Россия вымирает "по плану"

Неблагоприятная демографическая тенденция в стране, увы, усиливается

0
328
Время на чтение 4 минуты
Численность постоянного населения России с 1 января по 1 октября уменьшилась на 555,1 тыс. человек, или на 0,39%. На середину осени в стране проживало 142,9 млн граждан, получивших разрешение на ПМЖ представителей других государств и лиц без гражданства. Об этом свидетельствуют очередные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Очередное сокращение численности паспортных и беспаспортных россиян вызвано растущей естественной убылью населения, которую не компенсировал даже заметно выросший миграционный приток. Если такая динамика сохранится, общие показатели года могут стать одними из самых печальных в новой российской истории - если не самыми печальными.

Конечно, официальная статистика неоднозначна. Данные всероссийской переписи населения привели к такой коррекции данных по некоторым прошлым годам, что иногда трудно понять, когда было лучше, а когда хуже. На 1 октября 2002 г. сначала у статистиков получалось 143,3 млн человек постоянного населения, причем ученые клялись, что считали они все точно. Однако перепись дала на тот же период неожиданную цифру - 145,2 млн, и ученые после некоторого промедления развели руками: ну, что поделаешь, не досчитали иммигрантов. Теперь, если посмотреть архив данных на официальном сайте главного статведомства, там стоят пометки: данные за такие-то годы исправлены и, в частности, получается, что российское население в 1992 г. и в 2002 г. росло, а не сокращалось (то есть данные по рождаемости и смертности преемник Госкомстата оставил без изменений, а вот миграция же получилась более энергичной). Иными словами, демографическая статистика некоторых лет крутого перелома и затем строительства крутой властной вертикали внешне (если, опять же, не акцентировать внимание на естественной убыли) стала выглядеть пристойной. Не исключено, что со временем проведут какую-нибудь еще перепись и данные за 2005 год также "позитивно подправят". Но пока имеем, то что имеем.

Пока Росстат свидетельствует: в 79 российских регионах сократилась рождаемость, в 60 выросла смертность. Таким образом, положительные сдвиги в демографических показателях, на которые одно время пытались обратить внимание правительственные чиновники, стали какими-то совсем виртуальными. Это если не учитывать специфику регионов. Как указывает западная печать (The Australian), "в России есть места, являющиеся исключением из общей злокачественной [демографической] тенденции, - это мусульманские регионы". В конце сентября в интервью российским СМИ на том же факте акцентировал внимание глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин. Если, сказал он, "количество мусульман будет расти сегодняшними темпами, а демографическая ситуация (в стране в целом) будет ухудшаться", то исламская община может поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, исповедующего их религию. Может быть, именно с прицелом на такую ситуацию Владимир Путин предложил странам - членам Организации Исламская конференция принять туда Россию.

Пока, впрочем, и мусульмане не спасают российские демографические показатели в целом. Как констатирует та же Australian, "Путин находится в отчаянном положении, потому что Россия буквально умирает... Мы становимся свидетелями удивительного события - смерти великой нации, которая погибает не в результате войны или опустошения, а из-за собственной неспособности отказаться от своих самоубийственных тенденций". В том же тоне статья в The Washington Post: "Депопуляция становится смертельной угрозой для России". The Guardian констатирует: "На огромных просторах России жизнь медленно угасает... любые новые цифры, касающиеся данного феномена, ввергают Кремль в панику". Западные СМИ приводят разные причины российской депопуляции: тяжелую экономическую ситуацию в регионах ("матери голосуют утробой против такой жизни"), разруху в здравоохранении (ситуация с распространением некоторых опасных болезней хуже, чем в Африке), совмещенную с падением нравственных устоев (Россия - лидер по числу абортов, причем 10-20% женщин после искусственного прерывания беременности не могут иметь детей). Можно усмотреть в некоторых таких объяснениях тенденциозность, но, во всяком случае, они выглядят убедительнее, чем иные толкования причин проблемы российскими чиновниками (сам президент недавно объявил, что "демографическую ситуацию" подрывают, мол, многочисленные ДТП. При всей остроте ситуации на дорогах за 9 месяцев в них погибло 28,2 тыс. человек - понятно, что это не главная причина демографического кризиса, когда за тот же период только от болезней системы кровообращения умерло 974 тыс. человек разных возрастов).

Заметим, те же западные СМИ полны осторожного скептицизма в отношении того, можно ли проблему выбывающих трудовых ресурсов в РФ решить за счет иммигрантов (как предложил три года назад Егор Гайдар, выдвинув тезис о России как "Америке XXI века", и как теперь пытается делать правительство). "Кто захочет ехать в ксенофобскую страну, где мало шансов найти работу?" - вопрошает Guardian. Другие вопросы - почему до сих пор в купающейся в нефтедолларах стране минимальный размер оплаты труда в несколько раз меньше, чем даже в самых бедных странах - кандидатах в ЕС, почему в ней такой ничтожный объем детских пособий и в то же время такой высокий уровень смертности - пока остаются риторическими. Вероятно, Минэкономразвития, в августе объявившее, что в среднесрочной перспективе население будет убывать "всего" на 0,6 млн человек в год, придумает, как добиться хотя бы этого "планового" показателя. Но в целом, если иметь в виду катастрофический размах проблемы и ее корни, которые простерлись даже не в 90-е годы, а гораздо глубже, кажется, что пока реализуются чьи-то другие планы. В любом случае, трудно не согласиться с той же Australian хотя бы в том, что рост ВВП - это, конечно, хорошо, но "живые люди - это главное и незаменимое богатство", без которого любой экономический прогресс рано или поздно закончится.

http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2005/11/22/211810
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Виноградов
Все статьи Алексей Виноградов
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:35
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35