Русский ответ "АВАТАРУ"

России нужна прорывная фантастика!

0
300
Время на чтение 5 минут
С голливудским блокбастером «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона я познакомился благодаря статье Алексея Добычина. Автор публикации, разоблачая создателей, считает фильм опасным для просмотра и чуть ли не приближающим приход антихриста. Так как тема последних времён является для любого православного человека крайне серьёзной, то фильм я немедленно скачал на ноутбук и просмотрел.

Читать отзывы на американские фильмы — дело довольно забавное, так как выводы критиков почти всегда оказываются более интеллектуальными, чем сценарии. Вот и выводы Алексея Добычина, сделанные им в статье «Аватар антихриста», на мой взгляд, сильно преувеличивают влияние картины на зрителя. Во всяком случае, мистики и язычества там не больше, чем в сказках про кащея безсмертного или бабу-ягу, да и сюжет незамысловатый: американцы осваивают новые территории, грубые парни из морпехоты убивают коренное население (в данном случае синих человечков с хвостиками), более просвещённым парням аборигенов жалко — они проявляют к ним гуманизм.

Ничего душеполезного в «Аватаре» мы, конечно, не увидим (всё-таки продукт голливудский), но и считать этот фильм каким-то значимым этапом в построении нового мирового порядка, во главе которого воссядет антихрист, наверное, тоже не стоит. Для христиан последние времена — вполне реальная угроза, к которой необходимо быть готовыми, но при этом нельзя терять ни веры, ни рассудительности.

Если сегодня мы начнём бояться сказок, то сможем ли выстоять в последние времена, когда они станут объективной реальностью? Вряд ли... И всётаки, если не считать «Аватар» пупом земли, а всего лишь каплей в море, то Алексей Добычин во многом прав: строительство нового мiрового порядка, создаваемого усилиями транснациональных корпораций и банков, идёт полным ходом, вместе с тем растёт их стремление влиять на сознание общества, в том числе и с помощью фантастики, формирующей прожекты ближайшего будущего. Но меня больше интересует другой вопрос: что всему этому можем противопоставить мы, то есть православный русский народ, Россия?

Мы вот всё пугаемся то «Аватара», то «Матрицы», в которых отчётливо просматриваются планы транснациональных корпораций (ТНК), ориентированные на всесторонний контроль над обществом. Мы видим, как под натиском таких фильмов, идущих рука об руку с политикой мiровой закулисы, рушится наше традиционное мiровоззрение, рушится классическая цивилизация, нам страшно, и мы, как дети, закрываем глазки, предостерегая молодёжь — не смотрите! При этом мы прекрасно понимаем, что запретами тут не спастись, необходима информационная контратака.

И тут встаёт вопрос: а где же наша прорывная фантастика, которая покажет будущее таким, каким его хотели бы видеть мы, которое будет соответствовать нашей категории ценностей? Уже давно пора снять фильм про будущее России, про угрозы глобализации, экологической миграции, нарастающую власть ТНК, неминуемые попытки установить тотальный контроль над личностью и наш путь выхода из этого тупика. Снять фильм, посмотрев который враги испугаются или, по крайней мере, задумаются, а молодёжь начнет мечтать, строить планы, будет морально готова к отражению любых угроз.

Говоря о нашей вере и духовности, мы постоянно смотрим в прошлое, а в будущее не заглядываем; неудивительно, что наше будущее интенсивно осваивают глобалисты, строители нового мiрового порядка, вдалбливая в сознание общества те идеи, которые помогут им в достижении поставленных задач. Мы же своё Православие, свою мораль и мировоззрение оставляем во дне вчерашнем, безответственно сдавая позиции дня завтрашнего. Между тем, научная фантастика — это мощнейшее средство программирования будущего и не только в плане информационно-технологического прорыва, но и социальных отношений личности с окружающим его мiром.

Некоторые критики считают «Аватар» антиамериканской пропагандой — вот уж поистине смешной вывод. В действительности же современный нам мiр входит в период «умной политики», построенной на ненасильственных способах манипулирования обществом, и «Аватар», по всей видимости, является первым крупным проектом, который переводит стрелки информационной политики на новые рельсы.

Зачем терять солдат и боевую технику, когда добиваться поставленных целей можно иными средствами, например, связав государства экологическим законодательством, через которое можно ограничить рост производства и конкуренции, или создать условия для сокращения прироста населения, главное — подготовить для этого психологию общества. «Аватар» отчасти выполняет эту задачу.

Когда, с одной стороны, силой оружия действуют грубые парни из «клана солдафонов», отображая нынешнюю политику США, а с другой предлагается как альтернатива сетевое общество, которым управляет некий центр, следящий за гармонией в его отношениях с природой. Выбор большинства падёт, конечно, на второй вариант. И мало кто сознаёт, что оба метода воздействия идут из одного источника и преследуют одну цель — построение нового мирового порядка, обслуживающего транснациональный капитал.

Для того чтобы эффективнее управлять народами, «сидящими на природных ресурсах», которые ТНК считают своими, совсем не обязательно создавать живой макет лидера, управляемого извне, как это показано в «Аватаре». Национального лидера и его окружение проще купить, пример — «цветные» революции на Украине и в Грузии. А вот то, что такой лидер сможет проявить собственную волю — уже фантастика. Впрочем, в фильме ясно показано, как работает механизм отключения такого агента влияния.

К сожалению, мне не удалось объяснить всего вышесказанного тем, кому понравился «Аватар», что неудивительно: они ведь просто смотрели сказку, не делая далёких выводов. А кроме того, сколько процентов населения знакомы с политикой мiровой закулисы, геополитическими планами ТНК, теорией ненасильственного манипулирования обществом, вслед за которыми неизменно последует глобальная диктатура? От силы 23 процента, ещё процента 3 гдето или чтото по этому поводу слышали и, не утруждая себя анализом текущих событий, считают всё это выдумкой. Для остальных идеи глобализации, сдобренные заманчивыми перспективами всеобщего благополучия планеты и экологического равновесия, являются довольно привлекательной перспективой.

Таким образом, у строителей нового мiрового порядка, а это международная олигархия, нет никаких поводов для безпокойства — реализации их планов никто серьёзно не противостоит. Так что же делать России для отстаивания своего плана развития цивилизации? Ввести в учебных заведениях обязательное преподавание трудов Сергея Нилуса, о. Серафима (Роуза) и других антиглобалистов, наверное, вряд ли получится, поэтому нужен универсальный язык просвещения, и его даёт научная фантастика.

Говоря иначе, России нужен умный фильм, посвящённый национальному видению угроз глобализации, нарастающей власти ТНК, их стремлению подчинить себе национальные государства и культуры.

Кстати сказать, Никита Михалков на «осуществление прорыва в российском кинематографе» просил у Владимира Путина ни много ни мало — миллиард долларов. Интересно, думал ли он при этом о том, о чём мы только что говорили?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Савва (Степанов)
Лишних людей не бывает
Почему инвалиды и пенсионеры считаются обузой?..
12.08.2020
Вертикаль между Богом и человеком
Беседа с генеральным директором ООО «Инновационная мастерская «Отче Савва»
08.11.2019
Новый атеистический проект для России
Еще одна версия избиения православных священников в Тверской области
11.08.2011
Все статьи Монах Савва (Степанов)
Последние комментарии