Лжецелительница изгоняла рак молитвами и водой из-под крана

"КП" выясняла, почему не закрывают "православный центр оздоровления "Надежда". Этого добиваются священники, врачи и родственники пострадавших

0
275
Время на чтение 7 минут
- Мою сестру погубила шарлатанка, создавшая секту... - заученно повторяет Мария Морковина. Она уже сотню раз пересказала свою историю чиновникам, прокурорам, милиционерам. В начальственных кабинетах от нее отмахивались и отправляли куда подальше. И она пришла в "Комсомолку". Как в последнюю инстанцию...

"Сестра отреклась от меня перед иконами"

- Мы ведь с сестрой так дружили! - кутаясь в старомодное пальтишко, сбивчиво рассказывает Мария Георгиевна. - Жили в Московском (подмосковный поселок. - Авт.), хозяйничали, на огороде работали... У Саши нашли рак груди - вторую стадию. От химиотерапии она отказалась. По совету какой-то знакомой пошла в православный центр оздоровления и реабилитации "Надежда". Якобы там лечат рак без всяких медикаментов, только молитвой и святой водой. Директор этого центра Надежда Антоненко будто бы обладает каким-то даром... Сестре посоветовали делать клизмы водой, которую зарядила Антоненко. И сжечь все подушки в доме. Однажды сестра пришла ко мне и сказала: "Надежда Николаевна знает все. Ее Бог послал, чтобы спасать людей. А ты ей мешаешь. Она сказала, что я болею из-за тебя, ты не хочешь моего выздоровления". Сашенька бросила работу и со мной перестала общаться: Антоненко заставила ее отречься от меня в своем храме, перед иконами. На семинарах, которые проводила Антоненко, сестра рассказывала о своем чудесном исцелении.
Так продолжалось шесть лет. В 2002 году Саша умерла. От рака.

"Божественный" дар

Надежда Николаевна Антоненко перешла на работу богом с куда более скромного поста - в родном Брянске она была директором Дворца пионеров. В начале 90-х пионерская организация развалилась. Антоненко стало некуда сеять доброе-вечное. И тогда у нее открылся целительский дар.

- Помню я эту даму, - сосредотачивается Дзинтар Козлов, ординатор брянского онкодиспансера. - В нашей клинике она агитировала пациентов не доверять врачам, а лечиться у нее. Наш главврач как-то завел ее к себе и пригрозил милицией. Потом на каждом углу она рассказывала, как мы ее приняли с почестями и пообещали направлять к ней самых тяжелых пациентов!

Не понятая на родине, Антоненко отправилась в Москву. В отличие от брянских врачей в Комитете здравоохранения Госдумы к ней отнеслись более радушно. Депутат Виктор Колесников отправил рекомендательное письмо тогдашнему премьеру Виктору Черномырдину. А тот приказал Минздраву исследовать антоненковский чудо-метод. Надежда Николаевна до сих пор хвалится, что в Институте онкологии имени Герцена научно подтвердили ее невероятные способности. Только вот врачи, которые проводили эксперимент, при упоминании Антоненко недобро улыбаются.

- Антоненко с согласия Минздрава прислала к нам 23 пациентов, которых считала доказательством успеха своего лечения, - рассказала мне руководитель Научно-клинического центра амбулаторной диагностики и лечения опухолевых и предопухолевых заболеваний Наталья Богданова. - "Целительница" направила к нам только тех пациентов, диагнозы которым ставили настоящие врачи, а не она сама. Интересно, что одна пациентка была с сифилисом - ей диагноз "рак" поставили ошибочно. Антоненко этого не знала и от рака лечила всех. Мало того, она в своих "диагнозах" намеренно завышала стадию заболевания, чтобы говорить, что "вытаскивает людей с того света". На сегодня из 23 больных в живых только одна - та, у которой был сифилис. А в книжках, которые издает Антоненко, эти люди до сих пор живые.

