Бог накажет? Закон помилует

В царской России церковные воры получали до двенадцати лет каторги, а в России светской не получат и пяти

0
141
Время на чтение 4 минуты

СВЯТЫНЮ УКРАЛИ ПО ОШИБКЕ

В ночь на 6 февраля неизвестные проникли в храм Крестовоздвижения на территории Свято-Успенского девичьего монастыря в Старой Ладоге. Бояться им было нечего, ведь по ночам в монастыре, который занимает территорию в 200 гектаров, остаются лишь четыре женщины - настоятельница мать Ангелина, две монахини и трудница. Которые к тому же за день так наработаются, что их потом ночью и из пушки не разбудишь. Вот и на этот раз сестры даже не услышали, как залаяла сторожевая собака.

Впрочем, материальный ущерб от кражи был невелик - немногим более 30 тысяч рублей. Но верующих в данном случае взволновал цинизм совершенного. Ведь воры не только взломали церковные кружки и взяли оттуда около 200 рублей пожертвований, не только стащили несколько десятков медальонов с церковного прилавка - они похитили антиминс с мощами святых, благословленный митрополитом Владимиром.

Впрочем, похитители, скорее всего, и не подозревали, что в руки к ним попал предмет, являющийся для православных великой святыней. Ведь он вместе с принадлежностями для совершения литургии и крещения лежал в железном ящике, который воры вынесли из алтаря. Видимо, они рассчитывали найти в нем предметы, имеющие не только духовную, но и материальную ценность: золотые и серебряные крестики, образки, цепочки...

ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАСКРЫЛИ НА СРЕТЕНИЕ

Поначалу круг подозреваемых, в который попали и местные жители с криминальным прошлым, и бомжи, обосновавшиеся рядом с монастырем, был довольно велик, но с каждым днем он сужался. Свести же его к минимуму сыщикам помогла вторая попытка проникновения в храм, произошедшая буквально за несколько часов до прибытия на место опергруппы из "антикварного" отдела, - в ночь с 7 на 8 февраля. Попытка эта оказалась неудачной - воров вспугнула настоятельница, заночевавшая в административном здании. Но, уходя, они оставили сыщикам свои "визитные карточки" - отпечатки пальцев на выдавленном и брошенном в снег оконном стекле.

Правда, отпечатки оказались смазанными, и на их идентификацию понадобилось около недели. Но когда, как раз на Сретение, она была закончена, оказалось, что обладатели этих папиллярных узоров и так уже в числе первых подозреваемых.

Оставалось только задержать 23-летнего бомжа Александра Каливецкого, уже имевшего несколько "ходок" за грабежи, и 20-летнего местного жителя Виктора Степанова, также ранее судимого (интересно, что первый освободился в последний раз только в октябре, а второй в связи с очередным грабежом до задержания уже находился под следствием и подпиской о невыезде). Сыщикам оставалось только, поговорив с ними "по душам", найти и изъять в двух тайниках абсолютно все похищенное.

ДУХОВНАЯ ЦЕННОСТЬ АНТИМИНСА НА "ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР" НЕ ТЯНЕТ

Обращаясь в милицию с заявлением о краже, матушка Ангелина сказала, что Господь за поругание святыни наказывает. Несомненно, так оно и будет - и в нынешней жизни, и в вечной. Однако кара человеческая в данном случае будет, скорее всего, не вполне адекватна сути преступления. Ведь арестован сейчас только один из похитителей, а тот, который во время кражи был на подписке, так на ней и остался. Да и дело возбудили не по 164-й статье УК РФ, сулящей польстившемуся на предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, до 15 лет лишения свободы, а по простой "кражной" - 158-й. Причем отнюдь не по самым серьезным ее частям.

Впрочем, говорит начальник "антикварного" отдела Владислав Кириллов, с формальной точки зрения дознаватель, возбуждавший дело, был прав. Ведь ценность антиминса - духовного, сакрального свойства, и адекватной финансовой оценке не поддается. 30-тысячный ущерб на крупный (более 250 тысяч), а уж тем более особо крупный размер никак не тянет. И наконец, организованной группой от этих двух подвыпивших маргиналов, проникших в заведомо нежилое помещение, и не пахнет - предварительный сговор группы лиц, не более.

Так что грозит им теперь не более чем по пять лет лишения свободы. Да и то в лучшем случае, ибо понятие "рецидивист" исчезло из российского уголовного законодательства. А там, глядишь, отбыв по половине срока, оба и по УДО выйдут "за примерное поведение" - кормить-то в большинстве лагерей заключенных практически нечем, и тамошнее начальство частенько использует такую возможность разгрузить подведомственное спецучреждение.

Так стоит ли в таком случае удивляться пессимистическому прогнозу Владислава Кириллова, утверждающего, что кражи из церквей, подворий и монастырей будут продолжаться. Ведь в современной России, где вера долгие десятилетия вытравлялась каленым железом, уже мало кто боится кары Божьей. А при такой правоприменительной практике, как видим, не приходится похитителям церковных ценностей бояться и кары светской.

Конечно, еще сотню лет назад, когда совершенное нашими "героями" именовалось в Уголовном уложении не иначе, как святотатство, их ожидала бы совершенно иная перспектива. Тогда кража со взломом в церкви или часовне наказывалась лишением всех прав и ссылкой в каторжные работы на заводах или в крепостях на срок от 6 до 12 лет. Да и в тогдашней уголовной субкультуре "клюквенники" стояли лишь немногим выше нынешних "шнырей" и "петухов". Но, разумеется, в сегодняшней России, взявшей курс на "общечеловеческие ценности", ратовать за подобные строгости было бы попросту неполиткорректно.

Антиминс (вместопрестолие) - один из важнейших предметов православной литургической практики, представляющий из себя четырехугольный льняной или шелковый плат с зашитыми в угол частицами мощей и изображением положения во гроб Господа Иисуса Христа, орудий Его казни и четырех Евангелистов по углам. Считается одной из главных святынь, имеющих особую духовную ценность. Прикасаться к нему могут только священник и дьякон, женщинам брать в руки антиминс запрещено.

http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=236203856
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21