itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мусульмане, убирайтесь домой!

0
177
Время на чтение 3 минуты
Исламские проповедники становятся персонами нон грата не только в Британии, но и в США. Вслед за Лондоном, который не разрешил вернуться в страну шейху-радикалу Омару Бакри, Вашингтон решил выдворить из США на родину исламского клерикала из Пакистана.

39-летний Сабир Ахмед будет выдворен из США в ближайшие несколько часов по решению иммиграционного суда штата Калифорния. Согласно вердикту судьи Энтони Мюррея, проповедник будет переправлен в Пакистан, откуда он приехал в США три года назад. Формальная причина для экстрадиции - нарушение иммиграционного законодательства. Ахмед въехал в страну по рабочей визе с правом проживания в США в течение трех лет. Вплоть до недавнего времени он служил имамом в мечети города Лоди (в 130 км к северо-западу от Сан-Франциско).

Адвокат подсудимого Саад Ахмад первоначально планировал обжаловать приговор, но в итоги апелляции так и не последовало. По версии обозревателей, юрист опасался, что апелляция лишь усугубит положение его клиента. Дело в том, что калифорнийская прокуратура более месяца вела в отношении Ахмеда масштабное расследование. Оно началось вскоре после ареста проповедника в минувшем июне и было прекращено незадолго до суда за отсутствием улик.

Американские следователи подозревали имама в подстрекательстве прихожан к насилию против американцев, а также связях с пакистанскими подразделениями "Аль-Каиды" и движения "Талибан". Если бы такие обвинения все-таки были выдвинуты, Ахмеду грозил бы длительный тюремный срок по статьям "Терроризм" и "Пропаганда экстремизма".

В итоге же от опасного богослова избавились бюрократическими методами: ему сначала не продлили визу, что автоматически запустило процедуру экстрадиции. Такая схема выдворения из страны клерикалов и просто подозреваемых в экстремизме в США уже хорошо обкатана. По сообщениям Reuters, уже в ближайший понедельник из Лоди в Пакистан будут выдворены еще двое соотечественников Ахмеда, как и он, проживавших в Лоди и проходящих с ним по одному делу. 19-летний Мохаммад Хасан Адил и его отец, 47-летний Мохаммад Адил Хан, входили в ту же пакистанскую общину в Калифорнии и были арестованы вместе в ходе расследования о террористической деятельности в минувшем июне, сообщает Reuters.

Наконец, в очереди на экстрадицию, а возможно, и тюремное заключение в США еще два соотечественника Ахмеда. Это 22-летний Хамид Хайят и его отец, 47-летний Умер Хайят. Их тоже обвиняют в нарушении иммиграционного законодательства и причастности к террористической деятельности. Хамид Хайят, по данным следствия, проходил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане, где предположительно стрелял по мишеням с фотографиями Буша, а в США якобы планировал теракты. Его отца обвиняют в том, что тот солгал следствию о пребывании сына в пакистанском лагере. Оба подозреваемых сейчас в тюрьме, с ними работают следователи ФБР.

Случайно или нет, но кампания по выдворению из США исламских радикалов и подозреваемых в экстремизме совпала по времени с аналогичными шагами британцев.

Напомним, что в минувшую пятницу британский МИД отказал во въездной визе радикальному мусульманскому проповеднику, главе мусульманской организации "Аль-мухаджирун" Омару Бакри Мохаммеду, подозреваемому в подстрекательстве к экстремистской деятельности. В начале недели Омар Бакри Мохаммед уехал в Ливан, где был арестован в четверг властями этой страны. Уже сам выезд Бакри из Англии стал сенсацией. Британские обозреватели решили тогда, что проповедник бежал из страны, опасаясь попасть под суд по обвинению в государственной измене.

Дело в том, что британские юристы в последние месяцы предприняли ряд шагов по реанимации давно не применявшегося в Англии закона о госизмене для воспрепятствования пропаганде экстремизма. Под эту статью предлагалось подводить лиц, призывающих к абстрактному джихаду против христиан и конкретным атакам на жителей Соединенного Королевства.

Бакри же в последние месяцы сделал ряд заявлений экстремистского толка. В одном случае он лично заявил в интервью лондонской "Аль-Хайат" (газета выходит на арабском языке), что его организация борется за обращение западных стран в мир ислама. В другом - призвал мусульман поддерживать финансово и морально иракских и афганских боевиков, воюющих с американо-британской коалицией. Но самыми провокационными оказались комментарии, которые глава "Аль-мухаджирун" сделал после серии июньских терактов в Лондоне. Британские телеканалы тогда обильно цитировали Бакри, призвавшего британских мусульман не содействовать полиции в расследовании взрывов метро и автобусов в Лондоне. Британские власти полагают, что Бакри связан по крайней мере с двумя экстремистскими группировками - "Хизб-и-Тахрир" и "Аль-мухаджирун", которые могут попасть под запрет в Британии согласно переменам в законодательстве.

Комментируя отказ Бакри во въездной визе, британские власти заявили, что его возможное возвращение противоречило бы национальным интересам. "Мы не считаем, что он принесет общественную пользу", - сказал официальный представитель министерства внутренних дел Великобритании. Почти в тех же выражениях, кстати, прокомментировал вопрос об экстрадиции из США проповедника Ахмеда представитель американского иммиграционного ведомства Рональд де Февр. "С отъездам Ахмеда из США американцам будет жить безопаснее. Он больше не сможет пропагандировать в нашем обществе идеи ненависти", - заявил чиновник.

http://gazeta.ru/2005/08/16/oa_167452.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Сергеев
Все статьи Василий Сергеев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54