9 миллиардов - на контракт

Командующий войсками СКВО генерал армии Александр БАРАНОВ рассказывает о реализации Федеральной целевой программы и формировании горных бригад

0
103
Время на чтение 7 минут

Визитная карточка


Баранов Александр Иванович родился 13 мая 1946 г. в пос. Кегейли Узбекской ССР. В 1967 г. окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Командовал разведывательной группой, взводом, ротой, батальоном в войсках ЗакВО. После окончания в 1977 г. Военной академии им. М.В. Фрунзе получил назначение в ГСВГ. Был начальником штаба - заместителем командира полка, командиром полка, начальником штаба - заместителем командира дивизии. В 1983-1989 гг. занимал должности командира дивизии, а затем первого заместителя командующего армией в ПрикВО.
В 1991 г. с золотой медалью окончил Военную академию Генерального штаба и был назначен начальником штаба - первым заместителем командующего армией в МВО. С июля 1994 г. - командующий армией в ПриВО. С декабря 1996-го - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Приволжского, а затем - Северо-Кавказского военных округов. С марта 2000 г. - командующий войсками Уральского военного округа.
Указом Президента РФ от 5 мая 2000 г. А. Баранову присвоено звание Героя Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 19 июля 2001 г. назначен командующим войсками вновь образованного Приволжско-Уральского военного округа.
В июле 2004 года Указом Президента РФ назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.


- Товарищ командующий, как вы оцениваете боеготовность войск СКВО и какие задачи стоят сегодня перед округом?

- Подразделения Северо-Кавказского военного округа продолжают выполнять боевые задачи в составе Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, они также представлены в составе миротворческих сил. Однако при этом в округе интенсивно идет боевая учеба. Успешно завершился зимний период обучения. В апреле было много комиссий и проверок из центральных органов управления и Генерального штаба. По предварительным оценкам проверяющих, я могу сделать заключение, что войска округа в вопросах боеготовности поднялись на ступень выше. Особенно хочется отметить 205-ю мотострелковую бригаду, которая в прошлом году была полностью укомплектована контрактниками. В марте этого года мы провели с подчиненными полковника Константина Касторнова бригадное тактическое учение с боевой стрельбой, за ходом которого наблюдал первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов. По завершении учений он оценил действия бригады кратко: "Молодцы". Думаю, этим все сказано.
Можно высоко оценить достижения наших командиров и личного состава в вопросах решения задач по противодействию терроризму. Недавно прошедшее совместное командно-штабное учение антитеррористической направленности силовых структур с региональными (территориальными) органами управления исполнительной власти под руководством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева показало, что наши подразделения способны выполнять задачи во взаимодействии с другими силовыми структурами. Подразделения СКВО получили хорошие оценки, особенно те подразделения, которые выполняли задачи с боевой стрельбой.
По итогам прошлого года лучшими признаны гвардейская мотострелковая дивизия, которой командует генерал-майор Сергей Миненков, реактивная часть полковника Мунира Гайнуллина, зенитно-ракетная бригада полковника Юрия Туматова и инженерно-саперная бригада полковника Валерия Щербакова.

- Как реализуется в округе программа по переводу частей и соединений на контрактный способ комплектования?

- С 1 января 2004 года в войсках СКВО приступили к реализации Федеральной целевой программы по переводу соединений и воинских частей постоянной готовности на новый способ комплектования. Итогом этой работы на сегодняшний день явился переход на контракт семи соединений и воинских частей штатной численностью более 20 тысяч военнослужащих. Считаю достижением то, что нам без срывов и сложностей удается решать вопросы перехода на контракт и программа, рассчитанная на три года, выполняется успешно. В этом году на контрактный способ комплектования будет переведено одиннадцать соединений и воинских частей и заключено более одиннадцати с половиной тысяч контрактов. На следующий год запланирован перевод на контракт мотострелковой дивизии, бригады и двух отдельных инженерно-саперных батальонов общей численностью более 10 тысяч человек. В целом план перевода на контрактную службу в СКВО должен быть выполнен к концу 2007 года. Более 50 процентов личного состава у нас станут профессионалами. Наш округ - единственный, где больше половины личного состава будет проходить службу на контрактной основе.
На реализацию ФЦП в Северо-Кавказском военном округе заложено более 9 миллиардов рублей. Деньги выделены на боевую подготовку, технику и вооружение, строительство объектов инфраструктуры. Не забыты даже вопросы экологии, а это, согласитесь, немаловажно.

