Ленобласть - в экономическом зените?

0
115
Время на чтение 4 минуты
- Пока ещё нет. Но к этому стремимся! - поясняет вице-губернатор Григорий Двас, отвечая на вопросы корреспондента газеты "Новый Петербургъ".

Без малого 10 лет Григорий Викторович Двас работает на ответственных должностях в правительстве Ленинградской области. В 1996 году, когда ему было всего 31 год, его назначили председателем комитета по экономике и инвестициям. С 1999 года он вице-губернатор области - председатель комитета экономического развития. Доктор экономических наук.

- По оценкам российских и западных аналитиков Ленинградская область уже несколько лет считается передовым регионом России по темпам экономического развития. Каковы же эти темпы в лучшем регионе, когда на сегодняшний день наша страна имеет в целом объём производства ВВП лишь 90% по отношению к 1991 году? Если сравнить с той же Беларусью, то здесь ВВП достиг уже 121%! Итак, за счёт каких же производственных показателей Ленинградская область занимает лидирующее место в Российской Федерации?

- Вы сделали правильный акцент. Именно качественный и количественный рост объёмов конкурентоспособной промышленной и сельскохозяйственной продукции обеспечивает стабильность социально-экономического развития региона. К примеру, в 2005 году рост ВВП в Ленинградской области достиг уже 153% по отношению к 1991 году. А за пять месяцев нынешнего года показатели выросли на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в экономику в 2004-2005 гг. составили 5 млрд. долларов США.

- Значит, можно с уверенностью сказать, что Ленобласть находится сегодня в экономическом зените?

- Пока ещё нет. Но к этому стремимся. Продукция Сосновоборской АЭС, Киришского нефтеперерабатывающего завода известна ещё с советских времён. Существенный вклад в экономическое развитие области, в создание рабочих мест, в развитие социальной инфраструктуры на местах вносят Выборгский судостроительный завод, Кингисеппский фосфоритный и Лужский абразивный заводы, целлюлозные комбинаты. Высококачественную, конкурентоспособную продукцию выпускают сравнительно недавно вступившие в строй такие предприятия, как "Форд", "Мерлони", "Нокиан" во Всеволожске, "Свенвуд" в Тихвине, "Ботния" в Подпорожье. Да можно десятки таких фабрик и заводов назвать!

- А что можно сказать о развитии сельского хозяйства? В советские времена, помню, осень была, особенно для нас, военных, аврально-фронтовой. В непролазной грязи убирали картофель, капусту, морковь. Но всё потом сгнивало на базах хранения... Картофель в магазинах продавали польский, белорусский, даже кубинский. Масло, молоко, яйца - финские!

- Сельское хозяйство развивается поступательными темпами. Яйцами, мясом птицы, молоком наши сельхозпроизводители практически полностью обеспечивают не только область, но и многомиллионный город Санкт-Петербург.

Картофель на продовольственный рынок региона в основном поставляют бывшие совхозы. Капуста, другие овощи и зелень - в большей степени прерогатива многочисленных и высокопроизводительных фермерских хозяйств. Большое внимание на правительственном уровне мы уделяем развитию племенного животноводства и кормовой отрасли. В этом плане к нам приезжают перенимать опыт многие представители зарубежных стран.

- Григорий Викторович, Вы доктор экономических наук, вдобавок ведёте и преподавательскую деятельность. В какой степени Вы используете теоретические знания в практической работе? Ведь, насколько известно, главный экономический стратег России г-н Греф вообще юрист по образованию... А ведь учит нас, "несмышлёных", премудрости развития экономики!

- В принципе, чем выше уровень образованности, т.е. теоретических знаний, тем легче и увереннее человек способен ориентироваться в сложных, часто запутанных, противоречивых вопросах перспективного развития экономики. К теоретическим знаниям обязательно должны прилагаться опыт практической работы в данной сфере, организаторские способности, деловые связи, наконец. Но незыблемым всегда должно оставаться профильное базовое образование, какую бы ответственную должность ты ни занимал. Более того, чем выше занимаемый пост, тем выше требования к знаниям по специальности.

Можно, конечно, и писателя назначить руководить, к примеру, областным комитетом по здравоохранению. И он будет "руководить", если ещё имеет пробивную жилку. Только вот, по большому счёту, на пользу здравоохранению такое назначение вряд ли пойдёт. Большая проблема в целом по стране - отсутствие базового образования и у многих в управленческой среде.

Преподавательская деятельность, считаю, в некоторой степени даже способствует улучшению экономической ситуации в области. Ведь я преподаю чисто "практические" предметы: "государственное регулирование экономики" и "государственное муниципальное управление". А здесь вообще охватываются все сферы жизни: социальная защита населения, обеспечение правопорядка, защита окружающей среды и т.д. Хочу заметить, что 15% сотрудников комитета экономического развития Ленинградской области составляют мои бывшие студенты.

- Григорий Викторович, губернатор области Валерий Павлович Сердюков - белорус. Знаю, что три года назад только за одну поездку Валерия Павловича на малую родину правительство Ленинградской области заключило торгово-экономические договоры сразу с тремя областями Союзного государства. Как идёт процесс интеграции?

- Начну с небольшого уточнения. Валерий Павлович Сердюков по национальности русский. А вот родился и вырос в Беларуси, в Гомельской области. Что верно, то верно.

- Но ведь Вы меня тоже называете "брат белорус", хотя я тоже русский, питерский. Просто работаю в Беларуси последние 12 лет. А у губернатора генетические корни в благодатной Белой Руси! Думаю, Валерий Павлович не обидится, что я назвал его белорусом .

- Вполне логично. Так вот, торгово-экономические отношения с Беларусью развиваются вполне динамично, на дружеской взаимовыгодной основе. Братья-белорусы перенимают в области опыт ведения племенного животноводства, закупают в большом количестве племенной скот.

- Вот как? А мне всегда казалось, что это в Беларусь все едут за опытом...

- Может, и так. Но скажи, какой среднегодовой удой молока на одну корову в Беларуси?

- Высокий. 3700 кг. Это выше, чем в советское время.

- А у нас - за 6000 кг перевалило. И считаем, что это мало слишком... На правительственном уровне мы закупаем в Республике Беларусь в большом количестве тракторы "Беларусь" и большегрузные автомобили "БелАЗ". Различные торговые организации работают с предприятиями республики по своему плану. Белорусские товары представлены в торговой сети области. Может, не в таком количестве, как хотелось бы. Но всему своё время. Главное - товарооборот расширяется.
Вёл беседу Георгий КОЧЕТОВ,
корреспондент газеты "Новый Петербургъ", писатель
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N27(791), 13.07.2006 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52