itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

И ныне помози стране и людем

К 260-летию со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова

0
163
Время на чтение 5 минут
Святитель Николай Сербский уподобил героя добродетели окну в звездных высях, "через которое можно видеть вечность. Он выше любой цены. Сначала он людей приводит в замешательство, потом радует, а в конце концов - просвещает и вдохновляет". Это определение как нельзя лучше подходит к святому праведному воину Феодору Ушакову. Кто, как ни он, приводил в замешательство и восхищал своих современников? И не только победами на море, но и деяниями на суше, заботой о вверенных ему жизнях моряков и жителей освобождаемых русских флотом островов. Не может не удивлять и вместе с тем радовать и то, что подвижническая деятельность великого флотоводца никогда не была забыта в России, его подвиг вдохновлял в самые тяжелые периоды истории нашей Родины. Достаточно вспомнить об учреждении ордена и медали Феодора Ушакова в 1944 г., в тяжелый период Великой Отечественной войны.

Нам часто кажется, что время, в которое мы с вами живем, - самое сложное и лукавое. Ну, как сегодня в нашей стране быть примерными гражданами, если законы не исполняются в первую очередь теми, кто их принимает? Как научиться уважать власть, если она не следует принципам нравственности? Но если ты не хочешь лжи, учат святые отцы, то найдешь правду. Время, в которое жил святой праведный воин Феодор было ничуть не проще нашего. Родился святой при императрице Елизавете Петровне и был свидетелем смены четырех императоров, двое из которых - Петр Федорович и Павел Петрович, что называется, не в своей постели от старости умерли. И ведь не в провинции он отсиживался, а непосредственно со многими из них лично встречался и поручения государственной важности и немалой сложности выполнял. И свой гражданский долг он исполнял на том месте, куда его Господь определил, не ропща и не ссылаясь на отсутствие определенной государственной линии. Это сегодня нам XVIII столетие в истории России вспоминается временем блестящих побед русского оружия и головокружительных успехов во внешней политике. А современники часто в недоумение приходили: при Елизавете Петровне Берлин с ходу берут, а при наследовавшем ей Петре III от всех завоеваний в Семилетней войне отказываются и с побежденной только что Пруссией замиряются. Так что не будем идеализировать прошлое: не легкость и простата времен рождали героев, а их верность долгу перед царем земным и Небесным. Недаром ведь слова верность и вера - одного корня...

И те герои, что святыми становятся, нас не только к делам доблестным вдохновляют, но и просвещают. С просвещением молодого поколения всегда проблем хватало, а при забвении в недавнем прошлом имен не только героев, но и святых - тем более. Вспомним, весь XX век мы активно забывали святые имена. А в XXI веке услышали эхо: стали активно забывать имена героев. На мой вопрос на уроке истории в начале учебного года в 11 классе: кто такие Зоя Космодемьянская и Александр Матросов? - никто не ответил. Поистине, как говорил преподобный Серафим Саровский: "Под предлогом просвещения мы зашли в такую тьму неведения, что нам уже кажется неудобопостижимым то, о чем древние... явно разумели".

И вот в такой период явила Церковь учителям и ученикам (а мы все, в сущности, и ученики, и учителя) пример и образец для подражания - святого праведного воина Феодора Ушакова. В Союзе писателей России был учрежден Центр духовно-патриотического служения Отечеству имени святого праведного Феодора Ушакова. А в районе Южное Бутово силами духовенства, общественности и властей образовано отделение этого Центра. И хотя срок его существования невелик - всего 2 года, но вот уже в третий раз в день памяти святого - 15 октября - проводится на бульваре Адмирала Ушакова в Южном Бутово праздник. Глава управы района Южное Бутово С.Н.Гаврилов даже предложил в этом году, чтобы праздник стал общемосковским.

В год 260-летия со дня рождения праведного были проведены в школах Южного Бутова уроки памяти святого и организован конкурс детских работ. 1 марта в школе N1883 прошло подведение итогов конкурса. На сине-голубом шелке, словно по глади мерно набегающих морских волн, плыли, белея парусами, макеты кораблей; разворачивались диорамы известных морских сражений с участием адмирала Феодора Ушакова; с ними соседствовали рисунки и живописные портреты святого праведного воина. Отдельно лежали сочинения и рефераты, написанные школьниками о подвиге подвижничества и служения Отечеству воина Феодора. Вот фрагменты некоторых работ:

"Мне кажется, что есть на нашей земле люди, чьи деяния прославляют не только конкретную страну, они становятся гордостью всего человечества. К числу таких принадлежит и Федор Ушаков. И я счастлива тем, что он - мой соотечественник" (Сазонова Анна, 8 класс, шк. N 1971).

