"Бесы оранжевой революции"

0
260
Время на чтение 5 минут
17 февраля в формате традиционного заседания "Византистского Клуба" в Институте философии РАН состоялась презентация сборника Союза Православных Граждан (СПГ) "Бесы оранжевой революции", посвященной деструктивной природе событий, под обсуждением которых прошел весь 2005 год

Однако значение данного мероприятия далеко не исчерпывалось одной лишь презентацией. Во-первых, это была фактически презентация всего проекта СПГ, активно работающего вот уже пятнадцать лет: в одном зале были собраны все легендарные лидеры СПГ и одновременно практически все представители молодого поколения православных активистов. Во-вторых, именно в этот день отмечалось 33-летие пресс-секретаря и главы московского отделения СПГ Кирилла Фролова. Таким образом, эту презентацию можно было считать большим собранием всего актива московской православной общественности, в сравнении с федеральным слетом недавних Рождественских чтений. Вечер открыл глава Византистского Клуба и новый член Центрального совета СПГ Аркадий Малер, заверив собравшихся, что появление столь многих "аксакалов" православно-политического движения на этом Клубе символизирует преемственность поколений тех, кто боролся за интересы Церкви еще при советской власти и тех, кто будет отстаивать эти интересы в эпоху, когда Православие будет государственной религией России.

Столь уверенный пафос ведущего задал тон всему ходу собрания. Глава СПГ Валентин Владимирович Лебедев рассказал об истории создания сборника, о том, что СПГ в целом не мог не отреагировать на ту кошмарную геополитическую угрозу России, которую представляла волна "оранжевых революций" в приграничных с ней государствах, а также выразил принципиальную для всего СПГ (а также и самого Византистского Клуба) мысль о том, реальное политическое противостояние в России идет не между сторонниками "капитализма" и "коммунизма", "авторитарной" и "демократической" систем, а между сторонниками национального и антинационального путей развития Отечества. Вслед за ним выступали другие авторы сборника - Ирина Медведева, Татьяна Шишова, Владимир Семенко и, конечно же, сам Кирилл Фролов. Другие авторы сборника, к сожалению, не смогли присутствовать на презентации: отец Всеволод Чаплин был в командировке в бразильском Порту-Алегри на генеральной ассамблеи Всемирного совета Церквей, а публицист Алексей Мартюшев не смог выбраться из эпицентра оранжевых событий - города Киева.

Выступления Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой, написавших в соавторстве две статьи для сборника, были в основном посвящены морально-нравственному и духовно-психологическому состоянию статистов оранжевой революции в Киеве. Особенно интересным было замечание Ирины Медведевой о том, что во время тех событий по статистическим данным в Киеве приступы психических болезней резко увеличились, а на Майдан очень часто приезжала скорая психиатрическая помощь. В выступлении Владимира Семенко произошел переход от украинской проблематики к российской, были затронуты проблемы новой, исламистской угрозы для России.

Наконец выступил сам Кирилл Фролов, в своей яркой и бескомпромиссной речи обозначивший основные императивы православной миссии: в 90-е годы, - начал он, - для нас главной угрозой были либеральные экуменические тенденции; теперь им на смену пришла угроза суррогатного консерватизма, расхожие представления о том, что Церковь должна уйти в добровольное гетто, отказаться от миссионерства, довольствоваться положением этнографического музея в "светском обществе". Эта порочная тенденция, - продолжил Фролов, - прямо отвечает именно либеральной политики максимального ограничения прав Церкви, вытеснения ее за пределы общественно-культурной и политической жизни. "И в этом плане, - продолжил Фролов, - квази-консервативный эскапизм - первый союзник либералов в деле реального разрушения государства и Церкви. Вместо подлинно православных "симфонических" отношений Церкви и государства эскапистские тенденции приводят к абсолютно секулярному проекту управления самой Церковью репрессивным органом "по делам религии", как это было при советской системе. Это прямо противоречит святоотеческому учению о православной миссии, словам святого Василия Великого о том, что христианин должен быть в трех местах: в храме, в библиотеке, в аудитории. Это означает три принципа: церковность, образованность, экспансия. Это означает, что сознательная церковная молодежь должна идти учиться на политологические и философские факультеты, на факультеты, экономики, журналистики и международных отношений, в Высшую школу ФСБ, наконец... Если активное и систематическое миссионерство на всех возможных уровнях не станет сегодня главной задачей православной общественности, то завтра мы проиграем Историю".

