Воспитание арестом

0
112
Время на чтение 4 минуты
В последнее время к поискам надежной пилюли от "дедовщины" уделяется повышенное внимание. Рецепты скорейшего излечения предлагают всевозможные - от умеренных до острорадикальных. Но если принять во внимание мнение экспертов, то из наиболее действенных способов длительной юридической утряски не требует лишь один - дисциплинарный арест, поскольку еще в конце прошлого года законопроект прошел первичное согласование с Госдумой. Во все времена гауптвахту считали одним из наиболее действенных инструментов по отрезвлению нерадивых военнослужащих. О том, что ждет казарменных хулиганов после принятия законопроекта, рассказывает временно исполняющий обязанности начальника управления службы войск Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майор Александр Моисеенко.
Вот уже более трех лет камеры гарнизонных гауптвахт практически пустуют. Причиной послужило отнюдь не повышение уровня дисциплины, а поправка в общевоинских уставах, лишившая командиров права подвергать подчиненных аресту. Основанием таких перемен стало то, что согласно одному из пунктов Конвенции о защите прав человека и основных свобод, к которой присоединилась и Россия, заключать кого-либо под стражу можно только по решению суда. По сути в командирском арсенале мер принуждения остались лишь "выговор" и "строгий выговор".
Анализируя состояние воинской дисциплины, специалисты пришли к выводу, что с момента отмены дисциплинарного ареста число грубых нарушений значительно возросло. Согласно статистике, ежегодный прирост серьезных дисциплинарных проступков составляет не менее 10 проц. Распространенными на сегодня являются самовольные отлучки, употребление спиртных напитков, нарушение правил несения службы и уставных взаимоотношений между военнослужащими. Причем в качестве нарушителей порядка выступают, как правило, одни и те же лица. Связано это прежде всего с тем, что они не несут за предыдущие проступки существенной ответственности и убеждаются в безнаказанности. Говорит о том же и судебная практика. Кстати, после отмены ареста к рукоприкладству стали прибегать некоторые офицеры, так как их уставное воздействие на подчиненных свелось практически к нулю. А человеческие слова воспринимают не все.
В том, что при наличии гауптвахты легче "лечить" армию от многих болячек, уверены не только в Минобороны, но и в среде тех, кто отстаивает как раз права личности. "Гауптвахты надо восстанавливать, так как у командиров зачастую нет способов воздействия на нарушителей, - сказал недавно уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. - Это внутренний способ поддержания дисциплины в армии".
Во все времена гауптвахта считалась одним из действенных инструментов по дисциплинарному воспитанию особо нерадивых военнослужащих. Появившись еще при Петре I, она сохранялась практически в неизменном виде до 2002 года. В свое время наказание гауптвахтой на себе испытали Василий Тредиаковский, Федор Достоевский, Александр Герцен, Михаил Лермонтов и все декабристы скопом. Не миновали ее и некоторые из современных известных журналистов, писателей, политиков и эстрадных исполнителей.
Срок пребывания клиентов на возрождаемой гауптвахте предполагается ограничить тридцатью сутками. Но если арестант и на гауптвахте что-то нарушит, то может задержаться там еще на полмесяца. При разработке документов учитывались и отечественная практика прежних лет, и опыт зарубежных стран, где продолжительность данного вида дисциплинарного взыскания варьируется от 20 до 60 суток. К примеру, в США - 30 суток, Германии - до 3 недель, Франции - до 60 суток, Великобритании - до 28 суток.
Предполагается, что подвергать аресту будут за самовольное оставление части, неявку в положенный срок в часть без уважительной причины, нарушение правил несения боевого дежурства и обращения с оружием, исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Клиентами гауптвахты могут стать не только военнослужащие, но и граждане, призванные на военные сборы. Исключение составят те, кто еще не принял военную присягу, а также офицеры и женщины.
Если же понадобится в срочном порядке изолировать казарменного хулигана, то в этом случае предусмотрена такая мера пресечения, как задержание на срок до 48 часов. За это время уполномоченное должностное лицо обязано подготовить и направить в гарнизонный военный суд свое решение либо применить по истечении этого срока другие меры дисциплинарного взыскания.
Если доставка военнослужащих, заключенных под стражу, в следственный изолятор невозможна из-за отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, они могут находиться под арестом до 30 суток. Не исключено, что в некоторые положения законопроекта еще будут внесены коррективы, но вот порядок заключения под стражу через военный суд останется неизменным.
По прогнозам, в среднем на гауптвахте может оказаться один из двухсот военнослужащих, или около 4 тыс. человек по общей численности. Это несколько ниже, чем до отмены дисциплинарного ареста, и объясняется в том числе переходом к комплектованию воинских частей и подразделений контрактниками, для которых дебоширство может послужить поводом для расторжения контракта.
Немаловажно и то, что гауптвахта уже перестала быть для солдат некой комнатой страха, где условия содержания, прописанные в уставах, были тяжелее, чем тюремные. Если раньше попавшие под арест спали на час меньше "гражданских" задержанных, работали на два часа больше, то теперь их права уравняли. Более того, кровати со спальными принадлежностями, стол, табуреты, прикроватная тумбочка, баки с питьевой водой, вешалки для верхней одежды и даже радио - теперь непременные атрибуты камеры. А при достаточном финансировании помещения для арестованных могут быть оснащены еще и вентиляционным оборудованием, телевизорами, холодильниками, санузлами и умывальниками с водопроводной водой.
Однако улучшение условий обитания еще не означает, что гауптвахта станет укрытием от суровых армейских будней. В распорядке дня арестованных останутся восьмичасовые занятия по строевой подготовке и изучению общевоинских уставов. Опасаться "гостиницы" с решеткой будут и потому, что время нахождения под арестом предполагается не включать в срок военной службы призывника. Что же касается контрактников, то по ним при аресте существенно ударят рублем.
Наведение уставного порядка в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах напрямую связано с обеспечением безопасности государства. В связи с этим необходимо скорейшее принятие законопроектов, касающихся применения к военнослужащим самого строгого и действенного дисциплинарного взыскания - ареста с содержанием на гауптвахте по решению суда.

http://www.redstar.ru/2006/03/22_03/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Северинов
Первопроходцы на поле боя
На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник инженерных войск Вооруженных Сил России генерал-полковник Николай Сердцев
21.01.2006
Пушкарь! Что в имени твоём...
С праздником, боги войны!
19.11.2005
Все статьи Сергей Северинов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15