Виктор Ющенко в поисках энергетической "большой дубины"

Новости Москвы 
0
105
Время на чтение 4 минуты
Визит президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан и Грузию нельзя не рассматривать в связи с общим курсом официального Киева на противостояние Москве везде, где только можно. Стабильности межгосударственным отношениям на постсоветском пространстве такой курс не добавляет, а сказывается он буквально во всем.

Во время поездки украинского президента в Баку, имевшей одной из задач "упредить" российского президента Дмитрия Медведева, который прибывает в Баку 3 июля, в центре внимания были вопросы нефтегазового сотрудничества. Президент Азербайджана подчеркнул, что вопрос энергетического сотрудничества приобретает всё большее значение, учитывая важность диверсификации поставок энергоносителей как для поставщиков, так и для потребителей. Говоря о заполнении трубопровода Одесса - Броды технологической каспийской нефтью в рамках проекта "Сарматия", Ильхам Алиев заявил: "Украина и Азербайджан в этом вопросе активно работают, и мы будем и впредь прилагать все усилия, чтобы этот процесс шёл более активно. Для этого есть хорошие перспективы, и я надеюсь, что всё, что мы наметили, будет выполнено".

Практически одновременно с кавказским визитом Ющенко американский посол в Баку Энн Дерси на проходящей в Баку конференции "Интеграция Азербайджана в Евроатлантическое пространство и демократические выборы" сделала заявление о том, что в рамках намеченных на июль в Баку двусторонних консультаций по безопасности будет обсужден широкий спектр вопросов оборонной сферы, в том числе вопрос вступления Азербайджана в НАТО. Сам факт такого заявление прямо к приезду в Азербайджан российского президента, говорит о многом. Послы отсебятины не несут. Так что вопрос о членстве Азербайджана в Альянсе обсуждается серьезно. Заявление госпожи Дерси можно рассматривать в контексте общей активизации западной дипломатии на Кавказе, в одном ряду с "прощупыванием" непризнанных республик на предмет возможной смены их внешнеполитического курса на проамериканский, усиления воинственной риторики Вашингтона в адрес Ирана и активизации ГУАМ, - полуживой структуры, которой сейчас собираются придать "второе дыхание".

До сих пор сотрудничество в формате ГУАМ (Грузия - Украина - Азербайджан - Молдова), инициированное американцами более десятка лет назад для сплочения государств СНГ на антироссийской основе, пробуксовывало. Основными закоперщиками здесь выступали, как правило, властные элиты Тбилиси и Киева, в то время как Кишинев постепенно дистанцировался от искусственно выстроенной ГУАМовской конструкции. Одно время в качестве "миротворцев" пытались себя навязать "оранжевые", но успеха это не принесло. Вооружение, поставлявшееся Украиной Азербайджану в последний, наиболее кровавый период войны в Карабахе, подпитывая иллюзии о скором решении конфликта силой, стало причиной множества новых, никому не нужных жертв.

С 2004 года, Украина начала поставки в Азербайджан 300-миллиметровых систем залпового огня "Смерч", которые по силе воздействия можно приравнять к оружию массового поражения. И это - только небольшая часть "вклада" нынешнего украинского руководства в милитаризацию государств Закавказья. Так что заявления "оранжевого" лидера в Батуми о том, что "ГУАМ должен активнее включиться в процесс мирного урегулирования замороженных конфликтов на территории стран-членов организации", выглядят как минимум анекдотично. Призвал Ющенко и к поиску нового "формата переговоров", очевидно, имея в виду себя.

Однако в центре повестки дня батумского саммита ГУАМ были, как уже сказано, энергетические проблемы. Это подтверждает и руководитель Ассоциации экономической независимости Грузии Георгия Хухашвили: "Главное на саммите, конечно, - энергетические вопросы, играющие доминирующую роль в глобальной политике. И желание членов ГУАМ участвовать в процессе укрепления энергетической безопасности Европы понятно. Но пока все козыри у России, и создание адекватного противовеса через ГУАМ, у которого мало ресурсов, невозможно".

Вместе с тем попытки создать такой противовес не прекращаются. Помощник заместителя госсекретаря США Дэвид Меркель заявил бакинскому агентству Trend, что "саммит ГУАМ в Батуми приобретает особое значение". А непосредственно перед ГУАМовским мероприятием Секретариатом Президента Украины были оглашены "свежие" идеи насчет того, чем занять этот блок на просторах бывшего СССР. На Банковой выступили с проектом создания некой структуры, которая будет контролировать качество и объемы российского газа, идущего транзитом в страны ЕС через территорию Украины. В так называемый Международный диспетчерский центр предлагается включить представителей ГУАМ, Польши и государств Балтии.

Эта идея обсуждалась в Батуми при участии президентов Польши и Литвы Леха Качиньского и Валдаса Адамкуса, а также представителей Совета Европы, США, Турции, Японии и других стран и международных организаций. Целью создания "международного диспетчерского центра" называется "международный аудит параметров количества и качества российского газа на выходе из украинской газотранспортной системы, перед его входом в газотранспортные системы стран - потребителей в Евросоюзе". С практической точки зрения эта инициатива представляется совершенно бессмысленной: объемы и качество российского "голубого топлива" и так жестко контролируются на всех этапах его экспорта в Европу. Судя по составу участников задуманного Центра (среди которых нет, например, крупнейшего потребителя российского газа, Германии, но в полном составе присутствуют агрессивные "новобранцы" ЕС), "аудит" предполагается сделать не международным, а НАТОвским.

Идеи создания "энергетического НАТО" витают в воздухе не первый год. Любое неблагоприятное для российских поставщиков газа решение немедленно будет использовано как повод и предлог для обвинения Москвы в "энергетическом терроризме" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Новый "диспетчерский центр" выглядит как международное "прикрытие", с помощью которого энергетический шантаж России можно будет сделать более эффективным, придав ему видимость консолидированной позиции n-ого числа государств - транзитеров и потребителей российского энергетического сырья. Насколько это отвечает интересам "старой Европы" (Германии, Италии и других стран), стремящейся, насколько можно судить, к продолжению многолетнего взаимовыгодного сотрудничества с Россией, не отягощая его трескотней об "энергетическом империализме", сказать трудно. В этом свете заявление генсека ГУАМ В. Чечелашвили, полагающего одним из главных направлений деятельности блока "сближение с Европой", выглядит занятно.

С какой, хотелось бы знать, Европой собираются сближаться таким образом нынешние лидеры Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы?

И еще: как идеи, разрабатываемые в Секретариате Президента Украины, соотносятся с договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров В. Путина и Ю. Тимошенко в Москве (некоторые эксперты расценили инициативу создания "международного диспетчерского центра" как очередной "ход" команды Ющенко по срыву договоренностей Тимошенко - Путин)?

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1464
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
В ходе брюссельской встречи США – ЕС – Армения могли быть достигнуты более широкие договорённости
19.04.2024
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Все статьи Андрей Арешев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48