У бывшего директора Дворца пионеров есть и еще одно "научное свидетельство". Антоненковский раствор исследовали в Институте кровезаменителей и медпрепаратов. Вывод кандидата медицинских наук Вадима Позднякова сенсационный: заряженная целителем водопроводная вода убивает инфекции, омолаживает организм и вообще может использоваться как кровезаменитель!

- Это исследование Поздняков проводил неофициально, - объяснил мне профессор Николай Иванов, заведующий лабораторией, в которой случилась "сенсация". - Никаких бумаг у нас нет. А сам Вадим Семенович умер два года назад.

Прямо какой-то детектив, в котором свидетели исчезают один за другим! Такая мысль ко мне пришла, когда я узнал, что и Поздняков лечился в "Надежде".

Академик загадочных наук

На заглавной странице интернет-сайта "Надежды" - благостное лицо Антоненко. Оказывается, Надежда Николаевна - отличник народного образования, участник международных конгрессов по медицине и... академик! Ученое звание она получила в неофициальной академии энерго-информационных наук.

Фамилия Надежды Николаевны, возможно, и звучала на международных конгрессах, связанных с медициной. Но куда больше внимания уделили Антоненко на Европейской конференции по сектантству.

- Центр Антоненко ничего общего с православной церковью не имеет! - кипятится священник Анатолий Берестов. Отец Анатолий, доктор медицинских наук и руководитель Душепопечительского Центра во имя Иоанна Кронштадтского, который помогает бывшим сектантам вернуться к нормальной жизни. - Чем Антоненко лучше Грабового? Она так же спекулирует на людском горе! К нам обращались десятки ее жертв. Это несчастные, забитые люди.

Тем не менее на первой полосе антоненковской газеты "Вера и надежда" жирно выведено: "По благословению протоиерея о. Николая Гурьянова".

- Ложь, - заверили меня в пресс-службе Русской православной церкви. - Отец Николай скончался четыре года назад. А никаких документов при благословении не выдается.

"Лечиться? Только всей семьей!"

...Офис "Надежды" - в трех шагах от метро "Братиславская". На двухэтажном кирпичном здании - самопальная табличка "Министерство печати РФ. Редакция газеты "Вера и надежда". Несмотря на раннее воскресное утро, к входу подтягиваются люди с канистрами на тележках.

- Почему так мало воды взял? - отчитала меня сухонькая старушка за столом администратора, завидев бутылку минералки. - После сеанса вода станет святой!

За лекцию пришлось отстегнуть 150 рублей. Вместо кассира на входе в зал - крупная тетка с сумрачным лицом. Она стережет ящик с прорезью для пожертвований. Скотчем тут же приклеено объявление: средства пойдут в организацию "Общество помощи семье и школе".

Прихожане заполняют зал. Кто-то уже истово кланяется иконам.

Вдоль серой трибуны - ряды банок, в которых плавают и какие-то водоросли, и сгустки разнообразных оттенков.

- Это болезни, которые вышли из пациентов с раствором Надежды Николаевны, - благоговейно объяснила женщина средних лет в черном платке.

- Из одного больного после клизмы живая змея вылезла, - подскочила все та же бабулька-администратор. И широко перекрестилась. Только почему-то слева направо.

И тут в зал вплыла сама Надежда Николаевна.

- Страна вымирает, - глубокомысленно объявила целительница, стреляя узенькими глазками через толстые стекла очков. - Все потому, что мы не тому богу поклоняемся. Например, Путин вон - православный, а богов перепутал. Стыдно сказать, обнимался с буддистами китайскими! Патриарх ему рассказать, что ли, не может, что никаких будд и кришн нельзя приветствовать?

Вот еще один выдающийся перл из пятичасовой лекции:

- Все крема и дезодоранты делают из трупного яда! А все золото берется из моргов и крематориев, поэтому его нельзя носить - оно в крови.

Я решил проверить ее дар на себе.

- 300 рублей! - бросила мне Антоненко.

Диагностика заняла полминуты. "Целительница" поводила руками у меня над головой и уточнила:

- На что жалуешься?

