itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Остановить грех, зло практически невозможно, настолько оно растлило наше общество"

0
181
Время на чтение 7 минут
У отца Виталия шестеро детей, ему самому немного за тридцать, и, однако, находятся люди вокруг, которые со злостью и недовольством наблюдают жизнь большой семьи священника: "Зачем ему столько детей? Еще и на пост всех посадил". Вот так и получается в нашей сегодняшней жизни, что многодетная семья не только редкое явление в России, но и ненормальное. Поэтому мы решили познакомить читателей с православной точкой зрения на проблему. И разговариваем со священником Виталием Герусовым, настоятелем храма св. Варлаама Хутынского на Запсковье. Говорим о стыдном, страшном - об абортах. До сих пор это беда - десять тысяч абортов в день, значит, Россия сейчас уменьшается на 100 человек в час, а в день населения России становится на 2400 человек меньше.

То есть, если подумать, отец Виталий, выхода нет?

Россия - первая страна в мире, которая узаконила аборты. До 1917 года их вообще не было официально, и в таком количестве, как сейчас. Ленин в 20- м году, первым делом, по окончании Гражданской войны, узаконил аборты.

И до сих пор лежит, как герой, в столице нашей Родины.

Да, и геноцид русского народа уже тогда был узаконен. Потом Сталин запретил аборты, нужны были солдаты, нужно было коммунизм строить. После Сталина в 1955 году опять разрешили, и с того момента каждый год, уже пятьдесят лет, несколько миллионов детей убивают. И разве за такие грехи Господь благословит Россию? Даже логически, если рассуждать. Эта кровь вопиет на Небо. Самое страшное, что раскаяния нет.

И даже у верующих?

Есть женщины воцерковленные, они каются. Но большинство не кается, находят оправдания, какие-то оговорки, и государство, к сожалению, сейчас ничего не делает, чтобы эту проблему решить. Черномырдин, так сказать, всеми любимый, в 1996 году подписал постановление Правительства о разрешении абортов на любом сроке беременности и сейчас можно совершить аборт на любом сроке. Три дня осталось до родов, и делают аборт. Кстати, здесь и двойные стандарты российских правозащитников, помимо прочего: никто этих детей, которых собираются "вычистить", не защищает. Убивают всех и вся. Черномырдина надо первого предать анафеме за такой грех.

Всем же хочется красивых платьиц, дорогих ботиночек, "навороченных" колясок...Детей уж и на руках вообще не носят.

Смысл семьи - деторождение. Есть два пути - или воздержание, или воля Божия. Я поражаюсь, читая нашу историю, когда каждый год, а то и чаще: войны, набеги, смуты, грабят, насилуют, уничтожают, уводят в плен, а русский народ численно рос. Современные люди в таких условиях точно бы не рожали. А тогда люди были верующие, и настолько верили Богу, что понимали: на все воля Божия. Они знали - Бог дал. По большому счету, сейчас наше общество - общество людоедов. Страшное поругание любви происходит сегодня в мире; дух блуда царит над современной жизнью, как полновластный властелин.

Отец Виталий, пророк Осия почти три тысячелетия назад пророчествовал: "Будут есть - и не насытятся; будут блудить - и не размножатся, ибо оставили служение Господу". Мы уже почти не рожаем, потому что хотим жить хорошо, сытно, денежно. Мы убиваем любовь, но все ее жаждем?

И мы ждем конца света, но только "не в мое время". Ой, будет конец света, но мы-то еще поживем, нам еще хватит. А о детях и внуках никто не думает. Думают о еде и питие. Сейчас алчба такая. Потому и новомученики ныне для нас очень ценны. Они живой пример, живая связь того, как человек должен себя проявлять. Что есть вера, что есть выбор, свобода выбора.

На одной из проповедей батюшка в храме как - то сказал прихожанкам: "Какое счастье вы ждете, если наши женщины ежедневно занимаются убийством. Не будет у России благополучия, если вы будете убивать своих детей". Это очень жестко? Или пора настала говорить обществу в глаза, какое оно на самом деле?

