"Демократический опыт решения вопросов о государственных языках и проблема русского языка на Украине"

0
129
Время на чтение 7 минут
В Запорожье 10 марта 2006 года состоялась международная конференция "Демократический опыт решения вопросов о государственных языках и проблема русского языка на Украине". Форум был организован Институтом стран СНГ (Россия) и ОАО "Мотор Сич" (Украина).

В работе конференции приняли участие видные политики, ученые, дипломаты из России и Украины.

Работа конференции проходила в помещении Торгово-промышленной палаты Запорожья. Ведущим конференции стал директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы (фракция "Единая Россия") Константин Федорович Затулин. Открывая мероприятие, Генеральный Директор ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Александрович Богуслаев коснулся вопросов истории и современного положения русского языка на Украине. В.А.Богуслаев констатировал, что современная украинская политика имеет ярко выраженный польский вектор. Вячеслав Богуслаев построил свой доклад в историко-филологическом русле. В частности он коснулся основных вопросов в истории Древней Руси и развития старославянского языка, рассказал участникам форума о термине "суржик" - слове, которое так часто любят использовать украинские националисты в пропаганде своих идей. "Этот термин, - сельскохозяйственный, так называют смесь зерна с отходами, которыми кормят домашних животных", - сообщил докладчик. По его мнению сегодня основное зло для русского языка и союза Украины с Россией исходит из Галиции, где население более агрессивно настроено к восточным областям Украины, традиционно стремящейся к России.

Интересным и злободневным стало выступление клирика Запорожской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерея Игоря Рябко, заведующего кафедрой теологии Запорожского Муниципального Университета. "Мне стыдно, когда я смотрю по телевидению старые фильмы и сказки А.С.Пушкина на украинском языке", - сказал священник. По мнению о. Игоря среди студентов Украины налицо факт "языковой шизофрении", когда учащийся вынужден говорить на одном языке (украинском), а думать на другом (русский). Само же качество современного украинского языка, когда он преподносится студентам, не удовлетворяет тому, каким он является на самом деле.

Депутат Госдумы России, директор стран СНГ К.Ф.Затулин выступил с сообщением о современной языковой ситуации на Украине. Депутат привел печальную статистику: на сегодняшний день на Украине нет ни одного вуза с преподаванием на русском языке. И это при том, что большинство населения страны говорит по-русски, а 60% граждан Украины выступают за введение русского языка в качестве второго государственного. "Без русского языка русский человек перестает быть русским", - сказал К.Ф.Затулин. Депутат сообщил, что по официальной статистике за 12 лет количество граждан Украины, считающих себя русскими, уменьшилось с 12 до 8 миллионов человек. Все это является прямым следствием неуважения к русскому языку, его повсеместному уничижению.

Первый заместитель Председателя МАМИФ Андрей Мельков выступил с докладом на тему: "Проблема двуязычия на Украине: историко-филологический аспект". По мнению А.Мелькова "существующая на Украине проблема двуязычия является одной из самых болезненных и одновременно одной из ключевых в нашей новейшей истории. Вокруг проблемы двуязычия концентрируется целый узел других противоречий, неразрешенность которых мешают не только нормальному развитию российско-украинских отношений, но и существенно осложняют внутреннюю политическую, социальную и религиозную ситуацию в самой Украине". Докладчик рассказал слушателям о польской культурно-языковой экспансии на Юго-Западную Русь в XV-XVII веках, результатом чего стало появление русско-польского диалекта, впоследствии провозглашенным украинским языком. "Теперь это оккупационное наречие стало официальным языком целого государства. Признавая государственным язык, возникший под давлением оккупантов, Украина признала свой униженный статус и узаконила холопство как государственную политику. Отсюда рабская покорность, и стремление исполнять любую прихоть нового хозяина, не считаясь с катастрофическими последствиями для своего народа", - подчеркнул А.Мельков. По его мнению, в современных условиях спасти ситуацию может лишь провозглашение русского языка в качестве государственного, это поможет выстоять, прежде всего, самой Украине, расколотой сегодня политически и религиозно. "Когда Украина официально заговорит по-русски, тогда она обретет подлинную независимость от Запада, тогда она обретет новый мощный союз с Россией. Гоголевская "Тройка-Русь" - это три ветви единого русского народа - малороссов, великороссов, белорусов, а русский язык - общая кровь, которая исторически питает наше славное славяно-русское племя", - этими словами завершил свое выступление Андрей Мельков.

