Багдадская битва определит будущее Ирака

Без стабилизации в столице сложно надеяться на демократическое развитие, считает американский дипломат

0
75
Время на чтение 4 минуты
Несмотря на положительные сдвиги, мы все еще сталкиваемся с острым кризисом в области обеспечения безопасности в Багдаде. Хотя у иракских руководителей и коалиции есть эффективная стратегия, позволяющая переломить ситуацию, иракцам необходимо преодолеть насилие на религиозной почве и сплотиться против террористов и внешних сил, которые разжигают это насилие.

В июле в Багдаде было зафиксировано 558 столкновений - на 10% больше и без того высокой среднемесячной цифры. В результате этих нападений погибло 2100 человек - опять же больше, чем в среднем за четыре месяца. Еще более тревожно то, что 77% этих потерь понесено вследствие межрелигиозного насилия. В связи с этим возникают опасения, что на Ирак надвигается гражданская война. Хотя статистические данные не должны быть единственным мерилом прогресса или неудачи в стабилизации Ирака, ясно, что жители Багдада подвергаются страху и насилию в неприемлемых масштабах.

Эта тенденция особенно тревожна, поскольку мы не можем добиться нашей цели - безопасного, стабильного и демократического Ирака, если в столице будет сохраняться столь разрушительное насилие. На долю Багдада приходится пятая часть всего населения Ирака, здесь сосредоточены разнообразные этнические и религиозные общины. Багдад является также финансовым и информационным центром Ирака.

Ухудшение безопасности в Багдаде после февральского нападения на Самарскую мечеть - результат соперничества между суннитскими и шиитскими экстремистами за расширение контроля и влияния по всей столице. Хотя руководство "Аль-Каиды" в Ираке значительно ослабло, ее ячейки все еще способны самостоятельно действовать в Багдаде, закладывая автомобильные бомбы в шиитских районах. В то же время суннитские и шиитские эскадроны смерти несут ответственность за растущую долю насилия. Этот цикл карательного насилия усугубляется недостатками в подготовке и руководстве национальной полиции. Чтобы решить эту проблему, правительство национального единства во главе с премьер-министром Нури аль-Малики сделало своим главным приоритетом обеспечение безопасности в Багдаде. Правительственный план по безопасности в Багдаде состоит из трех основных компонентов:

- стабилизация в Багдаде зона за зоной. В Багдад переводятся четыре батальона иракской армии, две бригады коалиции и пять рот военной полиции, так что на улицах города будет дополнительно более 12 000 военнослужащих. Одновременно Национальная полиция проходит интенсивную переподготовку. Иракское правительство и коалиционные силы применяют новую тактику для пресечения убийств на религиозной почве. Усиленные блокпосты и патрули используются для того, чтобы лишить лиц, совершающих такие убийства, свободы перемещения и безопасного укрытия. На прицел берутся руководители эскадронов смерти;

- ликвидация зон поддержки. Хотя иракские и коалиционные силы сосредоточивают усилия на обеспечении безопасности в конкретных районах, они продолжают проводить целенаправленные операции в других зонах, где ведется подготовка нападений. В частности, проводятся спецрейды и другие операции на окраинах Багдада, где расположены группы планирования, заводы по изготовлению автомобильных бомб и убежища террористов;

- налаживание общественной жизни и экономического развития. После того как военные операции коалиционных и иракских сил обеспечат безопасность в районе или округе, предполагается, что структура иракских сил безопасности, достаточная для поддержания мира, останется на месте и будет усилена способностью наладить общественную жизнь и возрождение экономики. Это будет подкреплено средствами, выделенными правительством аль-Малики в размере 500 млн. долларов и по меньшей мере 130 млн. долларов от США.

Эти средства экономической поддержки будут использованы для того, чтобы предложить профессиональное обучение и создать рабочие места, особенно для 17-25-летних мужчин; обеспечить общественную поддержку благодаря улучшению таких услуг, как медицинское обслуживание, вывоз мусора и обломков; укрепить способность местного самоуправления защищать граждан и заботиться о них. Эти цели будут достигнуты сочетанием действенных краткосрочных программ; среднесрочных программ, предназначенных для стабилизации этих первоначальных достижений; программ, ориентированных на долгосрочное экономическое развитие.

План по обеспечению безопасности Багдада также тесно связан с общей программой правительства национального единства в области примирения, которая стремится обеспечить политическое взаимопонимание между суннитскими и шиитскими силами, включая те, которые либо контролируют, либо влияют на незаконные вооруженные группы.

Моральное соглашение между религиозными лидерами двух исламских общин, которое запретит убийства на религиозной почве, поставит насилие вне закона. Такой договор лишит убийц политического или религиозного убежища, а иракские и коалиционные силы не дадут им физического убежища. На более долгосрочную перспективу план ставит целью побудить мятежников и ополченцев сложить оружие путем реализации программы демобилизации незаконных вооруженных групп. Будет также пересмотрена реализация процесса дебаасификации - направления лиц, обвиняемых в преступлениях, в суд и примирения с остальными.

Разумеется, когда американский народ слышит о новых потерях США и видит картины кровопролития на улицах Багдада, он делает вывод, что наши планы по пресечению насилия на религиозной почве в Ираке провалились. И все же осуществление плана обеспечения безопасности в Багдаде началось лишь недавно. Иракское правительство национального единства находится у власти всего лишь четыре месяца.

Более того, каким бы трагичным и опасным для нашего общего представления о свободном и процветающем Ираке ни было продолжающееся насилие, оно не отражает настроений иракцев по отношению друг к другу. Опрос, проведенный Международным республиканским институтом, показал, что 94% иракцев выразили поддержку правительству, представляющему все религиозные и этнические общины, и лишь 2% высказались против него. Примерно 78% выступают против разделения Ирака по религиозному или этническому признаку, и только 13% предпочитают такой вариант. Даже в Багдаде, где больше всего в Ираке столкновений на религиозной почве, 76% опрошенных выступают против этнического разделения, а за него - лишь 10%.

Задача плана обеспечения безопасности в Багдаде и сопутствующих усилий по национальному примирению - реализовать желание подавляющего большинства иракцев жить в мире друг с другом.

Эти программы уже начинают давать положительные результаты. Министерство обороны Ирака сообщает, что преступность в Дуре снизилась на 80%. В округе Рашид суннитские и шиитские политические лидеры, руководители общин и имамы подписали соглашение об отказе от насилия. Лидеры общин сделали еще один шаг, отказавшись от защиты членов общин, причастных к насилию.

Хотя еще слишком рано судить о том, будут ли эти успешные примеры воспроизведены по всему городу, первоначальный прогресс должен дать иракцам, равно как и американцам, надежду на будущее. Вопреки тем, кто изображает Ирак безнадежно погрязшим в этнических и религиозных распрях, сами иракцы хотят оставить прошлые расколы позади. Багдадская битва определит будущее Ирака, которое само во многом определит будущее важнейшего региона мира.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-09-29/3_iraq.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27