Выступление архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на XIII Рождественских чтениях

(г.Москва)

Новости Москвы 
0
115
Время на чтение 5 минут
"Сегодня здесь на конференции обсуждаются темы, которые являются очень важными, очень весомыми. Действительно - приобщение подрастающего поколения к культурным традициям на основе отечественных духовных ценностей является насущной необходимостью. И так же необходимо не отрывать от духовных ценностей и наших культурных традиций россиян среднего и старшего поколения. Все это призывает нас обратиться к изучению многовекового культурного опыта русского народа, а также всего, что отличает нашу культурную традицию в мировой истории.

Что делаем в этом направлении мы в нашей Екатеринбургской епархии?

В настоящее время Екатеринбургская епархия осуществляет активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Эта работа ведется в различных направлениях: в рамках церковно-приходского образования, в рамках дополнительного образования, в рамках факультативов в системе государственного образования (в детских садах, школах, среднеспециальных и высших учебных заведениях) и координируется через деятельность епархиальных отделов, таких как Отдел церковно-приходских школ, Катехизаторский отдел, Учебный отдел. В настоящее время силами епархиальных отделов и приходов нашей епархии осуществляется регулярная духовно-просветительская работа с более чем 300 общеобразовательными учреждениями.

В Екатеринбурге с 1998 г. действует центральная православная библиотека, ведущая активную просветительскую работу со своими читателями, организующая выездные мероприятия (выставки, лекции, обзоры) по знаменательным датам.

Епархиальные структуры тесно сотрудничают с уникальным в своем роде православным театром-студией им. М. Чехова под управлением Заслуженного работника культуры России Н. Мильченко. Так, в дни Фестиваля "Царские дни" был свободный вход на спектакли, посвященные жизни и подвигу Царственных Страстотерпцев. Многие церковно-приходские школы Екатеринбурга посетили Рождественские и другие спектакли православного содержания, сделанные в лучших традициях театрального искусства.

Большим культурным событием стало создание детской певческой школы "Октоих". Профессиональный уровень педагогов позволяет подготовить детей к выступлениям на ведущих концертных площадках города, "Октоих" неизменно поет на Детских Архиерейских Литургиях в дни Пасхи и Рождества. С целью возрождения церковной певческой культуры впервые в Екатеринбургской епархии в 2004 г. был проведен Музыкальный фестиваль детских хоров, посвященный святой великомученице Екатерине, небесной покровительнице нашего города. В нем участвовало 17 хоровых коллективов церковно-приходских воскресных школ Епархии.

Сотрудничество ведется и в сфере декоративно-прикладного искусства, как, например, курсы повышения квалификации преподавателей декоративно-прикладного искусства, которые проходят на базе художественно-промышленной школы им. П.П. Хожателева.

Отдел культуры епархии создан и действует уже 10 лет. Целью его деятельности является организация культурно-массовой работы в епархии и направлена эта деятельность на возрождение культурных и нравственных традиций общества. Мероприятиями отдела мы стремимся приобщить жителей Екатеринбурга и области к живым традициям православной культуры, познакомить с современными культурными событиями нашей жизни. Для достижения этой цели необходимо решить многие задачи, для того, чтобы изучение православной культуры нашло свое воплощение в реальных делах, в конкретных событиях. Назовем лишь некоторые из этих задач.

Объединение творческих людей в лоне Церкви: В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" в разделе "Светские наука, культура и образование" говорится о том, что "светская культура способна быть носительницей благовестия". Очень важно и, как показал наш опыт, весьма плодотворно привлечение светских деятелей культуры к участию в совместных или сугубо епархиальных проектах. В ходе такой совместной деятельности у Церкви появляется возможность вести просветительскую работу в творческой среде;

Следующей задачей стоит создание и поддержка православных творческих объединений. При отделе культуры созданы и успешно действуют православные творческие объединения. Примером такой работы могут стать два православных общества: литературное и литературно-музыкальное общество.
Важно отметить еще одну задачу, стоящую перед отделом культуры: проведение мероприятий, посвященных православным датам и событиям, другими словами это возвращение традиции размерять жизнь и время русского человека по церковным праздникам. При отделе культуры нашей епархии существует "Уральский народный театр" - это творческое объединение фольклорных и народных коллективов города, которые поставили перед собой цель показать зрителям, какие обычаи и традиции празднования церковных и народных праздников существовали на Руси, как эти традиции способствовали укреплению духовно-нравственных, жизненных ценностей;

Мы по ходу перечисления задач, стоящих перед отделом культуры, немного коснулись того, как они выполняются. Кроме вышесказанного, эти задачи реализуются в следующих культурных проектах отдела.