В качестве печальных примеров эскапизма Кирилл Фролов привёл публикацию священника Олега Стеняева, в которой он называет активную политическую и правозащитную деятельность неправославным делом, мотивируя это тем, что христиане должны жить по церковным канонам, а не по свтским законам. Кроме того, Кирилл Фролов обратил внимание на опасный характер борьбы с теологическими факультетами в светских гуманитарных ВУЗах и с госаккредитацией духовных школ. В этой борьбе объединились те самые псевдоконсерваторы и либеральные враги Церкви, которые хотят изгнать Церковь из системы образования руками самих же православных.

В подтверждение тезисов Фролова Аркадий Малер подтвердил, что вместе с кардинальными изменениями во всем российском обществе в 2000-е годы идет процесс резкой смены поколений во всех политических кругах, и православная молодежь должна стать не только главным объектом православной политики, но и ее главным субъектом, показавшим новое лицо политического православия.

На презентации также выступали заведующий отделом публикаций ОВЦС МП отец Александр Макаров, поздравивший СПГ с приходом новой, молодой силы и отец Даниил Сысоев, высказавший строгое замечание о том, что православная политика должна иметь своим основанием фундаментальное богословие, а не сиюминутные интересы частных групп, а также о том, что каждый политический вопрос должен рассматриваться "с точки зрения Бога", а не нации и государства, понятых в секулярном смысле. На это Аркадий Малер специально заметил, что именно в идее Третьего Рима снимается трагическая оппозиция церковного универсализма и великорусского партикуляризма, а также то, что сам Византистский Клуб был инициатором ныне существующей Кафедры Теологии (!) в самом Институте философии РАН.

Из других посетивших презентацию православных активистов стоит отметить выступления двух историка Владимира Махнача и директора радио "Радонеж", Евгения Никифорова, стоявших у истоков создания СПГ, а также профессора экономики, член-корреспондента РАЕН Михаила Гельвановского, игумена Высоко-Петровского монастыря Петра Пиголя и отца Сергия Рыбко, явно представляющего новое направление в православной мисси. В частности, отец Сергий призвал воцерковлять ищущую молодежь проповедями на рок-концертах и развернутой церковной интерпретацией всех основных достижений современной культуры. Из действующих политиков на презентации присутствовали депутат Госдумы от фракции "Народная воля" Александр Фоменко и лидер партии "Новые Правые" Владимир Шмелев, подаривший Кириллу Фролову в честь его дня рождения огромный экземпляр книги "Пролог" уникального издания 20-хх гг. XVII столетия!

Молодое поколение православных активистов (если не считать самого Кирилла Фролова и Аркадия Малера) на вечере представляли также редакция сайта Правая.ru (Илья Бражников и Михаил Тюренков), глава Консервативного Пресс-Клуба Михаил Голованов, лидер движения "Народный Собор" Олег Кассин (недавно отстаявший восстановление храма Иоанна Предтечи в Сокольниках), лидер Союза Православных Татар Евгений Бухаров, представители Евразийского Союза Молодежи, консервативные публицисты Максим Брусиловский, Владимир Тор, Юрий Коринец, Артур Устян, Денис Малюков и многие другие.

Всем собравшимся было очевидно, что православно-политическое движение в России находится на подъеме во многом за счет прихода новой смены молодых активистов, не знакомых с давлением атеистического государства и готовых отстаивать интересы Церкви в новом Российском Государстве без оглядки на различные препятствия с разных сторон. Очевидно также, что с начала 2000-х годов в России возникают и будут возникать новые православно-политические проекты, ориентированные на миссионерскую экспансию и активную медийную борьбу за сохранение и утверждение православно-имперской идентичности России: это и новые информационно-аналитические интернет-сайты, новые журналы и газеты, новые клубы и научные центры, и, конечно, новые политические организации, историческим вдохновителем которых остается Союз Православных Граждан.

http://www.pravaya.ru/dailynews/6747
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Голиков
Все статьи Дмитрий Голиков
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27