Ну, куда уже жестче, если говорить что наше общество - людоедское. Что вы попадете в ад, что вы проклинаете себя, что кровь младенцев вопиет на небо? Как говорит старец Иоанн Крестьянкин: "Не думайте, что вас осчастливит ребенок, которого вы выбрали, он отомстит за своих убиенных братьев и сестер. Он отомстит алкоголизмом, наркоманией, самоубийством, болезнью". Это говорит старец. Это нравственный закон, который действует качественно. Физический действует моментально: если мы падаем с девятого этажа вниз, то мы моментально разбиваемся, а нравственный закон действует бумерангом. Вот плачет женщина: у нее сына убили в армии. А скольких сыновей она сама убила? Если у человека внутри нет элементарного страха Божьего, нет элементарных понятий добра и зла, хоть что ему говори. Мы сейчас дошли до того, что абортивные средства используются в косметологии, пластической хирургии.

Омолаживание

Вот и Ющенко сделали "укол красоты" на ствольных клетках. На абортивном материале. Господь и наказывает сейчас: у многих теперь рожи бульдожьи. Но люди все равно идут на такие операции. И это проблема, большая духовная проблема, на самом деле. Это же сатанизм.

Да, и теперь начнется, можно предположить, большая торговля "абортивным материалом". Женщины будут беременеть специально, и продавать потом свой аборт.

Да продают уже. И детей на органы берут. На человека уже смотрят просто как на кусок мяса, которое можно улучшить, изменить. И люди настолько сейчас ожесточились, что никого уже это не касается, ни у кого душа не болит.

А как Церковь к этому относится?

У нас в Церкви проблема епитимьи. Нет, определенной Уставом, епитимьи за грех аборта. Приходят, каются. Спрашиваешь: Было? - Да было, даже не помню сколько. Было и было.- Каешься? - Каюсь. Батюшка ее разрешает, и она причащается. Но она не приносит покаяния, реального покаяния. Она не может причаститься, но причастилась механически. И в плане духовном ничего не получила, а совесть свою облегчила. За этот грех Церковь давала большую многолетнюю епитимью, воздержание от причастия, несение каких - то духовных подвигов.

От причастия-то страшно отлучать человека, отец Виталий?

Да не отлучать, а объяснять духовную суть. Он уже сам отлучен Духом Божиим от причастия.

Тогда у нас вся страна, батюшка, отлучена от причастия.

По большому счету - да. Но важна сила покаяния. Без греха никого нет, но "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Бывает, женщина кается сильно, плачет и раскаивается - так благодать касается человеческого сердца. А обычно, на исповеди просто констатируют факт аборта. И ничего не будет хорошего. Потом плачут: дочка плохая, сын ужасный, муж пьет, семья разваливается...Здесь проблема глобальная, и ее нужно решать на общецерковном уровне, а не на уровне духовника. У нас нет критериев, рекомендаций, четких принципов в наложении епитимьи за грех аборта.

Да, ведь есть один аборт, а есть и двадцать. А как быть с людьми, которые делают аборты?

Их же и причащать нельзя, только если перед смертью. Все сложно и все перемешалось, ответа универсального нет, но надо поднимать эти вопросы, вплоть до Архиерейских соборов. Остановить грех, зло практически невозможно, настолько оно растлило наше общество. Это больная проблема. И все мы в этом грехе виноваты. И я виноват.

Как?

Потому что, как писал Достоевский, нет греха у общества, за который не отвечал бы каждый, и у человека - за который отвечает все общество. И я понимаю, что моим детям счастья не будет. И мне не будет счастья, потому что это творится рядом, и я ничего не делаю. Мы же берем жертвы от нераскаявшихся людей, свечи в храме они ставят, крестины и венчания, похороны, другие требы. И я "ем" эти пожертвования. Я же кормлю себя и свою семью с прихода. Такой здесь симбиоз, что разделить невозможно. Но надо работать над нравственным состоянием и церковными постулатами, которые упорядочивают ситуацию.

А могут помочь официальные запреты абортов?

