itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Конгресс усовестил Россию

0
156
Время на чтение 3 минуты
Конгресс США счел, что в России по-прежнему нарушаются религиозные свободы, и вынес соответствующую резолюцию. Российские законодатели тем временем готовят поправки к закону, упрощающие закрытие религиозных объединений. А в РПЦ уверены, что свобода совести конгресс не волнует - а дело просто в политике.

В среду палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала Россию уважать религиозные свободы. Голосуя за резолюцию, конгрессмены были практически единодушны: только один из 411 парламентариев оказался против документа, в котором Америка обвинила Россию в предвзятой политике по отношению к представителям неосновных религий и их дискриминации.

"Конгресс США считает, что США должны призвать Россию обеспечить полную защиту свобод для всех без исключения религиозных общин, как зарегистрированных, так и незарегистрированных, а также прекратить притеснение незарегистрированных религиозных групп, осуществляемое аппаратом безопасности и другими правительственными ведомствами", - отмечается в тексте.
Конгресс также рекомендовал правительству поднять этот вопрос на Совете Европы, упомянув в этой связи об особой ответственности, которую, как указывается в резолюции, "Россия несет в качестве председателя Совета в 2006 году".

Можно предположить, что появление резолюции, в числе прочего, спровоцировал проект поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях", который, как ожидается, уже на следующей неделе будет внесен в Госдуму. Он предполагает, что религиозные объединения в России можно будет подвергать религиоведческой экспертизе - и закрывать, если они будут замечены в "нездоровой коммерции или пропаганде экстремизма". Соответствующими полномочиями предполагается наделить Федеральную регистрационную службу (ФРС). Сторонники законопроекта уверены, что он поможет упорядочить регистрацию новых религиозных объединений, количество которых за последние 10 лет выросло более чем в 3 раза.

Противники же опасаются, что такой закон позволит государству как расправляться с неугодными религиозными организациями, так и просто держать их в напряжении возможностью расправы.

Тем более что среди законотворческих инициатив Госдумы не так давно была актуальна идея ужесточить порядок выдачи въездных виз миссионерам. Однако пока депутаты предпочли от нее отказаться.

По мнению руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максима Шевченко, поправки к закону "О свободе совести" - это "попытка взять под контроль духовное пространство, которое почему-то путают с пространством идеологии, причем не столько на уровне государства, сколько на уровне чиновников, стремящихся стать "папее" тех духовников, к которым они ходят". "Я никак не являюсь проамериканским аналитиком, но в таком случае настороженность американцев мне понятна", - заявил эксперт.

В ноябре прошлого года Россия попала в "черный список" Госдепартамента США, который ранжировал страны, где нарушаются религиозные свободы.

В докладе Госдепартамента, направленном конгрессу, закон "О свободе совести" опять-таки упоминался. Как констатировалось в докладе, этот закон "создал юридические препятствия для регистрации многих религиозных групп, которые российские власти считают нетрадиционными". В качестве примера упоминалась история со "Свидетелями Иеговы", которым российский суд в марте 2004 года отказал в регистрации.

Критике в этом докладе подверглась и ФСБ за притеснения российских религиозных меньшинств, и Русская православная церковь - за использование привилегированного статуса и тесные контакты с российским правительством. По мнению Госдепа США, РПЦ не стесняется заключать официальные и неофициальные соглашения с российскими властями.

В результате, констатировал Госдеп, РПЦ получила по сути монополию на религиозную деятельность в российских больницах, школах, тюрьмах и армии.

ФСБ, в свою очередь, обвинили в том, что она прямо влияет на выдачу въездных виз религиозным лидерам из других стран (в речь шла, например, о далай-ламе и католических прелатах), а также рассматривает руководителей религиозных меньшинств как угрозу безопасности России.

В РПЦ сочли тогда "ошибочной" позицию Госдепа, а такой подход к проблемам религиозной жизни в России "дискредитирующим такой высокий авторитетный орган".

Резолюцию конгресса в РПЦ находят просто неуместной.

По мнению руководителя пресс-службы Московской патриархии Владимира Вигилянского, российское государство не вмешивается в дела религиозных объединений - более того, не трогает даже те религиозные или околорелигиозные объединения, например сайентологов, которые во многих государствах вообще запрещены. "Ощущение такое, что за этим документом стоят вовсе не те намерения, о которых говорится. Мне кажется, что конгресс вовсе не обеспокоен положением тех или иных религиозных объединений в России. Это просто политика. Что касается обсуждаемого вопроса, то конгрессу стоило бы прислушаться к мнению самих религиозных объединений. Ведь у них по сути нет серьезных претензий к российским властям. И если где-то и возникают проблемы, то это скорее исключение, чем правило", - сказал Вигилянский "Газете.Ru".

http://www.gazeta.ru/2006/03/16/oa_192331.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эля Вермишева
Все статьи Эля Вермишева
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06