Телегония - тяжёлый бред

0
222
Время на чтение 5 минут
О телегонии в последнее время было написано немало. Но на прошедшей в СПб епархии миссионерской конференции "Церковные суеверия" сотрудник кафедры ботаники СПб государственного Университета, член епархиальной миссии А.С.Мозговой, доказал, что телегония - это лженаука.

- Тема эта достаточно печальная, и на её примере становится ясно, как рождаются мифы. Термин "телегония" - строго биологический и происходит от греческих слов: tele - вдаль, далеко и goneia - зарождение), относящийся к рождению. Термин этот появился в XIX веке среди селекционеров, которые заметили, что некоторые лошади дают потомство, не связанное по признакам с реальным отцом жеребёнка. Так появилось мнение, что дети самки любого животного наследуют признаки самца, от которого она забеременела впервые, т.е. первый самец определяет всё её последующее потомство. Когда не существовало науки генетики, версия эта рассматривалась как вполне вероятная научная гипотеза.

В конце XIX века молодой ученый француз Феликс Ле-Дантек написал книгу "Индивидуальная эволюция, наследственность и неодарвинисты", посвященную проблемам наследования. Её русский перевод был издан в 1899 году. Книга, вышедшая за год до открытия законов генетики (известных как законы Менделя), была более публицистической, чем научной. Приведу цитату из самой знаменитой её главы по телегонии, которая введёт нас в суть проблемы: "Спенсер рассказывает, что, по словам профессора Флинта и по сделанным в Америке наблюдениям, белая женщина, оплодотворённая негром, может иметь впоследствии, выйдя замуж за белого, детей с некоторыми особенностями, несомненно обличающими негритянскую породу". Но... здесь нет никакой науки, потому что нет доказанного факта. Кроме того, явно прослеживается расизм. И фантастический профессор Флинт, и какие-то слова Спенсера, и несчастная белая женщина, которая после близости с негром рожает впоследствии негров, - это, подчёркиваю! - абсолютная чушь. Вся гипотеза о том, что первый самец определяет последующее потомство самки (одна из глав книги Ле-Дантека так и называлась "Телегония, или влияние первого самца"), развалилась через несколько лет. С 1914 года телегонию никто не воспринимал всерьёз, она осталась как факт научной гипотезы, которая не была подтверждена. Затем о ней просто забыли, она существовала только как объект истории науки в словарях.

Но в середине 90-х годов прошлого столетия произошло нечто интересное: Ле-Дантека вспомнили - и вспомнили в России. В околоцерковных СМИ телегония стала вдруг звездой первой величины. Начиная, кажется, с 1997 года по листовкам, по каким-то малоизвестным журнальчикам пошла интересная пропагандистская кампания о том, что Феликс Ле-Дантек был прав, что телегония - это засекреченная наука, и что все данные по телегонии специально скрывались, чтобы успешнее развращать человечество. Статьи были написаны в хорошем атакующем стиле - ничто не вызывало у авторов сомнений в существовании телегонии, стало быть, не вызывало и у читателей. И это странно, потому что даже школьный курс биологии достаточно серьёзен, чтобы понять, что телегония - это тяжёлый бред. Ну представьте, что телегония - правда... Как это упростило бы селекционную работу! Достаточно было бы на всю европейскую часть России иметь двух племенных быков, спарить их с тёлками, а те потом уже всю жизнь тиражировали бы свое потомство с признаками именно этого первого их самца, независимо от того, кто был бы отцом реальным.

Интересен факт, что в XIX веке эту гипотезу рассматривали применительно только к животным. Теперь же в первую очередь её стали рассматривать применительно именно к человеку. Всю информацию по телегонии собрали в одну небольшую книгу, которая называется "Целомудрие и телегония" и имеет подзаголовок "Православная Церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий". Авторы ее - шесть священнослужителей, один кандидат медицинских наук и один кандидат исторических наук. Авторы делали упор на недопустимость добрачных связей, и с точки зрения нравственной здесь всё понятно, и чисто религиозная часть книги безупречна. Мы же порассуждаем о правомочности этой книги с точки зрения биологической.

