бы вернуть улице её историческое имя. Называлась она Никольской - в честь Пустынно-Никольского монастыря, здесь располагавшегося и начало своё получившего от деревянного храма, возведенного еще в Х столетии великой равноапостольной княгиней Ольгой во имя святого Николая в предполагаемом месте убийства Аскольда.

* * *

...В последний день октября 2012 года в Погребищенском районе Винницкой области проводился ставший уже традиционным для Винничины ежегодный семинар директоров школ. Организаторами были Винницкий областной институт последипломного образования, Винницкая областная ассоциация директоров школ и Всеукраинская общественная организация «Русская школа». Принимала гостей уютная школа села Борщаговка. Основной темой семинара было изучение русского языка и литературы, русской культуры в украинских школах области. Участвовали директора школ - представители всех районов Винницкой области. Приветствовали гостей хозяева района - глава Погребищенской государственной администрации В.П. Осадчук, начальник районного отдела образования В.Б. Охрименко.

Коллеги обменивались опытом изучения русского языка в своих школах. Выступил главный редактор журнала «Русская словесность в школах Украины» В.А. Корсаков, рассказавший и о работе давно зарекомендовавшего себя с лучшей стороны журнала «Русская словесность», и о новом журнале «Русская школа» (начинает выходить с января 2013 года). Рассказ о журнальных делах вызвал живой интерес, стали намечаться планы развития проекта. Словом, семинар как семинар, всё обычно - общение коллег, открытые уроки, доклады, выступления, обсуждения. А удивительное ожидало нас в произвольной части программы семинара. День проведения, 31 октября, организаторы выбрали не случайно...

Для Борщаговки последний день октября - особая дата. По преданию, в этот день в 1822 году в селе (тогда это был довольно большой город) побывал А.С. Пушкин. И приезжал сюда поэт с конкретной целью - побывать на окраине Борщаговки, посетив один загадочный уголок села, который обозначен памятником в виде креста. На кресте надпись: «Место казни И. Искры и В. Кочубея. 14 июля 1708 года». Надпись притягивает. С волнением думаешь, что 190 лет назад Александр Сергеевич приезжал на это самое место, чтобы увидеть место казни полтавского полковника Ивана Искры и генерального писаря и генерального судьи Войска Запорожского Василия Кочубея. Историю эту знают. В 1708 году, в разгар Северной войны со шведами, за год до Полтавской битвы, Иван Искра с Василием Кочубеем сообщили Петру I о предательстве Мазепы. Не поверил им Петр. Заковал «доносчиков» в кандалы и отдал на суд Мазепе. Суд был скор: казнить за ложный донос и обвинение гетмана в стремлении к измене. Приговор привели в исполнение немедля... Девиз «Elevor ubi consumer!» («Возвышаюсь, когда погибаю»), пламенеющее сердце в лазоревом поле и два золотых креста были прибавлены к старинному родовому гербу Кочубеев царём Петром уже после осознания им своей ошибки.

Знаменитая «Полтава» появилась через шесть долгих лет после посещения Александром Сергеевичем этого уголка нашей страны.

«Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы...»

Эти строки поэмы родились именно здесь, на теперешней границе Винницкой и Киевской областей...

А в центре села нам показали воздвигнутый сто лет назад на средства местных жителей обелиск. В мрамор впечатаны слова. Две надписи: «Верным Родине и чести Кочубею и Искре благодарные соотечественники в память 200-летия мученической кончины их. (14 июля 1708г. - 14 июля 1908 г.)» и «Вечный позор клятвопреступному Мазепе, предателю Родины и Царя. Слава вечная и благодарность героям неделимой России Кочубею и Искре, сохранившим верность Родине и Царской присяге». Как любят у нас выворачивать историю наизнанку... Сто лет назад (и не только здесь, не только тогда) народ свой вердикт по поводу Мазепы в камне высек, ан нет... Завершился семинарский рабочий день великолепным концертом, подготовленным учителями и их воспитанниками на великолепном русском языке. И посвящен концерт был Александру Сергеевичу Пушкину (справедливости ради сообщим, что документальных подтверждений пребывания Пушкина в Борщаговке нами найдено не было, но опять же, может, не потому, что их нет, а потому, что плохо или не там искали).

* * *

Хотел на этом поставить точку, да вспомнились две истории.

Первая история давняя, семилетней выдержки. Проводя экспедицию «По маршруту дружины князя Игоря», путешествуя из XXI века в век ХII-й, нечаянно «забрели» мы в начало века ХVIII-го. Известен эпизод Северной войны, когда сильнейшая на тот момент в мире шведская армия, продвигаясь в сторону Полтавы, пыталась захватить Новгород-Северский. Народное ополчение из горожан выдержало осаду. Ушел Карл со своим войском вглубь России - навстречу своей погибели. Нас удивило, что о подвиге защитников города его жителям сегодня практически ничего не известно. А скоро узнали мы, почему подвиг наших предков предан забвению: вёрстах в пяти от Новгорода-Северского обнаружили мы на живописном берегу Десны недавно установленный памятный знак. Сооружен он, согласно надписи, в память о встрече под стенами города короля шведского Карла ХII и украинского гетмана Мазепы ...

И другая история из того же ряда (специалистам она хорошо известна). Оказывается, в 1914 году в Киеве по предложению Военно-исторического общества в ознаменование 200-летия Полтавской битвы был установлен в центре города памятник Василию Кочубею и Ивану Искре как «борцам за русскую идею». Демонтировали памятник по приказу правительства Украинской Народной Республики весной 1918 года. По указанию того же правительства УНР на освободившийся постамент водрузили гипсового Мазепу, который, в свою очередь, был демонтирован польскими войсками. В 1923 году большевики использовали пустой постамент для сооружения на этом месте памятника рабочим завода «Арсенал». На пьедестале была установлена пушка. К постаменту прикреплена старая доска, только перевернутая и с новой надписью. Если захотите найти этот памятник на карте Киева, ищите сначала улицу имени... Мазепы. Стоит он на ней. Такая вот история.

_______________________________

Александр КОНДРЯКОВ - председатель правления Всеукраинской общественной организации «Русская школа», главный редактор журнала «Русская школа»

http://odnarodyna.com.ua/node/11688
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кондряков
Все статьи Александр Кондряков
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44