"Я очень горжусь тем, что живу в районе, в котором есть бульвар, названный в честь великого флотоводца непобедимого Федора Федоровича Ушакова" (Кожухов Алексей, 8 кл., шк. N 1971).

"В этом году, летом, я была в Севастополе. Я не раз была на Черном море, знаю другие города, но Севастополь имеет какую-то свою ауру. Наверное, в этот русский город нас зовет зов предков, которые завоевывали для нас Крым. Однако у Графской пристани стоял уже не тот блестящий русский флот, каким он был при Ушакове. С русской беспечностью мы потеряли его, малодушно отдали. А разве имели на это право?.." (Лумпова Лидия, 9 кл., шк. N 1863).

"...время с середины XVIII до середины XIX веков без натяжки можно назвать эпохой российских побед. В это столетие жили люди, которым вкус победы был привычен и естественен, горечь поражений была почти незнакома " (Острешко Михаил, 8 кл., шк N 1971).

С любовью и заботой об общем деле - духовном воспитании подрастающего поколения - был организован праздник учителями и учениками школы N 1883, и в первую очередь директором Зерниченко Л.Е. и заместителем по воспитательной работе Давыдовой Н.В. За двадцать лет работы я побывала во многих школах России, приходилось видеть новейшее компьютерное оборудование и роскошную кожаную мебель в одних, и дощатые туалеты на улице в других. Словом, обеспеченностью (или необеспеченностью) удивить трудно. Но вот опоздала я к началу праздника, и стоявший в холле ученик не по обязанности, а по собственной инициативе вызвался проводить меня в зал, - и этот маленький эпизод лучше толстых годовых отчетов о проделанной работе охарактеризовал атмосферу отношений в этой школе.

Думаю, что теплоту участия почувствовали все гости, присутствовавшие на празднике, а их было немало: представитель Президента Б.М. Лукичев; глава района Южное Бутово С.Н.Гаврилов; заместитель главы О.М. Пастернак; руководитель муниципального образования А.Е.Мазнев; представитель Главного Штаба ВМФ полковник С.Д.Заякин; представитель Синодального отдела Московского патриархата, член СП России В.А. Азаров; заместитель главного редактора "Роман-журнал XXI век" М.В. Ганичева; представитель Российского военно-исторического и культурного центра при Правительстве РФ М.Л.Чаусов; капитан 1 ранга В.Д. Овчинников; заместитель председателя районной организации ветеранов войны А.И.Косых.

После молитвы и величания святого праведного воина Феодора Ушакова прозвучал гимн РФ, с приветственным словом выступил Глава Управы района Южное Бутово С.Н.Гаврилов. Настоятель строящегося храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутово священник Сергий Тришкин отметил в своем выступлении духовную значимость роли, которую играет святой праведный воин Феодор Ушаков. Вокруг имени святого объединились сегодня священство, флот и городские власти для духовного и патриотического воспитания будущих защитников и граждан Отечества. Святой воин без сомнения помогает нам своими молитвами в устройстве многих дел и, надеемся, поможет построить на бутовской земле храм в честь его святого имени.

Учащиеся школ района Южное Бутово приветствовали гостей небольшим концертом, а ведущий праздника - один из сопредседателей Центра, полковник ВМФ в отставке Штаф Р.Л. объявил результаты конкурса. Победителям были вручены грамоты и подарки.

Будем верить, что и число участников, и качество работ, и масштабы конкурса, посвященного памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, проводившегося отнюдь не в морском районе России, будут только шириться и улучшаться. Ведь вся история России, да и не только России - это движение ее народов к Богу, приближение к Нему или отдаление от Него и забвение. Будем верить, что время отлива прошло. И храм в огромном районе Москвы, земля которого обильна полита кровью новомучеников и исповедников российских, обязательно появится, и будет возможность у всех, приезжающих и живущих в Южном Бутово помолиться святому праведному воину.

"И ныне помози стране и людем нашим предстательством всемощным, да вера и любовь ко Отечеству восторжествуют, да возсияет слава новая боголюбезнаго царства русского".

http://www.voskres.ru/school/petrova.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Петрова
Жатва многа и поле добро зело
Секрет святителя Иннокентия
24.02.2017
Народная культура и воспитание историей
или «На кого хотят быть похожими наши дети?»
28.11.2015
Дорогами паломников
Карта наших святынь
21.03.2014
Боевая Севера
Исторический этюд
19.07.2010
Все статьи Наталья Петрова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40