В своем выступлении, посвященном церковным конфликтам на Украине и современному украинскому этнофилетизму, заместитель Председателя МАМИФ по вопросам перспективных направлений Вадим Венедиктов провел параллель между сегодняшними событиями на Украине и греко-болгарской церковной распрей XIX века. Тогда болгары возжелали своей церковной независимости от Константинополя, не получив при этом государственной независимости, самочинно провозгласили себе церковную автокефалию. В.Венедиктов сообщил слушателям, что этнофилетизм как явление, основанное на племенных различиях, народных распрях, соперничествах и раздорах в Христовой Церкви - противно евангельскому учению и канонам Церкви. В то же время, украинские раскольники-филетисты, автокефалисты обосновывают независимость своей Церкви, исходя именно из этнофилетических соображений. Начиная с раскольника, бывшего митрополита Филарета (Денисенко) для автокефалистов основополагающим стал тезис о необходимости предоставления Украинской Церкви автокефалии политическими событиями: распадом СССР и образованием независимого Украинского государства. Раскольники руководствуются лишь формальными инструкциями и не хотят понимать, что получение народом Украины права на автокефальную Церковь осложняется тем обстоятельством, что современная Украина образовалась стихийно, вследствие величайшего катаклизма конца двадцатого столетия распада СССР. Поэтому, по мнению Вадима Венедиктова, Русской Православной Церкви в лице Украинской Православной Церкви Московского Патриарха необходимо делать ставку на единые языковые, территориальные, культурные и религиозные сходства между жителями Украины и России, проводить культурную политику в среде паствы Украинской Церкви. "Эти вопросы могут решиться положительно лишь в том случае, если народу Украины не будут мешать корыстолюбие и самолюбие разных светских и духовных чиновников, если пастыри прекратят борьбу честолюбий и перестанут "друг друга угрызать из-за обладания епархиями, как собаки из-за брошенной кости".

Продолжил череду эмоциональных и ярких выступлений известный церковный историк и педагог Владимир Леонидович Махнач. Свои тезисы ученый изложил в следующем стиле. Календарь - это скелет культуры. В свое время мусульмане активно боролись за сохранение арабского литературного языка, они с трудом победили в этой борьбе, теперь общий литературный арабский язык удерживает и объединяет весь мусульманский мир. Мы же сегодня явно проигрываем эту битву. По мнению В.Л.Махнача, сохранение русского литературного языка на всем постсоветском пространстве поможет сохранить и российскую цивилизацию, и русскую православную культуру. В заключение своего выступления В.Л.Махнач торжественно провозгласил: "Такой страны Украина - нет, и никогда не будет, ибо "Украина" - это окраина Руси".

С эффектной речью выступил Виктор Милитарев - вице-президент Института национальной стратегии. В докладе он постоянно развивал тезис о языковом геноциде в отношении русского языка, продолжающемся на Украине в течение последних 15 лет. В качестве борьбы русскоязычного населения за свои права В. Милитарев предложил идею выпуска значков и маек с надписью "Я говорю по-русски". "Нам нужно чуть-чуть варваризоваться, чтобы бороться за свои права", - сказал политолог.

По итогам конференции участниками форума была принята резолюция

Необходимость государственного статуса русского языка на Украине зиждется на нескольких основополагающих правовых, политических и исторических аргументах.

Суть проблемы в том, что русский язык, в создании которого Украина принимала паритетное участие, который является родным для большинства ее граждан, не имеет никакого статуса в украинском государстве, которое, видимо, создается только для "национально сознательных", попросту - националистически настроенных кругов. Монополизировавших право выступать от имени украинского народа.

Участники конференции отметили, что их не могут не тревожить заявления Президента Украины В.Ющенко и премьер-министра Ю.Еханурова о том, что на Украине "нет проблем с русским языком".

Подобная политическая логика не только вызывающе по отношению к русскоязычному большинству, но она опасна для самого украинского государства и культуры. В отсутствие двуязычия культурный, научный и технологический потенциал Украины обречен на деградацию, что самоубийственно в условиях мировой конкуренции. Русский остается и будет в будущем мировым языком, его отсечение означает добровольную маргинализацию.

Процессы, происходящие на Украине с русским языке, резко диссонируют с демократическими, правовыми нормами языковой политики и мировым и, в частности, европейским опытом решения языковых проблем.

Помимо правовых, существуют веские исторические аргументы в пользу двуязычия. Русский язык на Украине является коренным, автохтонным, а не иностранным. Русский литературный язык был кодифицирован на нынешних землях Украины, именовавшейся тогда Малороссией, ее исконными жителями. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники русского литературного языка, созданные во Львове и Киеве. Первые русские словари и грамматики были созданы именно там. Это - не язык национального меньшинства, а полноценный государственный язык для Украины, в выработке которого она принимала паритетное с Россией участие. Известный русский философ Николай Трубецкой утверждал, что та культура, которая со времен Петра живет и развивается в России, является органическим и непосредственным продолжением не московской, а киевской, украинской культуры.

Первым шагом к решению языкового вопроса могло бы стать выполнение Украиной требований Европейской Хартии языков национальных меньшинств, которая ратифицирована Верховным Советом Украины, но не имплементирована украинской исполнительной властью.

Следует отметить, что Хартия позволяет реализовать языковые права национальных меньшинств, в то время как около 60% граждан Украины выступают за государственный статус русского языка. Следовательно, русскоязычные на Украине - это большинство.

Введение в действие Европейской Хартии языков национальных меньшинств может считаться только первым шагом в вопросе защиты прав русскоязычного населения. Справедливым решением языкового вопроса на Украине может стать только придание русскому языку статуса второго государственного.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07