Светские средства массовой информации как источник искаженной информации о православии

Доклад на секции "Информационные технологии, Интернет и мультимедиа на службе Церкви и религиозного образования" на XVI Международных Рождественских образовательных чтениях "Православные ценности и современное образование"

0
171
Время на чтение 7 минут
Всем нам памятна так до сих пор и не завершившаяся история пензенского подземного сидения. Эту печальную ситуацию диакон Андрей Кураев назвал провалом церковного учительства. Но только ли церковь виновна в том, том, что у умах значительной части наших сограждан царит хаос и невнятица? Мы можем до бесконечности публиковать миссионерские статьи, адресованные совсем несведущим в делах церковных людям, но что толку, если публикуем мы их в изданиях церковных, соответственно, попадаются они на глаза только тем, кто уже решил хоть немножко узнать о вере? А огромное количество наших сограждан, вообще не сведущих в этих вопросах, или наслышанное по принципу "что-то где-то слышал по верхам", черпают сведения из источников совсем другого рода...

В течение всего прошедшего года я внимательно следила за интернет-публикациями светских информационных изданий. Пожалуй, единственным порталом, неизменно публиковавшим грамотную информацию, был и остается РИА "Новости", справки по религиозным праздникам для которого готовятся при участии порталов "Православие и мир" и "Татьянин День". К сожалению, абсолютное большинство сайтов представляют читателям информацию в лучшем случае неточную, а то и ложную, противоположную самой сути христианского вероучения.

Наиболее ярким примером в поддержку последнего утверждения может служить, например, рождественская статья, опубликованная на Зеленоградском информационном портале. Православная церковь, суровая к гадальщикам, в эти дни меняет свой гнев на милость. Считается, что в период от Рождества до Крещения нечистая сила слабеет, и гадание перестает быть бесовским действием, а становится просто забавой.

Нужно ли говорить, что ни при каких обстоятельствах церковь не может считать гадание допустимым времяпрепровождением? И, тем не менее, редкая публикация в январские дни обошлась без прямой рекламы гаданий и суеверий.

Вторая составляющая святок, о которой помнят и теперь - это гадания. Как правило, гадают девушки о будущем замужестве. Но прежде всего святки - это святые дни, когда прославляют Христа, Новый год и будущий урожай. ( TV 7, Вологда)

6 января по народному календарю - Рождественский сочельник. Кутейник. Коляда. Существовала такая традиция: вечером за праздничным столом собиралась вся семья, при этом ни в коем случае нельзя было опаздывать. Кроме кутьи на столе присутствовали 12 постных блюд. За столом обязательно следовало вспомнить ушедших от нас в мир иной предков. Примечали: Если кто-то чихнет за столом, то это очень хорошая примета и, наоборот, если кто-то поперхнется, то не будет ему счастья. Ясный день - к хорошему урожаю. Коли тропинки черны - урожай на гречу. ( NewsProm. ru )

Да, конечно, с одной стороны приятно, что светские издания проявляют интерес к вопросам веры, стараются снабдить читателей хотя бы минимальной информацией, касающейся праздников и постов, но порой все это подается в таком виде, что, на мой взгляд, вреда от подобных публикаций гораздо больше, нежели пользы.

Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно употреблять в пищу постное масло, вино и есть два раза в день. Самый строгий пост в Великую Пятницу - тогда ничего есть нельзя. (Статья адресована мирянам-неофитам. Весь вопрос в том, кто отвечать будет за пострадавших от подобного рациона непривычных к посту людей.)

В российских церквах на период Великого поста подают записки "О здравии" и "О упокоении", в которых надо поименно перечислить своих крещеных сродников по плоти. ( А как насчет остальных 45 недель года?)

А с понедельника - Великий пост. Почему он Великий? Потому что именно в эти дни Иисус готовился к делу, ради которого он появился среди нас. И в это воскресенье, после озорной Масленицы, надо постараться простить всех, кого вольно или невольно обидел.

По монастырскому уставу, Великий Пост - полное воздержание от пищи. Наступает аскетичный Великий пост, в котором земные радости не предусматриваются. Для верующих вообще важнее в это время соблюдение обрядовых норм (например, молитв), чем строгое следование диете. (Newsinfo)

Во время Великого Поста разрешены только поцелуи между женой и мужем, и то лишь в темное время суток.

Этот пост - подготовка к светлому празднику Пасхи, воскрешения Господня. (АиФ)

Сегодняшний день называется Чистым понедельником: верующим положено сходить в баню и очистить свой дом от духа прошедшей Масленицы, можно пить только воду. (Труд)

Пост в этом году продлится чуть больше месяца и завершится 8 апреля Пасхой. (Регнум)

Большой пост продлится 7 недель и завершится перед Пасхой, которая в этом году приходится на 8 апреля. Кстати, в этом году впервые выпадает так, что православные, католики и протестанты будут отмечать Пасху в один день. ( Называть повторяющееся раз в четыре года событие уникальным - смело, ничего не скажу!)

Великий пост - Время духовной диеты. С Пасхой все это заканчивается. За аскезой и ограничениями наступает время праздника, с вином, гуляниями, выбросом адреналина. Вот тогда народ и отыгрывается за 48 самоограничительных дней. (Алтайское информационное агентство)

В народе в этот день пекут из теста обрядовое печенье - "лесенки", символизирующие восхождение человека на небеса в будущей жизни. Существует поверье, что на день Иоанна Лествичника домовой сбрасывает шкуру и празднует наступление весны. ( Двина-информ )

У каждого члена семьи была своя "лесенка". Если при выпечке какой-либо порожек в "лесенке" подгорал, хозяйка знала, что этот месяц грозит бедой. ( Амур-инфо )

... в этот день домовой бесится. Весь год радеет о добре, а тут своих не узнает, готов избу сокрушить. Одни говорят: старая шкура с домового слазит, больно ему. Другие - жениться на ведьме хочет. Третьи: это ему расправа от нечистой силы за все доброе, что человеку сделал. По этой причине не рекомендовалось ходить на двор. ( Newsprom. ru )

В Фомино воскресенье, 15 апреля, все тюменцы и гости города смогут еще раз встретить Пасху. Антипасха празднуется для тех, кто опоздал встретить Воскресшего.

7-го апреля во время праздничного богослужения в церквях происходит обряд преломления хлеба. Каждый верующий может разделить радостную весть и попробовать освященные хлеб и вино.

Сегодня, 5 апреля, весь православный мир отмечает великий праздник - Чистый четверг....вода на Чистый четверг смывает все болезни и защищает от неурядиц.

Патриарх... отслужил молебен по царевичу Дмитрию ( 1 канал )

"Придёт Свят Дух - будет на дворе, как на печке". Согласно народным поверьям, этого дня как огня боится всякая нечисть, а перед самым Солнечным восходом на Духов день открывает Мать Сыра-Земля свои тайны, и потому знахари ходят в это время "наслушивать клады". Как и на Ярилу Вешнего, роса в этот день считается священной и целебной.

А влюбленные в День Духов молят богов соединить их вместе, чтобы слиться в единое целое подобно луне. Повсюду продаются маленькие фонарики, которые вечером влюбленные зажигают в парках по всей стране. ( Алтайское информагентство )

Этот праздник христианской религии отмечается на 50 день после Пасхи, связывается с мифом о сошествии Бога-духа на апостолов. (Красноярское независимое информационное агентство)

Русальная неделя начинается сразу же после дня Святой Троицы. (Череповецкие новости)

Яблочный Спас по народному календарю отметят в воскресенье, 19 августа. Этот обрядовый праздник возродили в Брянской области несколько лет назад.

В Яблочный Спас..с 14 до 16 часов в городском саду Победы на площади аттракционов выступит священник. Он освятит яблоки всех желающих. ( Челябинск.ру )

Православные верующие Среднего Урала послезавтра отметят сразу 2 праздника - Преображение Господне и Яблочный спас. ( АПИ_Урал )

В воскресенье православные отметят Преображение или Второй яблочный Спас

Православные и староверы отмечают Рождество Христово (Яндекс)

Это - малая часть той "перловки", которая скопилась у меня всего за год благодаря новостной ленте Яндекса. Поневоле задумаешься, благо ли несут читателям подобные статьи, в которых крупицы грамотной информации щедро перемешаны с языческими верованиями и малограмотными толкованиями в стиле "меня бабушка так учила".

Но информационные порталы - это еще не самое страшное место в сети. В последние годы все большую популярность приобретают разнообразные "поздравительные" сайты, позволяющие поздравить родных и знакомых при помощи красочных тематических открыток. Желая идти в ногу со временем, создатели подобных сайтов открывают, помимо всего прочего, и "христианские" разделы, информация в которых вообще не выдерживает никакой критики.

Что характерно, на большинстве подобных сайтов вообще отсутствует возможность обратной связи, поэтому связаться с создателями и сообщить им о грубых ошибках и дезинформации читателей, нередко просто невозможно. Несколько примеров с белорусского сайта " Prazdnik.by ":

Раздел православных праздников открывают Первые, Вторые и Третьи Осенины, а так же рекомендации по правильному проведению этих дней. Языческие обрядовые статьи чередуются на сайте с достаточно грамотными, явно позаимствованными с разнообразных православных порталов. Вот и получается, что они незаслуженно получают кредит доверия за чужой счет, а мы потом до бесконечности сетуем на засилие абсурдных представлений в мозгах сограждан.

Радоница : Этот день давно стал светским Днем Памяти или Повиновения, в отличие Троицкой родительской субботы.

Покров : Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому сельские девицы молятся тогда о скорейшем выходе замуж. С этой целью они считают для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви; некоторые ставят свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало.

А вот этот пассаж я так и не смогла расшифровать: Дмитриевская родительская суббота. Отмечается в ближайшую ноябрьскую субботу, приходящуюся за неделю до праздника святого Димитрия Солунского (8 ноября).

Там же на сайте были обнаружены праздник Эпитафии, термин еврейская Библия (сильно сомневаюсь, что речь шла о масоретской Библии) и Сен-хуанские костры, служившие средством очищения, а также следующие фривольные утверждения:

Шведы не слишком суетятся по поводу бородатого старика Клауса: принимая, так и быть, от него подарки, они присягнули на верность и любовь Святой Люции. Много веков назад эта сицилианская дева умерла в мучениях.

Рождество : Этот праздник отмечают не только Католическая и Протестантская церкви, но и связанные с ними религиозные направления.

Полагаю, настала пора, во-первых, налаживать серьезное сотрудничество Церкви со средствами массовой информации, помогая тем самым снизить количество недостоверной или ошибочной информации в их публикациях, и, во-вторых, не проходить мимо, когда на глаза попадается подобного рода интернет-чушь. Не так уж много времени требуется на то, чтобы написать авторам того или иного интернет-сайта (при наличии контактных адресов, конечно), чтобы привлечь их внимание к размещенной на сайте заведомо неграмотной или ложной информации.

Иначе так и будут далекие от церкви люди черпать безграмотную информацию, а мы - по старинке сокрушаться в своих православных кулуарах. А воз продолжит вязнуть в болоте...

http://www.pravmir.ru/article_2651.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Федорова
Все статьи Татьяна Федорова
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40