Вот цитата из одной из статей: "Решающее влияние на потомство женщины имеет первый в её жизни мужчина. Именно он, а не будущий отец ребенка, закладывает генофонд потомства женщины вне зависимости от того, когда и от кого она будет рожать своих детей. Он, нарушивший девственность, становится как бы генным отцом всех будущих детей женщины". Всё, что здесь написано - абсолютная ложь. Нет такого закона ни у животных, ни у людей.

Далее в этой книге мы читаем, что опыты Чарльза Дарвина, профессора Флинта, Феликса Ле-Дантека и иных учёных над другими животными подтвердили данные телегониии. Должен сказать, что все перечисленные выше учёные не ставили такие опыты - ни Ле-Дантек, ни фантастический профессор Флинт, ни Дарвин. Что касается Ле-Дантека, то должен сказать, что мало того, что он был достаточно слабый биолог, но он ещё был прославленный во Франции атеист: в 1923 году в СССР была издана его книга под названием "Существует ли бог?" (слово "бог" написано с маленькой буквы), где профессор с иронией доказывает, что Бога нет.

Как бы то ни было, книга по телегонии вызвала большой интерес, и мы провели круглый стол с участием специалистов-генетиков высочайшей квалификации из института селекции и генетики животных и с кафедры генетики СПбГУ. Прочитав, что реальность существования телегонии обезпечивает некая кислота, которая прихватывает молекулы ДНК и переносит их в яйцеклетки, специалисты смеялись. Но смех смехом, а на круглом столе всплыла интересная вещь... Оказывается, научная аргументация телегонии пошла уже вторым этапом. Псевдоучёный Ле-Дантек своё отработал и уже не удовлетворяет современных пропагандистов. И они стали подключать специалистов по современной медицинской генетике, молекулярной биологии и прочим высоким современным исследовательским технологиям.

Самое прискорбное, что информация о телегонии попала в очень хороший фильм "Кто качает колыбель". Фильм посвящён проблемам целомудрия и поднимает их грамотно и своевременно. Но смущает, что в фильме появляется "учёный" Пётр Горяев, представленный как директор института волновой генетики. Он рассуждает о волновой генетике, с её помощью доказывая существование телегонии. Заверяю, что такого института не существует - это самочинная частная организация, а П.Горяев не более чем пропагандист с очень сомнительными взглядами на науку. В частности, у него есть статья "Телепортация - это элементарно"...

Должно отметить, что телегонию опровергает и родословная Господа нашего Иисуса Христа. Родословная Спасителя содержит не менее четырёх женщин, которые имели первых мужей, не вошедших в эту родословную. Это, например, Фамарь и Руфь, о которых говорится: "Иуда родил Фареса и Зару от Фамари... Вооз родил Овида от Руфи..." (Мф.1.3,5). Но наиболее ярким моментом, который заставляет задуматься о ложности телегонии, является тот факт, что, согласно телегонии, реальным отцом Соломона был вовсе не Давид: "Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею" (Мф.1.6). Получается, что реальным отцом Соломона был Урия, который был первым мужем Вирсавии, на которой женился Давид, послав Урию на смерть. Стало быть, Вирсавия всех своих последующих детей, в том числе и Соломона, рожала с генофондом Урии. Тогда получается, что Христос по происхождению хеттей, ибо Урия был Хеттеянин. А это означает, что если телегонию принимать всерьёз, то у Христа совсем другая родословная.

Поэтому подчеркиваю: телегония - это вздор. Что касается целомудрия - оно не нуждается в биологическом обосновании, и у Церкви достаточно нравственных аргументов, доказывающих необходимость хранить целомудрие до брака. Помните Седьмую Божественную Заповедь "не прелюбодействуй". Блудный грех прежде всего коверкает дух. Сводить же последствия блуда к телегонии, т.е. с уровня духовного на уровень телесный, используя сомнительные биологические аргументы и псевдонаучные убеждения - глупо и ненужно. Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твёрдо хранить переданное нам, "отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания" (1Тим.6.20).

Записала Ирина НИКОЛАЕВА

http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n179/ta012.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43