- Есть ли какие-либо отличия в вооружении и снаряжении контрактников?

- Военнослужащие-контрактники служат на той технике, с тем вооружением, которыми мы на сегодняшний день располагаем. Нужно время, нужны огромные средства на техническое переоснащение Вооруженных Сил. Министерство обороны этому вопросу уделяет первостепенное внимание. И я уверен, что в конечном итоге будет решена и эта проблема. Подобный оптимизм, вы понимаете, на пустом месте возникнуть не может. Судите сами, ведь нашлись средства на принятие Федеральной целевой программы: контрактников обеспечили достойным денежным довольствием, строят для них общежития. В полном объеме идет финансирование боевой подготовки. В округе практически непрерывно проходят масштабные учения, полевые выходы, сборы. Заметно обновилась учебно-материальная база. Армия обязана соответствовать требованиям времени. И отрадно отметить, что сегодня это понимают все.

- Александр Иванович, как идет процесс обустройства и формирования горных бригад?

- Исторически Северный Кавказ - это южный форпост нашей страны, а сегодня еще и зона высокой напряженности. Поэтому в свое время Президентом РФ было принято решение о формировании двух отдельных мотострелковых (горных) бригад в Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике.
Создание этих бригад - важная и значимая в масштабах страны военно-политическая задача. Для решения внезапно возникающих проблем в данных субъектах Федерации мы вынуждены были доставлять войска из других регионов. В скором времени такая необходимость отпадет. Помимо этого, мобильные мотострелковые (горные) бригады смогут решать задачи не только по месту постоянной дислокации, но и везде, где в этом возникнет необходимость. Размещенные в предгорье бригады надежно прикроют участок, бывший до этого недостаточно контролируемым.
Одна из функций этих специальных воинских частей - действия в сложных горных условиях во взаимодействии с пограничниками. Горно-стрелковые бригады будут обеспечивать безопасность населения, проживающего вдоль границ и по всему Северо-Кавказскому региону. Создание этих соединений и дальнейшее их функционирование также предполагают образование новых рабочих мест для местного населения, среди которого 80 - 90 процентов - безработные. В частности, у молодежи появится возможность заключить контракт для службы в горных бригадах, но, естественно, отбор кандидатов будет проходить на конкурсной основе.
В 2007 году начнется отбор офицерского и сержантского состава. Хочу заверить, что в составе этих бригад будут действовать хорошо подготовленные военнослужащие, в том числе с альпинистской подготовкой, и, что крайне важно, обеспеченные современным вооружением. Комплектование подразделений будет осуществляться по мере необходимости в соответствии с графиком. Подразделения должны комплектоваться предпочтительно теми, кто в свое время отслужил в бригадах спецназа, ВДВ, Внутренних войсках, - словом, теми, кто имеет специальную выучку. Подготовка личного состава будет осуществляться в специальных учебных центрах в течение 2-3 месяцев, после чего в бригаду будут отправляться слаженные роты, готовые для выполнения боевых задач. Один из таких центров планируется разместить на территории Северной Осетии, другой - в Дагестане. Уже приняты меры по подготовке офицеров-инструкторов, которые будут работать в этих учебных центрах. Часть из них будет привлечена из уже имеющихся соединений специального назначения.
В настоящее время идут строительство и обустройство жилых зданий и объектов жизнеобеспечения этих бригад, которые должны завершиться в первой половине 2007 года. План строительства предполагает возведение жилых домов, офицерских общежитий и общежитий кубрикового типа для военнослужащих по контракту, социально-бытовых и культурно-оздоровительных объектов, школ, детских садов, пекарен, столовых, бань, складов...
В ходе формирования горных бригад всплывают и проблемные темы. Среди них - отсутствие решения по землеотводам под склады РАВ и инженерных боеприпасов, полигон, не решены пока и вопросы базирования вертолетчиков объединения ВВС и ПВО. Но все это временные трудности, которые будут решены.
Появление двух мотострелковых бригад в труднодоступных горных районах Северного Кавказа - веление времени. Ведь наш округ отвечает за обширный участок границы России с государствами, где царит неспокойная обстановка. Всем понятно, что народ на Юге нашей страны должен жить с гарантией своей безопасности.

- Еще одна проблема - вывод российских военных баз с территории Грузии. Как он проходит?

- Вывод уже начался. Сформированы и выведены на железнодорожную станцию Цалка оперативные группы и подразделения обеспечения, задача которых - готовить отправку техники, вооружения и других грузов с 62-й российской военной базы, которая дислоцируется в Ахалкалаки. Формирование эшелонов началось 13 мая. Первый из них по территории Азербайджана отправился в Россию 15 мая (и уже прибыл в нашу страну. - Ред.), далее спланировано еще три эшелона - 23, 25 и 30 мая.
Всего в этом году в соответствии с достигнутыми договоренностями выделена квота на 400 вагонов и платформ для перевоза выводимой из Грузии техники по территории Азербайджана. Выводу в Россию в 2006 году подлежит около 500 единиц техники и более 2 тысяч тонн материальных грузов и боеприпасов.
Часть техники будет передана 102-й российской военной базе, расположенной в Армении, для усиления ее боевой мощи. Туда вскоре своим ходом пойдет первая колонна гусеничной и автомобильной техники.
Никаких сложностей в связи с выводом войск нет, план этого года выполним. Если будут реализованы все обязательства и соглашения со стороны Грузии, то мы гарантированно уложимся в установленные сроки. Надо на цивилизованном уровне выполнить соглашения, которые подписали наши руководители, и мы к этому готовы.

- Скажите, как в округе решается одна из самых актуальных проблем - жилищная? Как действуют механизмы накопительно-ипотечной системы (НИС)?

- В Северо-Кавказском военном округе Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" начал реально действовать и уже дал первые результаты. Более 1.200 военнослужащих СКВО воспользовались своим правом в рамках этого закона и написали рапорты о включении их кандидатур в реестр участников накопительно-ипотечной системы. В январе этого года уже вручены первые уведомления о включении военнослужащих в федеральный реестр участников НИС.
Подобная программа придает дополнительную привлекательность службе по контракту, поэтому необходимо в кратчайшие сроки и в полную силу запустить ее механизм. Для этого важно досконально проработать все организационные вопросы.
Возможность приобретения военнослужащими жилья в собственность по системе ипотечного кредитования по истечении трех лет участия в ипотеке, а также возможность выбора месторасположения и размера жилья являются новой прогрессивной формой реализации военнослужащими права на жилье. Военнослужащий - участник накопительно-ипотечной системы - может не приобретать жилье в период службы или по ее окончании, а имеет законное право при увольнении получить накопленные на именном накопительном счете средства и использовать их по своему усмотрению.
Наряду с ипотекой имеется и тенденция расширения фонда служебного жилья, последовательно реализуется программа государственных жилищных сертификатов.
Уверен, решение жилищного вопроса и других социальных проблем только укрепит престиж военной службы.

ОТ РЕДАКЦИИ. На днях генералу армии А. Баранову исполнилось 60 лет. Мы от души поздравляем Александра Ивановича с юбилеем, желаем ему здоровья и дальнейших успехов в деле служения Отечеству!

http://www.redstar.ru/2006/05/19_05/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Козаченко
С привычкой рисковать
Выполняют боевые задачи летчики вертолетного полка Объединенной группировки войск (сил) в Чеченской Республике
30.11.2006
Никита из 42-й...
Русский мальчик из Грозного стал воспитанником военного оркестра
25.10.2006
Ордер на надежду
Его ждут тысячи бесквартирных офицеров на Северном Кавказе
25.05.2006
Все статьи Алексей Козаченко
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21