В Москве прошел юбилейный съезд Союза православных братств Русской Православной Церкви

Новости Москвы 
0
113
Время на чтение 6 минут
В пятницу, 14 октября 2005 года, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в здании дома культуры кондитерской фабрики "Красный Октябрь" прошел юбилейный съезд Союза Православных Братств Русской Православной Церкви, которому в этом году исполнилось 15 лет со дня его основания 14 октября 1990 года. Поздравительные телеграммы и письма-приветствия в связи с юбилеем СПБ пришли из ряда епархий Русской Православной Церкви, а также Русского Зарубежья.
Съезд предварил торжественный молебен, отслуженный игуменом Кириллом (Сахаровым) и делегатами в священном сане из России, Белоруссии, Украины в древнем московском храме Святителя Николы на Берсеневке. На западной, внешней стене храма, слева от входа, были освящены образы борцов за чистоту Православия святых преподобных Максима Исповедника и Иосифа Волоцкого.

Юбилейный съезд Союза Православных Братств начался с исполнения молитвы Русского народа - "Боже, Царя храни!". Затем зал пропел вечную память недавно почившему отцу Олегу Строеву - братчику Союза, горячему патриоту и неутомимому участнику всех московских православно-патриотических мероприятий.

Праздничное заседание открыл председатель Союза Православных Братств Леонид Донатович Симонович-Никшич, который возглавляет Союз более пяти лет - с августа 2000 года. В частности, он заявил: "Союз Православных Братств и Союз Православных Хоругвеносцев живут, действуют и будут действовать далее. Мы рады в этот 15-летний юбилей приветствовать многочисленных участников съезда из различных регионов бывшей Российской Империи". Глава СПБ призвал всех как можно более активно участвовать в общественно-церковной жизни, сплотившись вместе во имя Матери-Церкви, России и триединого Русского народа.

Выступивший вслед за Леонидом Симоновичем-Никшичем игумен Кирилл (Сахаров), ответственный секретарь СПБ и настоятель церкви Святителя Николы на Берсеневке, также выразил слова приветствия представителям православных братств и провел краткий анализ деятельности Союза в период его становления во время своего председательства в нем в 1991 - 1997 годах. Отец Кирилл отметил, что "несмотря на многие нестроения, через которые пришлось пройти Союзу Православных Братств на своем пути, надо отметить главное, а именно: Союз всегда радел о чистоте Святого Православия и боролся за Единую и Неделимую Россию". Ответственный секретарь СПБ рассказал, что с самого начала своей деятельности в 1990 году Союз активно выступал за канонизацию Царской Семьи, восстановление Царской власти в России, поддерживал гонимых православных братьев в Малороссии и Сербии, резко критиковал экуменизм и стоял за выход Русской Православной Церкви из Всемирного Совета Церквей, обличал деятельность новых обновленцев и прочих "модернистов", постоянно ратовал за запрещение всех сект, а также за прекращение пропаганды растления и насилия в печати и на телевидении. В своем вступлении отец Кирилл (Сахаров) также отметил: "Несомненно, что авангардом Союза Православных Братств является Союз Православных Хоругвеносцев, который постоянно устраивает не только по всей России, но и в других странах крестные ходы, национальные шествия, народные собрания, молитвенные стояния, пикеты в защиту Православия и Истины Христовой".

Затем слово взял глава Союза "Христианское Возрождение" Владимир Николаевич Осипов, который выступил с докладом на тему: "Идеологические течения в современном российском обществе". Он подверг резкой критике национал-большевистскую партию Лимонова, а также партию "Родина" за ее соглашение о сотрудничестве с НБП, а также за ее готовность "вступать в конкордат с кем угодно" - от национал-большевиков до русофобских "жовто-блакитников" и оранжистов на Украине. "Странная получается какая-то "Родина", - такими словами заключил анализ деятельности этой партии патриарх русского патриотического движения. Он также подверг критике Евразийское движение: "Странная какая-то у них в головах Империя: с чингисханским душком и видением России, далеким от завещанного нам предками Православного идеала". Касаясь деятельности КПРФ, в частности ее руководства, Владимир Осипов отметил, что все они - "прямые продолжатели богоборческой политики Ленина, Бронштейна и прочих палачей Русского народа". Говоря об Авангарде коммунистической молодежи, он заявил: "Это молодые фанатики антихристианского и антирусского духа, которыми явно руководят люди неглупые... По сути - это послушное орудие в руках мировой иудейской закулисы". Касаясь целого ряда организаций неоязыческого толка, глава СХВ подчеркнул, что они финансируются антихристианскими силами, цель которых - дискредитация Православия и Христианства.

