Раздражающая статья

0
227
Время на чтение 4 минуты
Наличие детей у человека для меня всегда плюс. Такая вот слабость у меня.

Скажу больше: было бы хорошо, если б в обществе был негласный общественный договор, при выборе, к примеру, депутата или любого иного избираемого политика. Помимо его собственно политических взглядов важнейшим моментом должно стать наличие у него детей.

Особенно сейчас, в нашей убогой региональной политике. И так к власти идут люди на одно лицо, все, как на подбор, миллионеры, взгляды их, в какой бы они партии ни были, тоже на одно лицо: нормальный такой, непросвещенный конформизм. Ну, так пусть хоть у них дети будут свои, двое, а лучше четверо. Сразу понятно, что у человека хоть что-то святое есть, хоть иногда он от забот о собственной мошне отвлекается на душу живую малую.

А то когда я вижу кандидатов в депутаты, здоровых коблов, с лицами в цвет копченой семги, - и с прочерком в графе дети, - меня сразу с души воротит.

В нормальной стране должны быть и аборты запрещены, и налог за бездетность тоже должен быть. У нас ненормальная страна, к тому же на треть нищая - какой уж налог за бездетность, но если Россия вздумает сохранить себя, ей придётся к этому придти. Индивидуализм (а бездетность - это, несомненно, индивидуализм в квадрате) должен быть запрещён законодательно, и приравнен к аморальному поведению, вроде справления естественных надобностей на угол пивной.

Тут конечно ещё и человеческий момент есть, что греха таить.

У меня два старших сына уехали в деревню отдыхать. Живём с женою втроём с маленькой дочкой, трехмесячной. Чувствуем себя, как на курорте. Подумаешь - один ребёнок, даже не заметно, что он есть. Уйма свободного времени, делай, что хочешь. Лепота, ей Богу.

Пока наши два старших чертёнка дома находились - жизнь была неутомимо шумной, озвереть можно было от этого шума, но мы крепились, конечно.

И вот, в образовавшейся тишине (подумаешь, попискивает кто-то) я впервые задумался, что делают наши с женой ровесники (нам по тридцать лет) - у которых нет детей. Чем они, находящиеся в законном супружестве, заняты?

Нет, ну я понимаю, они ездят отдыхать, раз в год, два раза в год, денег на это накопят и отдыхают. Замечательно, никому не воспрещается. Даже три раза в год можно отдыхать.

Потом ещё можно посещать театры и кинематограф. Кафе, кроме того.

Но этого мало, право слово. Густое вещество жизни этим не насытишь - его слишком много. Жизнь, как вскипевшая каша - чуть что - лезет через край, всё заливает вокруг. Ешь её за обе щёки, а там всё остаётся, горячее донельзя.

Да, ещё можно работать с утра до вечера, а вечером смотреть, прижавшись друг к другу, 30-ый фильм за истекший месяц.

Никогда я не был морализатором, в чужую судьбу стараюсь не лезть никогда, но вот этим летом задумался: это ж одуреть можно от такой жизни! Нам её дали один раз, ненадолго, и потратить её на то, чтобы сделать, Бог ты мой, карьеру, а скорей, и её не сделать, а просто положить самые сладкие свои годы на алтарь развития своего вечно недоразвитого предприятия, своего завода, своего агентства, своей фирмы? Ну, тоска же! Тоска тоскливая!

У меня три сотни знакомых, все в основном моего возраста - я ни одного примера не знаю людей, которые "накопили на жизнь", и, накопимши, занялись детопроизводством.

Накопление вообще весьма забавная вещь в современной России, если не сказать бессмысленная. Всё куда-то в трубу вечно вылетает.

Но все копят и копят, как оглашенные.