Церковь никогда их не разрешала, а государственно это сделать не дадут. Это теперь очень прибыльная миллиардная индустрия зарабатывания денег: работорговля, проституция, медицина, пластическая хирургия...Да и вся экономика завязана на этом: женщины должны работать, а не рожать детей. У нас ведь до чего дошло: женщины на ДПС стоят, охрана правопорядка, армия. На Востоке женщины не работают. Там рожают.

Но у нас и мужиков уже не осталось.

Да, и мужчин, и институт женщины практически уничтожен, и семьи. Русская нация заканчивается. Идет геноцид русского народа.

Батюшка, но мы ведь сами, каждый сознательно делаем свой выбор и участвуем в собственном геноциде?

Ну, я думаю, больше бессознательно. Никто сознательно не думает: надо уничтожить русский народ. А бессознательно - да. Идем по пути удовлетворения своих страстей: похоти, сребролюбия, властолюбия. Но вопрос надо поднимать, нужны какие - то конкретные акции. Вот про ИНН говорят, толпы народа собираются, протестуют. А то, что детей убивают - тишина. Какой - то двойной стандарт: без ИНН хотите попасть в рай, а как будете смотреть в глаза тем убиенным младенцам? Но если бы был запрет государства, и врач знал об уголовной ответственности, разумеется, мало, кто на это пошел бы. А сейчас открываешь любую газету: аборты, сложные случаи в течение трех часов. Ни документов, ничего не надо, сколько тебе лет - неважно. Тебя на мелкие кусочки разорвали, и еще деньги с этого получили. И твоего ребенка использовали на пластическую операцию. Стопроцентная прибыль. А это идоложертвенные, сатанинские приношения.

Такой молох.

Да, молох, который крутит эту мясорубку. Страшно. Если бы мы духовными очами увидели бы эту картину, мы бы просто с ума сошли. Господь просто нам ее не показывает. А почему старцы плачут и говорят, что земля горит, почему ей не гореть, если нет такого места, где бы это ни совершалось. Нет такого места на земле. И ведь не понимаем мы, что первый ребенок, второй, третий, может быть, тяжело, но ведь каждый ребенок дает совершенно новое мировоззрение, благодать. В ребенке и есть Господне благословение, и средства Господь дает на существование. И дети в большой семье совершенно другие: они ругаются, дерутся - это естественно, но это другие дети. Когда один ребенок, воспитанный, хорошо одетый, а умрут родители, он один одинешенек на свете. Будем национальным меньшинством и окажемся в рабстве. Вот для чеченской женщины, если меньше четырех детей в семье - ей позор. А у нас позор, если больше одного в семье. И такая женщина считает себя героиней. Русские женщины не понимают, что дети - дар Божий. Бог дал, Бог взял. Женщина должна относится к этому, как проводник воли Божией. Господь дал мне зачать ребенка - я должна его родить. И это уже не от меня зависит, и это не моя воля, а как распорядится Бог. Моя воля - вырастить, выкормить и выпустить в мир. Раньше пятьдесят процентов умирали младенцами, но и на смерть по - другому смотрели. Сейчас же один ребенок в семье, и над ним трясутся, его лелеют, его не учат жить во Христе. Он и не научается жить.

Мы Бога не боимся, а потому боимся смерти?

Да. Раньше главное было - покрестить ребенка. Покрестили, и, Слава Богу! По Апостольским правилам, если до шести месяцев не покрестят ребенка, приравниваются родители к человекоубийцам. Сейчас всЈ хотят подстроить под себя, под свое удобство. И чтобы дети у нас были очень талантливые, умели и играть на инструментах, и говорить на языках, и петь, и танцевать, и учиться. А гвоздь прибить?

И чтобы хорошо зарабатывали.

А зачем? Подумали? Чтобы сладко есть и мягко спать, а потом, пусть и через сто лет, умереть? Ради чего? Человек превратил себя в примитивный материализм, не имеющий никаких ценностных ориентиров. Я иногда говорю своим детям: "Хорошо бы вам было, если бы мы лучше ели, вам бы больше оставалось, но вас было бы не шестеро, а трое"? Не хотят, чтобы трое.

Помоги, Господи.

Информационная служба Псковской епархии.

http://informpskov.ru/church/22651.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виталий Герусов
Все статьи Протоиерей Виталий Герусов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30