Художественно-эстетическое направление деятельности отдела культуры на базе Художественной галереи Храма-на-Крови. Реализация данного проекта отвечает запросам всех, кто интересуется изобразительным и декоративно-прикладным искусством, художественной фотографией, народным творчеством. В рамках этого проекта отдел культуры проводит ежегодные традиционные конкурсы детского творчества "Город святой Екатерины" и "Пасха Красная", организует тематические и персональные художественные фотовыставки и выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. К этому направлению привлекаются профессиональные и самодеятельные художники Уральского региона. Они участвуют в епархиальном областном конкурсе в рамках Фестиваля Православной Культуры "Царские дни", в специальном проекте "Славим Рождество Христово", а также в персональных выставках. Тесное сотрудничество в этом направлении деятельности отдела культуры сложилось с уральскими художниками - между Екатеринбургской епархией и Уральским отделением Союза Художников России заключено соглашение о сотрудничестве;

Еще один проект отдела культуры: концертная деятельность. Обычно мы приглашаем на выступления знаменитых оперных и эстрадных исполнителей, репертуар которых отличается духовностью, гражданской тематикой и любовью к России. Так за 2004 год в Екатеринбурге прошло 7 таких концертов. Для жителей и гостей Екатеринбурга выступили Борис Штоколов и Нани Брегвадзе, Сергей Захаров и Зураб Соткилава. Эти выступления проходят на одной из лучших концертных площадок города. Концерты эти также приурочены к большим церковным праздникам и светская публика слышит со сцены и соответствующий репертуар, и проповедь, и поздравления с праздником.

Следующий проект отдела - Фестиваль Православной культуры "Царские дни". Фестиваль "Царские дни" проходит ежегодно с 12 до 18 июля. В 2004 году Фестиваль прошел вновь. Третий год подряд на площади у Храма-на-Крови, на выставочных и концертных площадках Екатеринбурга, в музеях города, в монастыре во имя святых Царственных Страстотерпцев, в Алапаевске собирались люди со всей России. События этих дней всегда насыщены такими духовными и культурными мероприятиями, которые позволяют жителям и гостям Уральской столицы не только почтить память Царственных Страстотерпцев, но и познакомиться с культурным богатством нашего края, с его историей и святынями, приобщиться к живым традициям православной культуры.

Помимо вышеперечисленного у нас впереди новый проект под названием "Клуб русского фильма". В рамках этого проекта в конференц-зале Храма-на-Крови будет проводиться кинолекторий "Почему мы православные", киноклуб "Сеанс русского фильма", планируется организация школьных просветительских программ "Русская классика на экране" и проведение детских познавательно-игровых программ "Церковный год".

То, что вы сегодня услышали в этом небольшом выступлении, является по сути уже практической работой на указанном организаторами конференции пути. Ведь название сегодняшней конференции "Изучение православной культуры как путь обретения жизненных ценностей". И хотелось бы поддержать и поблагодарить организаторов этой конференции. Тема заявленная ими не только актуальна. Она как будто звучит ответом на призыв, прозвучавший на прошедшем недавно в Москве Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви "донести до наших современников христианский взгляд на мир и культуру, помочь им в укреплении духовно-нравственного здоровья, в освоении культурно-исторической и национально-духовной традиции своего народа".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Мир. Согласие. Взаимоуважение
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 5
29.03.2024
Молитвы. Литургия. Псалмы
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 4
26.03.2024
Смирение.Учимся у Христа.
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 3
25.03.2024
Грехи разрушают мир
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 2
22.03.2024
Вернуться в Рай
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 1
21.03.2024
Все статьи Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии