Солдаты свободы

(Православная журналистика)

0
130
Время на чтение 4 минуты
"...Люди устали от негативной информации, от навязывания им культа денег, насилия, истребления и развлечения... Образовавшийся вакуум обязана заполнить православная журналистика".

(Из Доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Епархиальном собрании города Москвы 15 декабря 2004 года).


Сказанное Святейшим о задаче православной журналистики вряд ли вызовет у кого-либо (кроме, разумеется, врагов Церкви и России) какие-либо недоумения или сомнения. Важно, однако, другое. Нашему невидимому врагу, фюреру, сиречь, лидеру врагов видимых и невидимых, в точности так же ясен данный тезис. При этом он по самой своей природе имеет лишь весьма ограниченные средства воздействия на православную журналистику - пока и поскольку она остается православной. Отдавая себе в этом отчет и будучи вполне расчетливым стратегом, он все свои адские силы бросит на то, чтобы вакуум не образовался, либо чтобы заполнить его прежде нас. Иными словами, сатана ведет с нами оборонительный бой на подступах к сердцу человека.

* * *

Огромный рекламный плакат попался мне на глаза в тот самый момент, когда, шагая по улице, я беседовал с прихожанкой о природе свободы. "Свобода - основная отличительная черта человека по сравнению со всем остальным творением" - говорил я. "Утверждают даже, что образ Божий в человеке - это наша свободная воля". - "Но что такое свобода? - возразила моя собеседница, - ведь логически невозможно определить, действую ли я свободно или по принуждению внешней силы. И в этот самый момент я увидел яркий самодовольный лозунг на фоне какой-то оргии женских и мужских тряпок: "Наш стиль диктует мода!" - "Верно, - говорю я ей, - логически это невозможно, да и не нужно. Это очень даже возможно эмпирически, то есть по данным наблюдений. Вот, к примеру, идет нам навстречу дамочка средних лет, выставив свой пуп на обозрение публики, а брюки у нее вот-вот сползут долой с ее бедер. По какой причине она так оделась? (Заметьте, в данном контексте мы ни в малейшей мере не привлекаем никаких нравственных критериев для оценки ее одеяния). Она станет до хрипоты твердить вам, что ей "просто так больше нравится", и даже сама будет в этом убеждена, но - стиль ей диктует мода, и она приняла этот диктат. Лишь только СМИ донесут до нее весть о переходе нужных людей на новую форму одежды, а шмоточная торговая сеть предоставит ей новые возможности, как ее пуп, словно вечерняя звезда, тут же закатится за горизонт штанов очередного новомодного фасона...

* * *

Итак, свобода измеряется управляемостью. Управлять человеком - посредством моды на тряпки или пиво, тяги к наркотикам или азартным играм, неспособности думать и помнить - значит, лишить его свободы.

Освободиться от такого управления - значит освободиться от рабства.

Когда я вижу по телевизору фирменную марку нижнего белья, плавленого сырка или сотового телефона, а на следующий день покупаю товар именно такой марки - по той причине, что видел ее на экране ("As seen on TV" - напоминают ярлыки для особо несообразительных) - я раб. Когда же, придя в магазин, я делаю выбор вопреки виденной рекламе, - назойливой, похабной, тупой и пошлой - я разрываю цепь рабства.

А теперь самое главное. Душа человека по природе христианка. Человек по природе свободен, ищет свободы и ненавидит рабство. Порабощение средствами массовой информации, будь то в сфере рекламы товаров, идеологии, политики, "развлечений" или "музыки" (только в кавычках) для него отвратительно. Но ведь на нем, на этом порабощении, держится весь Новый Мировой порядок. Не только идейно-политический, но и, главным образом, экономический: страшно подумать, что будет, когда мы приобретем рвотный рефлекс на кока-колу и закусочную "Макдоналдс", или перестанем копировать свой внешний вид с межнациональных топ-моделей!

Диктат моды, деспотический и наглый, как ни странно, не держится ни на чем, кроме нашей собственной нерешительности, равнодушия и робости.

Не столько монополия на СМИ (такой монополии нет, и она все менее достижима за счет Интернета и других технических средств), сколько пресловутая толерантность к привычной баланде на телеэкранах, журнальных и газетных полосах, - необходима сегодня сатане! Только бы не раскачивали лодку! Только бы человек не очнулся от угарного обморока: "Где я? Что я делаю и зачем? Почему я вбираю в себя эту помойку? Почему подчиняюсь чужому диктату?"

Но информационный вакуум, о котором упомянул Святейший, образуется, так или иначе, и у нас в стране, и повсюду - и борьба за него, похоже, становится Сталинградом XXI века.

* * *

Как-то в "Радонеже" мы обсуждали черты будущей общероссийской православной газеты (пока, как видите, дальше обсуждения дело не пошло, но, быть может, в связи со сказанным выше оно все же сдвинется с мертвой точки...) и речь зашла о такой тривиальной рубрике, как программа телепередач. С одной стороны, она, конечно, нужна читателю. С другой - бумага не выдержит той мерзости, которую придется печатать хотя бы только в названиях передач. Выход? "Давайте печатать программу выборочно - предложил я, - только те передачи, кинофильмы, постановки, которые отвечают достоинству человека, будь он православный или инославный, церковный или внецерковный, а всякую пакость и нечисть выбрасывать. Как просто!" - "На первый взгляд, просто, - ответил кто-то многоопытный, - да вот только редактору в таком случае придется ездить в бронированной машине!"

Тогда мне, помнится, такой аргумент показался весьма сильным, и я снял свое предложение. Сегодня, однако, я вижу, что сотрудникам православных СМИ так или иначе придется ездить в бронированной машине, причем и это вряд ли гарантирует нам безопасность.

Мы - солдаты свободы. Мы должны быть готовы к любому повороту событий.

Можно ли победить в этой войне? Великие скорби и потрясения XX века, победа над нацизмом, 60-летие которой мы только что праздновали, дают нам твердую уверенность в успехе. Но для этого мы и сами должны быть достойны наших славных предшественников.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1081
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16