Об устроении катехизации. Часть 2

Продолжительность, форма и содержание оглашения

0
172
Время на чтение 4 минуты

Часть 1

Желающие принять крещение в сознательном возрасте должны лично пройти оглашение, что же касается записываемых на крещение младенцев, то, поскольку в настоящее время участие восприемников в воспитании крестников крайне незначительно, более важной представляется катехизическая работа с родителями. Поэтому предпочтительно, чтобы хотя бы один из родителей прошел оглашение. Исключение (крещение младенца без оглашения родных) можно сделать только в том случае, если оба родителя являются воцерковлёнными людьми.

Современный опыт катехизации подсказывает, что оглашение оптимально проводить в виде бесед числом от 3 до 5, с тем, чтобы подготовка заняла не менее месяца, чтобы человек смог глубже осознать и прочувствовать свой выбор. Лучше всего проводить встречи раз в неделю.

При первой встрече следует кратко ознакомить слушателей с содержанием всех бесед, временем их проведения и продолжительностью.

Оглашение должен проводить подготовленный человек - священник либо мирянин-катехизатор. В любом случае надлежит, чтобы именно священник провел одну из встреч, а после огласительных бесед - исповедально-доверительную беседу о своей жизни и пути к вере.

В первой беседе с записавшимся на крещение стоит узнать о мотивах обращения за Таинством, в случае необходимости попросить человека отложить крещение (например, при крещении ради сохранения здоровья).

Всякий катехизатор обязан передавать оглашаемым не свои идеи и предпочтения, а основы православной христианской веры и нравственности - то, чему, по слову св. Викентия Лиринского, «следовали всегда, все и всюду». Недопустимо замещение или смешение учения Христова с какими-либо человеческими идеологиями, частными мнениями, «новыми веяниями», местными традициями, политическими, культурными и др. взглядами. Проповедовать нужно именно Христа, а не свои вкусы и предпочтения, так, чтобы катехизатор мог бы сказать, как и апостол: от Господа принял то, что и вам передал (1 Кор. 11, 23), памятуя, что «христианской скромности и достоинству свойственно не свое передавать потомкам, но хранить принятое от предков» (прп. Викентий).

При оглашении нужно уделять внимание главному и не увлекаться изложением второстепенных вопросов, частностей и, в особенности, мнений, которые не имеют единогласного и явного свидетельства у древних святых отцов и являются спорными, по слову апостольскому: Немощного в вере принимайте без споров о мнениях (Рим. 14, 1).

При оглашении стоит учитывать возрастные особенности, социальный статус, уровень образования, психологические особенности, а также нравственное и культурное развитие человека. Истины веры будут доступны слушателям, если излагаются простым языком, не перегруженным специальной лексикой, снабжены примерами из жизни.

Важно вести беседу в форме диалога, это способствует лучшему усвоению слушателями материала, а катехизатору помогает понять, чему больше уделить внимания при общении с конкретными людьми, как помочь им соотнести их жизненный опыт с библейскими понятиями.

В беседах раскрываются следующие темы:

1. Вера и неверие, правильное понимание Бога. Смысл жизни человека в свете веры.

2. Грех и покаяние.

3. Христос - Спаситель. Промысел Божий.

4. Заповеди и молитва.

5. Церковь и Таинства.

Человек, прошедший катехизацию и желающий приступить к Таинствам Церкви, должен как минимум:

1. Иметь живую веру в Бога, знать основные православные догматы (в объеме Символа веры) и принимать их как истину. Понимать, каковы главные источники веры (Писание и Предание).

2. Знать основные заповеди Божии и иметь твердое намерение жить в соответствии с ними. Хотя бы в общих чертах понимать, что такое грех, страсти, как с ними бороться, что такое святость и добродетели, как их стяжать.

3. Регулярно молиться, знать основные молитвы (хотя бы «Отче наш», «Трисвятое», «Царю Небесный» и «Достойно есть», их смысл). Иметь понимание о Церкви как о Теле Христовом и о своем месте в ней.

4. Прочитать хотя бы одно Евангелие и стремиться осмыслять свою жизнь в его свете. Узнать житие святого, который после крещения станет его небесным покровителем.

5. Понимать духовный смысл Таинства Крещения (как сочетания со Христом и вверения своей воли в руки Божии), заранее познакомиться с его чинопоследованием. Иметь представление об основных богослужениях и Таинствах Церкви.

Практические рекомендации по совершению катехизации

Введение огласительной системы пройдет успешнее, если будет сопровождаться максимальной доступностью информации о необходимой подготовке. Для этого, во-первых, еще при входе в храм следует разместить описание порядка прохождения оглашения перед крещением, его обязательность и смысл.

Во-вторых, у храмового дежурного/продавца церковной лавки должна быть подробная инструкция с описанием того, как направить и записать человека на огласительные беседы. Время проведения огласительных бесед должно быть фиксировано и неизменяемо. Будет полезно, если дежурный сможет раздавать записывающимся на оглашение людям визитки с указанием места и времени проведения огласительных бесед.

Все желающие принять крещение записываются в специальном журнале (с Ф.И.О. и контактными телефонами самих оглашаемых, если взрослые, и родителей, если младенцы). В этом же журнале отмечается прохождение огласительных бесед и дата совершенного крещения (либо причина отказа в крещении).

Представляется целесообразным либо выдавать оглашаемым специальные свидетельства о прохождении катехизации (и, соответственно, допуска к Таинствам), либо вставить строку о прохождении оглашения в стандартный бланк свидетельства о крещении - при этом удостоверять своей подписью оглашение должен именно тот, кто его проводил.

Тем людям, которые искренне желают крещения, но объективно не имеют возможности посещать огласительные беседы в установленное время, следует обеспечить индивидуальные собеседования в удобное для них время. Эти собеседования имеют тот же план и содержание, что и общие беседы. В исключительных случаях допустимо предоставить человеку возможность изучить основы веры заочно, выбрав катехизическую брошюру или книгу, по результатам чтения которой провести с ним экзамен на предмет усвоения содержания.

Помимо бесед катехизация должна включать и «домашние задания». Кроме чтения Евангелия (хотя бы одного) за период оглашения человеку необходимо прикоснуться к святоотеческому наследию через чтение кратких отрывков из творений святых отцов. Такого рода хрестоматии должны быть подготовлены централизованно в рамках всей Русской Православной Церкви.

Для того чтобы, с одной стороны, помочь катехизаторам, а с другой стороны, обезопасить оглашаемых от указанных выше подмен в проповеди веры, необходима разработка общецерковных катехизических программ, пособий и методических рекомендаций, кратких брошюр и хрестоматий для оглашаемых, создание их аудиоверсий и коротких фильмов катехизического содержания.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10175&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Георгий Максимов
Все статьи Священник Георгий Максимов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43