itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Блеф и реальность ГУУАМ

0
116
Время на чтение 4 минуты
22 апреля в КишинЈве состоялась попытка торжественно захоронить останки СНГ. Как и следовало ожидать, ослабление этой и без того не слишком живой межгосударственной организации вывело из состояния анабиоза ГУУАМ - структуру, формально объединяющую Грузию, Украину, Узбекистан, Азербайджан и Молдавию, созданную ещЈ в 1997 году для решения региональных экономических задач. Однако за годы своего существования ни одного экономического проекта эта организация так и не осуществила, зато теперь намерена заместить собой скоропостижно скончавшийся Союз Независимых Государств, разыграв политическую карту антироссийской коалиции. Особую прыть в данном направлении проявляют президенты Украины, Грузии и Молдавии, которые давно порвали с Москвой все связи и с неистовым рвением отстаивают интересы западных спонсоров. При этом, если вотчина Виктора Ющенко имеет хоть какую-то экономику и обширную территорию, то Михаил Саакашвили - голый король с надутыми щЈчками, который ведЈт свою политику исключительно на грузинском темпераменте и личном авантюризме. Ни одного российского представителя на кишинЈвский саммит глав-государств ГУУАМ приглашено не было, что характеризует это мероприятие как попытку демонтировать СНГ, создать альтернативную структуру и лишить Россию статуса "старшего брата" на постсоветском пространстве. Зато саммит почтили своим присутствием представители из Польши, Болгарии, Венгрии, Литвы, делегаты от Евросоюза, а также спецпредставитель Госдепартамента США по странам Евразии Стивен Манн. Их присутствие, с одной стороны, обусловлено необходимостью поднять международный статус саммита, а с другой - необходимостью изучить перспективы ГУУАМ на предмет возможности создания антироссийской позиции.

Если говорить о политическом и тем более экономическом потенциале ГУУАМ, то он намного ниже, чем у СНГ. Поэтому, если организация и будет развиваться, то лишь при значительном финансировании со стороны ЕС и США. Как показала практика, участники этого межгосударственного союза оказались неспособными на эффективное деловое партнЈрство. Так, в своЈ время попытки Азербайджана транспортировать свою нефть через Грузию натолкнулись на фактический рэкет со стороны Тбилиси. Партия "зелЈных" заблокировала строительства нефтяной трубы Баку-Супса, в которую были вложены сотни миллионов долларов. В результате Баку потерял около 800 млн. долларов. Вряд ли после этого руководство Азербайджана поверит словам Саакашвили о дуге стабильности в балтийско-черноморском регионе, которая якобы должна помочь в решении конфликтов, и которую он призвал выстраивать накануне саммита. О какой дуге безопасности может идти речь, когда так называемые партнЈры не придерживаются элементарных норм порядочности и действуют как обычные бандиты. Эпизод с транзитом узбекского хлопка на Запад через Азербайджан и Грузию является тому красноречивым примером: эшелоны с грузом были задержаны и разграблены в порте города Поти в середине 90-х. После чего Узбекистан предпочЈл экспортировать хлопок через Россию.

Азербайджан и Узбекистан принадлежат к той категории стран, которым нужны реальные экономические программы, в этом отношении ГУУАМ им мало интересен. Вероятно, поэтому президент Узбекистана Ислам Каримов проигнорировал саммит без объяснения причин, а Ильхам Алиев ограничил своЈ выступление общими разговорами о борьбе с терроризмом. Что касается Украины и Грузии, то их, напротив, интересует именно политическая направленность реанимируемого межгосударственного союза. Украина всерьЈз рассчитывает занять место России на постсоветском пространстве, на что получила "благословение" Вашингтона, куда на днях летал Виктор Ющенко для личной аудиенции с Джорджем Бушем. Планы грузинского лидера намного скромнее - продержаться на политическом пьедестале как можно дольше, а так как заниматься экономикой своей страны он категорически отказывается, то ему не остаЈтся ничего иного, как быть глашатаем геополитических игр старших братцев США и ЕС. Саакашвили чем-то напоминает говорливого шакала из мультфильма "Маугли", который бродил за своим повелителем Шерханом в ожидании объедков. Пресмыкаясь перед своими западными спонсорами, темпераментно озвучивая их геополитические интересы, он рассчитывает на подачки с царского стола, в первую очередь для себя и может быть чуть-чуть для грузинского народа, чтобы он не столь интенсивно выезжал в Россию и не умирал от голода.

Что касается президента Молдавии Владимира Воронина, то его главный интерес участия в саммите состоял в том, чтобы получить одобрение на силовое решение приднестровской проблемы. Однако Украина не поддержала его чаяний, ей не нужны хлопоты, связанные со 120 тысячью приднестровских украинцев, которые в случае обострения ситуации побегут на историческую родину. Виктор Ющенко предложил совершенно иной план урегулирования, который состоит в следующем: проведение свободных выборов под патронажем посредников приднестровского урегулирования, расширение миротворческого контингента с максимальным участием Украины в миротворческой миссии, осуществление мониторинга военных предприятий Приднестровья и приднестровско-украинского участка границы. Военного вторжения или экономическую блокаду ПМР Украина не поддержала, а потому Воронин и представители Румынии покинули саммит с весьма опечаленными лицами. Впрочем, у приднестровцев тоже нет повода для радости, мирный план Ющенко мало чем отличается от оккупационного.

КишинЈвский саммит задумывался как антироссийская помпа, а в итоге закончился антироссийским блефом, никаких конкретных договорЈнностей на нЈм не достигнуто, никто из прибывших президентов не вышел из зала собрания удовлетворЈнным. Как и следовало ожидать, реанимация трупа, а ГУУАМ - это труп, не состоялась по причине крайней эгоистичности и беспринципности собравшихся. Заинтересованность ЕС и США в ГУУАМ очевидна - создать противовес "Единому экономическому пространству", сменить политический центр постсоветского пространства с России на Украину, окольцевать Россию "санитарным кордоном", названным Саакашвили "дугой безопасности", разрушить коммуникационную инфраструктуру, транспортные каналы. Как показал первый опыт, на этом пути Европу и США ждут сюрпризы, им придЈтся изрядно потратиться и приложить немало изворотливости, чтобы из волчьей стаи сколотить антироссийский блок. Впрочем, они умеют добиваться поставленных целей, и Москве не стоит расслабляться - лучше поскорее объединиться с Белоруссией.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=8790
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Савва (Степанов)
Лишних людей не бывает
Почему инвалиды и пенсионеры считаются обузой?..
12.08.2020
Вертикаль между Богом и человеком
Беседа с генеральным директором ООО «Инновационная мастерская «Отче Савва»
08.11.2019
Новый атеистический проект для России
Еще одна версия избиения православных священников в Тверской области
11.08.2011
Все статьи Монах Савва (Степанов)
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30