Погибельное имя - Барбаросса

Операция, нареченная в честь полководца-неудачника, была обречена на провал

0
378
Время на чтение 6 минут
С незапамятных времен, с тех пор как появился на Земле хомо сапиенс, он, человек разумный, стремился дать наименование каждому предмету, каждому делу и явлению природы, каждой местности, реке, горе, долине, а каждый член человеческого сообщества получал собственное имя. И недаром, например, в христианстве при крещении столь большое значение придается нареканию человеку имени. Ведь так он обретает своего святого покровителя на всю жизнь, которая, верят родители, родственники, близкие, сложится благополучно и счастливо.

Когда повелся обычай скрывать под кодовыми наименованиями планируемые военные операции, их разработчики тоже наверняка стремились этими названиями предопределить успех грядущих боевых действий...

НАПРАВЛЕНИЕ - НА ВОСТОК

Начальник Генерального штаба германских сухопутных войск генерал-полковник Франц Гальдер в повседневной деятельности руководствовался девизом своего великого соотечественника Гельмута Мольтке-старшего: "Гений - это прилежание". Еще будучи подполковником, Гальдер взял за привычку вести дневник, в который он каждый день будет скрупулезно заносить все относящееся к служебным делам вплоть до увольнения в отставку в сентябре 1942 года.

Однако пока на дворе год 1940-й, только-только блистательным успехом завершилась кампания на Западе, капитулировали вооруженные силы Нидерландов и Бельгии, фактически сложили оружие французы, идет, так сказать, "освоение" оккупированных территорий и одновременно обдумываются дальнейшие планы. Вроде бы они ясны и понятны - надо разгромить государство, с которым Третий рейх находится в состоянии войны вот уже почти год, фактически - единственного противника, продолжающего сопротивление, - Великобританию. Тем не менее дневник Гальдера свидетельствует о том, что вскоре вермахту придется сражаться с новым врагом.

30 июня 1940 года появляется первая весьма многозначительная запись: "Основное внимание - на Восток". Следующая, уже более определенная, сделана 3 июля: "Оперативные вопросы: в настоящее время на первом плане стоят английская проблема, которую следует разрабатывать отдельно, и Восточная проблема. Основное содержание последней: способ нанесения решительного удара России..." Как утверждают исследователи, накануне Гальдер получил указание от своего шефа - главнокомандующего сухопутными войсками Вальтера фон Браухича - подготовить предварительные наметки возможного вторжения в Советский Союз.

Гальдер попросил полковника Ганса фон Грейфенберга, начальника оперативного отдела ОКН (немецкая аббревиатура, обозначающая главное командование СВ), подобрать специального помощника, который бы занялся составлением рабочего плана будущего Восточного похода. Это задание было поручено генерал-майору Эриху Марксу, начальнику штаба 18-й армии. 4 июля в дневнике Гальдера отмечено, что он заслушал доклад начальника отдела иностранных армий Востока Кинцеля "о группировке русских войск". И далее говорится: "С 18.07 начнется переброска танков на Восток". Следовательно, все в принципе было предрешено, ибо главная ударная сила германской армии, ее бронированный кулак нацеливался уже на СССР.

Почти весь июль Гальдер ограничивается краткими заметками о предстоящей войне. Однако 31-го господин генерал-полковник фиксирует в своем Kriegstagebuch основные установки фюрера. Они следующие: "Россия должна быть ликвидирована. Срок - весна 1941 года.

Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим все государство целиком... Начало - май 1941 года..."

С этого дня работа в ОКН закипела вовсю. Сперва германские генштабисты дали своим трудам кодовое наименование "Фриц". Затем называли "программа Отто". Но подписанная Гитлером директива # 21, в которой были изложены основная идея и стратегический замысел грядущей агрессии, дала разработкам наследников Мольтке-старшего и Шлиффена новое имя - "план Барбаросса".

ФАТАЛЬНЫЙ ВЫБОР

"Барбаросса" - "Рыжебородый" - прозвище правителя Священной Римской империи Фридриха I из династии Штауфенов, которое он получил, правда, не от соотечественников-немцев, а от итальянцев. Почему именно от них - о том ниже. Королевский престол в своей стране 27-летний Фридрих занял в 1152 году, императором был провозглашен 1155-м.

Оценки далеко идущих последствий деяний этого монарха крайне неоднозначны. Несомненно лишь одно - он умело строил свою внутреннюю политику на балансировании между враждующими группировками феодалов, на использовании противоречий между духовной и светской знатью. Благодаря этому Барбаросса сумел приструнить непокорных герцогов, укрепить в Германии королевскую власть, усилить зависимость от нее церкви, создать довольно мощную военную организацию. В орбиту германского влияния были вовлечены Чехия, Польша, Венгрия. Города и синьоры Италии сознавали, что являются подданными империи.

В общем, если бы Гитлер "окрестил" именем Барбароссы какое-либо начинание по совершенствованию государственной машины рейха или некую отнюдь не силовую внешнеполитическую акцию, этот выбор можно было бы понять. Но назвать в честь Фридриха Рыжебородого план военной операции... Тут фюрер явно ошибся. Ведь почти все ратные предприятия Барбароссы не принесли ему особого успеха. Более того, одно из самых значимых событий в истории военного искусства связано с разгромом его войск.

