Народная дружина

0
325
Время на чтение 4 минуты
Что такое народная дружина и для чего она нужна?

Прежде всего, это форма объединения мужчин, проявляющих интерес к военному делу и военным формам организации. Дружину можно сравнить с военно-спортивным (туристическим) клубом для взрослых, где они вне своих основных занятий реализуют свои любительские интересы.

Стоит отметить, что форма взрослого военно-спортивного клуба, как и клуба по интересам, вообще есть спутник развитого общества потребления, в котором общая устроенность жизни не подразумевает серьезной общественной нагрузки для клубных организаций, а являются одной из форм удовлетворения потребностей. Для современного российского общества данная форма организации мужчин может представлять интерес исключительно функциональной нагрузкой.

Чем же действительно может быть полезна народная дружина?

1. В народных дружинах могут проходить военное обучение тех, кто по разным причинам не в состоянии пройти действительную военную службу. В данном случае дружина, оставаясь военной организацией, дает возможность на постоянной основе, проходить некую альтернативную службу для студентов, музыкантов, семейных мужчин - т.е. всех тех, кому по закону положена отсрочка, а также тех, кто страдает различного рода заболеваниями и негоден к строевой службе, но, тем не менее, желает пройти хотя бы минимальное военное обучение.

2. Дружина может и должна привлекать в свои ряды лиц, прошедших действительную военную службу, может дать возможность регулярной военной подготовки для поддержания на высоком уровне навыков, полученных на службе в Вооруженных Силах.

3. В дружине могут проходить допризывную военную подготовку юноши и подростки. Кроме того, народная дружина должна стать местом продолжения занятий военным делом для выпускников подростковых военно-патриотических клубов.

4. Объединив на постоянной основе в своих рядах лиц, прошедших воинскую службу, тех, кто не может по объективным причинам пройти службу в Армии и допризывную молодежь, дружина может и должна стать хорошо подготовленным и организованным резервом Вооруженных Сил, способным оказать быструю и действенную помощь армии и государству в разных обстоятельствах - внешняя агрессия, природные и промышленные катастрофы, террористические акты, общественные беспорядки и т.д.

5. Дружине, состоящей из мужчин, склонных к военной организации, вполне под силу на добровольной основе оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, на постоянной основе в месте своей дислокации. Также она может привлекаться для охраны порядка в местах массового скопления людей.

6. Дружина может иметь большое воспитательное значение для подрастающего поколения. Прежде всего, взрослые участники дружины должны привлекать своих детей, младших братьев к деятельности дружины, чтобы на практике осуществлялся принцип воспитания здоровой средой. Кроме того, под эгидой Народной дружины может быть организован подростковый военно-патриотический клуб (младшая дружина), дружина может оказывать содействие развитию военно-патриотического молодежного движения, помогая организовывать и обеспечивать мероприятия военно-патриотических клубов (соревнования, сборы, военно-патриотические игры и т.д.).

Нет сомнений в том, что решение всех выше перечисленных задач имеет огромное значение для современного российского общества. Учитывая состояние Вооруженных Сил, нежелания большинства молодых людей идти на службу в Армию, а также общее расслабленное состояние нашей молодежи, роль народных дружин, направленных на решение вышеуказанных задач, неуклонно возрастет. Необходимо, чтобы Российское общество и государство ясно увидело и осознало значение народных дружин и придало их развитию дополнительный импульс. Нельзя не отметить и особое значение народных дружин в деле охраны общественного порядка, как в случае возможных террористических актов или во время попыток деструктивных сил при помощи общественных беспорядков пошатнуть державные институты.

Если обратиться к историческому опыту, то можно увидеть, что народная дружина - явление, которое всегда имело место в нашем народе. Наряду с постоянными воинскими формированиями (княжеская дружина) существовало и регулярное народное ополчение. Как известно, народное ополчение по необходимости собиралось как в старые времена, так и в более поздние - как, например, во время войны 1812 года или в Крымскую войну (1851 - 1855). Кстати, ополчения внутренне делились на дружины. Последний опыт организации и применения народного ополчения имел место во время Великой Отечественной войны. Смысл ополчения или народных дружин состоит в том, что широкие народные массы, в ситуации, когда армия и государство уже не в состоянии эффективно выполнять свои функции, добровольно проявляют инициативу, самоорганизуются и начинают оказывать им всемерную помощь и поддержку в выполнении своих функций.

Можно вспомнить и попытки русских людей создавать народные дружины для противодействия революционным беспорядкам в 1905 - 1907 годах. К сожалению, правительство недооценило значение народной инициативы и не стало благоприятствовать развитию народных дружин в предреволюционные военные годы. К чему это привело, нам хорошо известно.

В 1920-х годах в Германии было иное отношение к подобным формированиям. Они назывались "фрайкором", или добровольческим корпусом. Общая численность "фрайкора" достигала 1,5 миллиона человек. В основном в него входили на добровольной основе фронтовики. Вооружены "фрайкоровцы" были легким стрелковым оружием и играли роль мобильного резерва в стране, где численность армии не могла превышать 100 тысяч человек.

Другой важнейшей функцией "фрайкора" была борьба с различного рода экстремистскими организациями, которые старались дестабилизировать и без того нестабильное германское общество времени Веймарской республики. Именно благодаря присутствию отрядов "фрайкора" спартаковцам и другим экстремистам не удалось в 1919-1923 столкнуть Германию к революции и гражданской войне.

В настоящее время многие деструктивные силы хотят столкнуть Россию в хаос цветной революции. Народные дружины при неблагоприятном развитии событий могли бы стать важнейшим стабилизирующим фактором и мощным заслоном на пути хаоса и разрушения державы.

Совершенно очевидно, что развитие народных дружин более чем оправдано в современной России. Необходимо, чтобы процесс формирования народных дружин начал происходить в приходах Русской Православной Церкви. Это важно потому, что, во-первых, большое скопление людей на богослужении является привлекательным объектом для террористического акта. А во-вторых, современный православный приход представляет единый социальный организм очень похожий на классическую сельскую общину. В подобном общественном образовании не сложно создать дружину. Можно даже смело утверждать, что дружина для церковной общины есть естественное образование, точно так же, как воскресная школа, богадельня, церковная лавка, сестричество и т.д.

Уже сегодня при приходах и монастырях действуют сотни подростковых военно-патриотических клубов, существует институт полупрофессиональных охранников из числа прихожан. На основе этих структур вполне возможно начать работу по постепенному формированию народных дружин.

Общественные православно-патриотические организации также должны осознать необходимость своего участия в деле укрепления государства через формирование народных дружин.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=7688
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кравченко
Трудовое воспитание и обучение
Успешная практика возвращения подростков к нормальному образу жизни
27.06.2013
Бой за высоту Заглавак
Двадцать лет со дня одного из памятных событий в истории Отечественных войн сербского народа 1991-1999 г.г.
11.04.2013
Все статьи Александр Кравченко
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40