- Голова болит.- Саркома мозга! Предраковое состояние! - громко объявила Надежда Николаевна. Мне показалось, она даже обрадовалась диагнозу. - Делай клизмы три раза в день и капай мой раствор в глаза. С мамой живешь? На следующее занятие - только вместе с ней. Иначе вылечиться не сможешь!

По дороге домой я посчитал доход Антоненко за один день. На лекцию пришло не меньше 30 человек. Это 4,5 тысячи рублей. Пятеро записались на 10-дневный курс интенсивного "лечения" - по 12 тысяч с человека. Двое вместе со мной прошли "диагностику" - еще 900 рэ. Итого - почти 65,5 тысячи рублей!

"Ваши дети должны записывать за мной!"

В центре у Антоненко я обратил внимание на молодого паренька, который стеклянными глазами следил за каждым движением "целительницы". Это был Витя, сын той самой Сашеньки, отказавшейся перед иконами от сестры и умершей после "полного исцеления" у Антоненко. Виктор и его старший брат Саша после смерти матери перестали общаться со всеми родственниками. Своего отца, который отказался ходить к Антоненко, братья вообще выгнали из дома. На днях Вите исполнится 21 год. А в первый раз он пришел к Антоненко в 13.

Главный упор сектантка делает именно на детей. Тяжелобольные пациенты быстро умирают. Но зато у них есть дети, в головы которым можно с младенчества вбить антоненковские постулаты. Для этого даже создана Межрегиональная организация "Общество помощи семье и школе". По документам она работает с малообеспеченными семьями в Брянске, в Тверской области и Подмосковье. Организацию не раз штрафовали за то, что она не предоставляет отчетов о деятельности.

Потерпевших нет?

У правоохранительных органов один ответ: для возбуждения уголовного дела оснований нет. Правда, был момент, когда прокуратура все же усомнилась в законности "Надежды". Год назад ОБЭП по Юго-Восточному округу Москвы решил проверить "целительницу". Та на время прикрыла свою контору. Обэповцы так и написали: никакой медицинской деятельностью она не занимается. Тогда прокуратура приказала еще раз проверить Антоненко. И снова ОБЭП отписался: у целительницы все о'кей!

Старший помощник прокурора ЮВАО Москвы Наталья Горлова, которая год назад настойчиво приказывала вывести на чистую воду секту Антоненко, сейчас категорически отказывается комментировать эти свои решения.

Зато ко мне попал другой документ. Из прокуратуры Московской области: "Директор центра "Надежда" Антоненко Н. Н. как автор метода православной медицины вошла в энциклопедию "Лучшие люди России" и награждена памятной медалью. В ходе проверки каких-либо нарушений в организации и деятельности центра "Надежда" не установлено". А в конце - грозное предостережение прокурора автору письма: "... за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию... предусмотрена уголовная ответственность". Так кого защищают наши правоохранители?



ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Ждем указаний "сверху"?

Легковерным людям, которых впечатляют околонаучные и псевдорелигиозные россказни, вряд ли поможешь. Но к шарлатанам приходят не только они. К сожалению, для больных раком 4-й степени, официальная медицина предлагает лишь хосписы, где человеку зачастую "помогают" безболезненно умереть. Куда податься человеку, потерявшему надежду?

Мошенники вроде Антоненко используют этих несчастных людей до самого последнего часа. Они делают на их горе деньги. Но прокуратура обычно предпочитает не ввязываться. Мороки много. "Нет пострадавших - нет преступления", - обычно говорят следователи, понимая при этом, что пострадавшие уже мертвы. "Комсомолка" доказала, что с этим страшным бизнесом можно бороться. "Целителя" Грабового арестовали, хотя свидетелем по делу выступил один-единственный человек - корреспондент "Комсомолки". Но беда в том, что если бы не наши статьи, прокуроры не пошевелились бы. Неужели по поводу Антоненко тоже нужно указание "сверху"?

http://www.kp.ru/daily/23723/54101/print/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Ворсобин
Все статьи Владимир Ворсобин
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00