Другой ветеран русского патриотического движения - известный общественный деятель, писатель, публицист и театральный критик Марк Николаевич Любомудров - рассказал о православно-патриотическом движении в Санкт-Петербурге, и, в частности, о готовящихся мероприятиях к 10-летию со дня смерти митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Приснопамятного владыку он назвал "несомненно великим Русским патриотом и образцом для подражания", а затем подверг резкой критике нынешнего митрополита Владимира (Котлярова) за его суперэкуменизм, странную национальную кадровую политику в возглавляемой им епархии и прочие деяния, чуждые русскому православному духу.

Заместитель председателя СПБ Владислав Куроптев, а также главный художник Союза Православных Хоругвеносцев Игорь Мирошниченко выступили с докладами о деятельности Союза Православных Хоругвеносцев. Так, только за последние три года СПХ провел более сотни мероприятий, большинство из которых составили "уличные" действия - крестные ходы, молитвенные стояния и т.д. На протяжении последних десяти лет в Москве ежегодно проводятся уже ставшие традиционными монархические Крестные ходы: 15 марта - на Державную, 19 мая - в день рождения Царя-Мученика Николая II, 17 июля - в день убиения Святых Царственных Мучеников и 21 сентября - на Рождество Пресвятой Богородицы, в день победы на Куликовом поле. В этом году Крестный ход 17 июля прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, по окончании крестного хода был отслужен молебен, закончившийся исполнением гимна "Боже, Царя храни!" в стенах Храма Христа Спасителя. Союз Православных Хоругвеносцев принимал непосредственное участие в крупнейших общественно-церковных праздничных мероприятиях последних лет: в 2001 году - в Санаксарском монастыре - на прославлении в лике святых праведного воина Феодора Ушакова; в 2003 году - в Дивеево и Сарове - на 100-летие прославления преподобного Серафима Саровского, а также в Екатеринбурге - на освящении Храма-на-Крови на месте убиения Царской Семьи; в 2004 году - в Курске - на 250-летие со дня рождения преподобного Серафима; и, наконец, в нынешнем, 2005 году, - в Тульской области - на 625-летие Куликовской битвы.
Братчики СПХ совершили две поездки в Сербию и Черногорию: первую - в 2002 году, во время которой объехали со святым образом Союза - мироточивой иконой Святых Царственных Мучеников - множество храмов и монастырей; вторую - в 2004 году, во время которой хоругвеносцы в составе официальной делегации из России присутствовали на освящении Храма Святителя Саввы Сербского в Белграде. Во время обеих поездок хоругвеносцы встречались со многими архиереями Сербской Православной Церкви, а также сербскими патриотами-монархистами (четниками). В 2003 году братство возобновило издание популярной в начале 90-х годов газеты "Земщина", которая теперь с разрешения прежней редакции является печатным органом СПХ. В этом году СПХ выпустил первый номер журнала "Священная Хоругвь", посвященный проблеме покаяния Русского народа, а в ближайшее время появится новый номер, целиком посвященный Сербии. В сети Интернет с 2003 года действует электронное издание о деятельности братства - "Боевой листок Хоругвеносца" (www.cicpx.narod.ru), которое наряду с главным сайтом СПХ (www.istinnopycckie.narod.ru) подробно освещает все мероприятия Союза. В 2003 году запущен новый проект СПХ под названием "Русскiй Символъ" - изготовление футболок с русской национальной православно-монархической символикой. Ближайшим мероприятием Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств станет Крестный ход в Москве 4 ноября - в день Казанской иконы Божией Матери и освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков силами народного ополчения Минина и Пожарского.

С приветственными речами и обстоятельными докладами выступили также председатель Союза Православных Братств Украинской Православной Церкви В.Б. Лукияник, Председатель Православного братства Александра Невского Русского Движения Украины Ю.Н. Егоров, Председатель Русского национально-культурного центра Д. Н. Меркулов и многие другие представители братского движения со всех уголков Святой Руси - священники, общественные деятели, писатели, публицисты.

Выступивший на съезде СПБ православный публицист Юрий Агещев зачитал проект заявления Союза по поводу выноса трупа Ленина из мавзолея, а также переименования станции метро "Войковская" в Москве. Данный проект был одобрен и единогласно принят всеми участниками съезда. Кроме того, съезд одобрил обращение на имя Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в защиту общины церкви Святителя Николы на Берсеневке в связи с угрозой ее ликвидации из-за отказа принимать ИНН и ОГРН. В очередной раз Союз Православных Братств заявил о недопустимости перекладывания на Русский народ вины в убийстве царя-мученика Николая II Александровича и Его Августейшей Семьи. В связи с этим глава Союза Л.Д. Симонович-Никшич зачитал выдержку из недавнего интервью митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина), который заявил, что "самое главное покаяние - канонизация Царской Семьи", а распространяемый всюду так называемый "покаянный чин", где упоминается грех цареубийства, - "не соответствует церковным традициям".
По окончании съезда СПБ в трапезной при храме Святителя Николы на Берсеневке прошел праздничный ужин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49