По долгу домашней службы периодически бываю в детской поликлинике (ну и в школе со старшим, конечно, и в детском саду) и всё время наблюдаю там этих самых накопителей. Все папы и мамы выглядят так, словно их малое дитя - шестое по счету. Мягко говоря, взрослые они. Мама моя, бабушка детей моих, моложе половины этих "молодых родителей". А у них, у 9 из 10 - дитя одно, и весьма позднее. Они всё копили, копили, не фига не накопили, и вот в преддверии сорока решили-таки продлить род. До второго, понятно, дело у них не дойдёт. Некогда уже.

Я им не завидую, всё равно мне до них, это они мне должны завидовать, я всё уже накопил. Не потратить теперь до самой смерти.

Сейчас скажу, к чему я эту лирику развёл. Коль статью пишу - должен быть и социальный подтекст. Есть у меня подтекст, вот он. Набрёл тут на интересные данные в мировой паутине.

Выяснил, что у мужчин старше 45 чаще рождаются недоношенные дети. К такому выводу пришли ученые из University of Pavia, которые проанализировали данные о 1,5 миллионах новорожденных, появившихся на свет у 20-29 летних женщин в период с 1990 по 1998 годы.


Почему именно у 20-29 летних? Женщины, рожающие ребенка в этом возрасте, имеют наименьший риск осложнений беременности, в том числе преждевременных родов, поэтому ученые включили в исследование именно эту возрастную группу.

Исследователи коллеги выяснили, что риск рождения недоношенного ребенка растет с увеличением возраста отца. Наиболее сильно эта зависимость выражена в случае глубоко недоношенных детей, родившихся на сроке до 32 недель беременности.

В частности, у мужчин в возрасте 45-49 лет, по сравнению с 25-29-летними, глубоко недоношенные дети рождаются примерно в 2 раза чаще, сообщили исследователи.

По мнению ученых, этот факт можно объяснить влиянием потенциально вредных генетических мутаций, число которых увеличивается по мере старения мужчины.

Примерно та же самая история и с женщинами.

Во-первых, когда тебе поползло за 30, - и зачать-то традиционным способом не всегда получится. Медики безжалостны: для женщин уже начался закат репродуктивной фазы жизни - запас фолликул яйцеклеток иссякает, выработка эстрогена в организме снижается. Начиная с 35 лет фертильность постепенно убывает, а после 41 - падает катастрофическими темпами.

Во-вторых, сохранить беременность в течение девяти месяцев, когда тебе за 30 - тоже проблема немалая. Выкидыш нередко связан с так называемым естественным отбором, при котором сама природа не дает развиваться плоду с врожденными аномалиями, риск возникновения которых в организме позднородящей женщины увеличивается в разы.

К чему я: человек в любом случае сам себя наказывает, что я тут не пиши, и кого не раздражай до глубины души.

Хотя у меня и свой корыстный интерес возникает порой. Наполовину в шутку, наполовину по веселой злобе. (Естественно, я не говорю об одиноких людях, о реально бедных и о тех, что не имеют детей по медицинским показателям).

Общался однажды я с девушкой одной, уже очень взрослой, прямо скажем. Что-то о детях заговорили, и она мне с явным раздражением говорит: "А почему женщина должна рожать, если ей не хочется? Это её право - не рожать".

Я говорю: а почему, когда все вы, замечательные мои женщины, а также ваши мужья, к которым у меня более серьёзные вопросы, - так вот, почему, когда все вы, дай вам Бог здоровья, выйдете на пенсию, мои дети будут вас кормить? Ну, это же очевидно, что наши налоги развеются (о, а как мы их платим!), и наш пенсионный фонд улетит ко всем чертям к тому времени. Да и никакой пенсионный фонд не спасёт страну, где не работает экономика. А в экономике, как известно, работают реальные люди. Будущие наши дети. Мои, например.

Я вот тоже хочу, чтоб у них было право не кормить вас потом. Чем моё право хуже вашего? Приятного вам летнего отдыха.

http://www.apn-nn.ru/print.php?typ=pub&id=805
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Лавлинский
Все статьи Евгений Лавлинский
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35