Нет, все современники единогласно подтверждают личную храбрость, боевое мастерство Фридриха-рыцаря. Все это было продемонстрировано им, например, во Втором крестовом походе (1147-1149 годы), который закончился, правда, полным фиаско. Но самые известные кампании самого Барбароссы были проведены в Италии (там Фридриха и наделили звучным прозвищем). Пять походов совершил он в эту страну, стремясь поставить ее под свое полное и безраздельное владычество (с Х века значительная часть Италии признавала себя подчиненной императорам-немцам, но лишь формально). Впрочем, нельзя забывать также, что по традиции, заложенной еще Карлом Великим, только в Риме германский властитель мог быть провозглашен императором. С данной точки зрения, первая экспедиция Фридриха оказалась удачной: в соборе святого Петра в Вечном городе папа Римский Адриан IV возложил на Барбароссу императорскую корону. Но тем достижения и ограничились.

Второй поход (1158 год) был направлен против Милана, главного оплота противников императора. 1 сентября город капитулировал, и Фридрих, воспользовавшись победой, продиктовал итальянцам жесткие условия дальнейшего существования под своим строгим контролем. Но в январе 1159 года восстали миланцы, их поддержали жители Крем и Брешиа. В июле собравший армию Барбаросса осадил Кремы и овладел ими после шестимесячной осады, приказав разрушить маленькую крепость до основания. В мае 1161 года был вновь обложен Милан. Он продержался до марта 1162 года и разделил участь Крем.

Однако сопротивление Барбароссе не угасало. Раз за разом император водил свое воинство в Италию, и все в конечном счете было безрезультатно. А пятый поход окончился катастрофическим поражением армии Фридриха в битве при Леньяно в мае 1176 года. Здесь императору противостояли отряды Ломбардской лиги - союза городов Северной Италии. Германские рыцари по своему обычаю бросились в атаку на неприятеля, опрокинули итальянскую конницу, и она в беспорядке бежала. После чего немцы обрушились на пехоту ломбардцев. Последняя, однако, не потеряла присутствия духа, и, построившись в каре, встретила нападающих стеной пик. Немцы не смогли преодолеть эту преграду и вынуждены были остановиться. Тем временем им во фланг нанесли удар "дружина смерти" - рыцари из города Брешиа - и оправившиеся от первой неудачи прочие итальянские конные воины. Фридрих отважно бросился в рукопашную схватку, пытаясь спасти положение, но был выбит из седла и чудом остался в живых...

Выручила Барбароссу искусная дипломатия. Он пошел на значительные уступки и папе Александру III, с которым враждовал, и Ломбардской лиге. Взамен с императора было снято отлучение от церкви, а североитальянские города признали Фридриха своим сюзереном.

Свою же смерть Рыжебородый нашел в ходе Третьего крестового похода. Повел он на Восток весной 1189 года 100-тысячную рать (из них 30-50 тыс. воинов, в т.ч. от трех до пяти тысяч рыцарей). Медленно пройдя через территорию Балканского полуострова, армия Барбароссы переправилась в марте 1190 года в Малую Азию. Здесь все сперва складывалось благополучно: нападения конницы турок-сельджуков были отражены, немцы взяли столицу Иконийского султаната (ныне город Конья, Турция), перевалили через горный хребет Тавр. Дальнейший путь лежал на Сирию. Но при переходе через горную речку Селиф Фридрих не справился с конем, тот испугался и оступился. Барбаросса упал в воду, течение подхватило его и понесло. Когда престарелого монарха вытащили на берег, он не подавал признаков жизни.

Нелепая кончина императора произвела на германских крестоносцев удручающее впечатление. Большинство рыцарей и рядовых солдат отказались идти дальше и вернулись на родину. Оставшиеся, за немногим исключением, вскоре погибли от голода, болезней и в стычках с мусульманскими отрядами. Сложил голову и сын Барбароссы Фридрих Швабский.

НЕ ТО ЗАДУМЫВАЛОСЬ

В декабре 1940 года полковник Винценц Мюллер получил назначение на пост начальника штаба формируемой 17-й германской армии. После разгрома Третьего рейха Мюллер (дослужившийся до чина генерал-лейтенанта вермахта) вспоминал: "В марте 1941 года командующий 17-й армией генерал фон Штюльпнагель сообщил мне подробности совещания...у Гитлера. Гитлер начинает новую войну, рассказал он..." Поход против Советской России, заявил фюрер, даст ему "русское зерно", "некоторые виды стратегического сырья, которыми богата Украина, и, самое главное кавказскую нефть". Продлится же кампания, по расчетам верховного главнокомандующего вооруженными силами Германии, не более трех месяцев.

22 июня 1941 года немецкие дивизии вторглись на территорию СССР. Минуло три месяца, наступила осень, и в дневнике генерал-полковника Гальдера отмечено: "...Ранено - 12 413 офицеров и 376 225 унтер-офицеров и рядовых; убито - 4784 офицера и 106 231 унтер-офицер и рядовой; пропало без вести - 414 офицеров и 22766 унтер-офицеров и рядовых... Общие потери сухопутных войск на Восточном фронте (не считая больных) за период с 22.06 по 23.09 составили 522 833 человека..."

Итак, урон только германских СВ, участвующих в осуществлении плана "Барбаросса", перевалил за полмиллиона, а конца затеянному Гитлером, другими руководителями и полководцами нацистской державы походу на Восток не было видно. Ну, а чем он завершился, - известно.

http://nvo.ng.ru/notes/2005-06-17/8_barbarossa.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уткин
Чичиков облачился в иракский мундир
Армия нынешнего багдадского режима переполнена "мертвыми душами"
26.01.2007
Безусловно, отличный солдат!
Бывший генерал вермахта о своем противнике во Второй мировой
28.04.2006
Первое апреля в ратных доспехах
Веселые стороны самого невеселого явления на свете
31.03.2006
Пора домой!
К маю британский воинский контингент в Ираке будет сокращен на 10 процентов
24.03.2006
Сударыни белогвардейки
Женщины, о которых не принято вспоминать 8 Марта
04.03.2006
Все статьи Александр Уткин
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38